Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Раскройте понятие о характере: черты характера, акцентуации характера. Формирование характера у детей. Проблема перевоспитания характера



Характер – тип поведения, свойственный данному индивиду. Совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к себе, людям, природе, обществу, вещам. Проявляется характер в общении и деятельности. Одни люди предпочитают работу легкую и не требующую умственного напряжения, другие с удовольствием преодолевают интеллектуальные преграды. Для одних важно то, как они выполняют ту или иную деятельность, другим это безразлично. В общении характер проявляется в манере поведения, поступках и способах реагирования на возникшую ситуацию. Первая попытка классификации характеров принадлежит Платону, ее он основал на этических принципах. Типологию характеров, распространенную в афинском обществе, описал Теофраст. Уже в древности было замечено, что характер обусловлен не столько индивидуальными свойствами, сколько культурой и воспитанием.

В мировой психологии нет единой типологии характеров, но многие психологи считают, что

а) характер довольно рано формируется и проявляет себя в период дальнейшей жизни как более или менее устойчивое психическое образование;

б) входящие в характер сочетания черт не являются случайными, и это позволяет строить типологию характеров;

в) большинство людей может быть разделено на определенные группы.

Классификация, построенная на связи особенностей характера с конституцией, внешним видом человека, относится к конституционной. Связь характера с чрезмерно выраженной отдельной чертой позволяет говорить об акцентуальнойтипологии. Социальнаятипология характеров построена на отношении человека к жизни, обществу, моральным ценностям.

Типология характеров, предложенная немецким ученым-неврологом, психиатром и психологом Карлом Леонгардом, получила свое начало в концепции акцентуированных личностей. У каждого человека есть черты, которые при незначительной степени выраженности незаметны для окружающих, но которые при достижении определенной силы накладывают свой отпечаток на личность, а при еще большей выраженности являются помехой в ее развитии. Акцентуированной личности присуща готовность к особенному, как социально-положительному, так и социально-отрицательному развитию.

Гипертимный тип – такие люди контактны, словоохотливы, с богатой мимикой и жестикуляцией. Они энергичны, инициативны, оптимистично настроены. Вместе с тем они легкомысленны, раздражительны, трудно переносят строгую дисциплину и вынужденное одиночество.

Педантичный тип –добросовестны, аккуратны, надежны в делах, но в то же время чрезмерно занудливы.

Демонстративный тип – артистичны, неординарны в поступках и мышлении, стремятся к лидерству, легко приспосабливаются к людям. Вместе с тем эгоистичны, лицемерны, недобросовестны в работе, тщеславны.

Явная акцентуация – это крайний вариант нормы. В подростковом возрасте заостряются, а при действии психогенных факторов могут наступать временные нарушения адаптации или отклонения в поведении. Во взрослом возрасте они достаточно выражены, но компенсируются и обычно не мешают адаптации. Скрытая акцентуация в привычных условиях выражена слабо или не проявляется вовсе, но ярко, порой неожиданно может выявиться под влиянием ситуации и психических травм, которые направлены на «уязвленные места». В пределах нормы акцентуации составляют психологическую особенность личности. Особенность акцентуаций заключается в том, что они, достигая определенной силы, могут превращаться в ярко выраженные и накладывать свой отпечаток на личность.

Особенности психопедагогической работы с акцентуантами.

Хотя в целом вопрос о динамике акцентуаций разработан еще недостаточно, уже сейчас можно определенно говорить о заострении черт акцентуированного характера в подростковом возрасте. В связи с этим особое значение следует придавать характеру взаимоотношений между учащимися, родителями и учителями в этот период развития ребенка и не приписывать некоторые его поведенческие реакции лишь недисциплинированности и негативной учебной мотивации.

В работе с гипертимами следует учитывать их большую подвижность, активность, склонность к озорству, неугомонность, общительность и болтливость. Проявляются эти особенности характера в виде неусидчивости и недисциплинированности, что нередко вызывает недовольство и резкую реакцию педагогов, а как следствие – негативное отношение к таким детям. Следует иметь в виду, что особые трудности у таких учащихся возникают в случае строгой регламентации, жесткой дисциплины, постоянной навязчивой опеки и мелочного контроля. Гипертимы входят в пятерку наиболее «рискованных» подростков и прочно занимают лидирующее положение по критерию делинквентности (76% правонарушителей). Делинквентность гипертимов обусловлена легкомыслием, гиперактивностью, реакцией группировки и склонностью к риску.

При общении с возбудимымакцентуантом следует учитывать его нерациональность и импульсивность поведения. Это наиболее часто встречаемый тип среди групп особого риска делинквентного поведения и занимает второе место по частоте правонарушений среди всех акцентуантов. Для данного типа учащихся характерна крайне низкая терпимость в области социального взаимодействия, и поэтому они являются наиболее частыми участниками насильственных деликтов, крайне опасных с социальной точки зрения и имеющих, кроме того, самые суровые правовые последствия.

Во взаимодействии с эмотивнымтипом чрезвычайно важны эмоциональная открытость, чувствительность и отзывчивость. Проявление педагогом эмпатии ведет к быстрому установлению позитивных и доверительных отношений. Фальшь, безразличие, черствость со стороны взрослых эмотивные личности чувствуют чрезвычайно тонко. Часто эмотивные пики в характере подростков для педагогов остаются незамеченными, значительное число «трудных» подростков проходит через эмоциональную депривацию, которая может оказаться пусковым механизмом делинквентности. Наличие же эмоционального контакта между подростком и педагогом может дать самые положительные результаты.

Главные особенности застревающеготипа – застревание аффекта, высокая устойчивость и длительность эмоционального отклика, обидчивость. Совершенно случайная несправедливость или поспешно нанесенная обида может быть причиной длительной потери личного контакта между подростком и педагогом. Устойчивость аффекта и обидчивость проявляютсяи во взаимоотношениях со сверстниками. Негативное отношение к обидчику часто долго и тщательно вынашивается, а месть имеет характер «достойного» ответа.

Педагогам и родителям важно знать: то, что допустимо и даже целесообразно в отношении других учащихся, может быть совершенно неприемлемым в отношении «застревающих». По отношению к застревающему типу требуется особая осторожность, поскольку подросток находится в «обостренном» состоянии и педагогом не должны быть использованы меры, усугубляющие ситуацию.

Главными особенностями при демонстративнойакцентуации являются жажда внимания к собственной персоне, эгоцентризм, желание выделяться и быть в центре внимания. Педагогам следует быть осторожным в разоблачении фантазий и выдумок, характерных для демонстративного типа, поскольку угроза разоблачения или раскрытия обмана часто невыносима для него. Реакция на позицию «Ты ничем не выделяешься на общем фоне» может быть самой разнообразной, вплоть до демонстративного суицида или словесных угроз его совершения.

Подросткам с демонстративным типом акцентуации целесообразно ненавязчиво переводить проблему в область виктимного поведения, ставить вопрос о риске вовлечения в криминальную ситуацию в качестве жертвы.

По данным Н. Я. Иванова (1976) распространенность акцентуаций в подростковом возрасте, а также в ранней юности различна у мальчиков и девочек. Кроме того, доля акцентуированных варьируется в зависимости от типа и особенностей учебного заведения.

Частота акцентуаций характера среди подростков

юноши девушки

8-й класс средней школы 52 42

9–10-й классы средней школы 50 38

9–10-й классы математической школы 52 67

9–10-й классы английской школы 88 79

1–2-й курсы ПТУ 73 62

Морское училище 33 –

Педагогическое училище – 35

Физкультурный техникум 68 58

Психосоциальная классификация характеров

В нашей стране в начале XX века Александр Федорович Лазурский впервые предложил создать психосоциальную классификацию характеров, которая учитывала бы не только субъективные особенности людей, но и их мировоззрение, их «социальный аспект». Позже на Западе аналогичный подход был предложен Э. Фроммом.

Рассматривая человеческие потребности в экономико-политическом контексте, Эрих Фромм утверждал, что выражение и удовлетворение этих потребностей зависят от типа социальных условий, в которых живет индивидуум. Возможности удовлетворения экзистенциальных потребностей, которые предоставляет людям определенное общество, формируют у них структуру личности – то, что Фромм назвал «основными ориентациями характера».

Существуют фундаментальные психологические потребности – вечные, неизменные, внеисторические стремления «Я». Они же являются движущими силами истории. Их цель – в далеком будущем установить гармониючеловека с природой, другим человеком и самим собой на основе полного развитияи реализации человеческой сущности. Другими словами, смысл каждой жизни и всей истории – реализация внутренних потенций. Еще никогда в истории не было возможностей их реализации. Эта невозможность создает фрустрирующую ситуацию.

Совокупность фундаментальных потребностей реализуется разными способами в различных социокультурных условиях. Продуктом условий является «социальный характер» как проявление неизменной человеческой природы. Автор постулирует следующие четыре вида характеров, превалирующих в современных обществах: рецептивный, эксплуататорский, накопительский, рыночный.

Рецептивные типы убеждены в том, что источник всего хорошего в жизни находится вне их самих. Они зависимы и пассивны, не способны делать что-либо без посторонней помощи и думают, что их основная задача в жизни – скорее быть любимыми, чем любить. В жизни они пассивны, доверчивы и сентиментальны.

Эксплуататорские (эксплуатирующие) типы берут все, что им нужно или о чем они мечтают, силой. Они не способны к творчеству, и поэтому добиваются любви, обладания, идей, эмоций, заимствуя все это у других. Агрессивны, надменны, самонадеянны, эгоцентричны и склонны к соблазнению. К положительным качествам относятся уверенность в себе, чувство собственного достоинства.

Накопительский тип пытается обладать как можно большим количеством материальных благ, власти, любви и стремятся избегать любых поползновений на свои накопления. Он тяготеет к прошлому, его отпугивает все новое, ригиден, подозрителен и упрям. Согласно Фромму, у него есть и положительные особенности – предусмотрительность, лояльность и сдержанность.

Рыночный тип исходит из убеждения, что все на свете, включая человека является товаром, который можно выгодно продать или обменять. Его отношения с окружающими поверхностны, его девиз – «Я такой, каким вы хотите меня видеть».

Чувства неуверенности, бессилия, беспомощности могут компенсироваться защитными реакциями: мазохистской, садистской, деструктивной, конформной. Это универсальные способы квазирешения, псевдорешения экзистенциональной проблемы. По Фромму это непродуктивные ( нездоровые ) типы социальной адаптации, хотя они и позволяют обрести чувство безопасности, защищенности и приспособиться к требованиям общества. Конформизмкак защитная реакция проявляется в том, что человек отказывается от собственного «Я» посредством растворения себя в массе, толпе. Деструктивнаязащитная реакция характеризуется стремлением уничтожать, разрушать все то, что находится вне сферы интересов индивида, как внешнюю причину тревожного состояния. По Фромму, в конкретном обществе преобладает и господствует определенный социальный тип личности, с характерной для него защитной реакцией.

В противоположность непродуктивной ориентации, продуктивный характер, с точки зрения Фромма, – конечная цель в развитии человека. Этот тип – независимый, честный, спокойный, любящий, творческий и совершающий социально-полезные поступки. Он способен к продуктивному логическому мышлению, любви и труду. Благодаря продуктивному мышлению люди узнают, кто они такие, и поэтому освобождаются от самообмана. Любовьи основанная на ней продуктивная ориентация характера – единственно верный и разумный способ решения экзистенциальной проблемы.

Темперамент ребенка в процессе обучения

Взрослые должны учитывать, что именно темперамент и характер очень часто играют важную роль в том, как будут налаживаться отношения ребенка с окружающими, особенно в школе.

Некоторые дети медленно усваивают объясняемый материал, другие слишком живы и непоседливы, третьи не могут долго концентрировать свое внимание на какой-то одной задаче, отвлекаются на посторонние вещи. Это вовсе не означает, что они не могут усвоить материал; просто-напросто их «стиль» не соответствует жестким рамкам традиционной школьной системы. Поэтому такие дети быстро «оттесняются в сторону», и к ним начинают относиться как к неспособным.

Дж. Каган в своих исследованиях выделяет два типа детей: вдумчивых и импульсивных. Вдумчивые детиуглубляются в задачу, даже если она трудна, и посвящают ее решению столько времени, сколько необходимо. Однако, по-видимому, основная их цель избежать неудачи. Их социальная активность часто бывает незначительной, они мало участвуют в жизни класса и особенно боятся попасть в незнакомые им социальные ситуации. Импульсивные детине боятся рисковать, хорошо входят в коллектив, стремятся к быстрому успеху. Часто они довольствуются кратковременными успехами и достижениями. Получив вопрос, дают первый ответ, который приходит им в голову. Иногда это вызывает трудности при обучении, особенно в области чтения. Многие импульсивные дети то и дело пропускают строчки в книге или подставляют одно слово на место другого. Точно так же они ведут себя и при решении задач, часто выдавая неоднозначные ответы. Это не означает, что успеваемость у импульсивных детей должна быть ниже, чем у вдумчивых.

Каган отмечает, что более низкий показатель IQ у импульсивных детей обусловлен не тем, что они в принципе менее способны, а часто связан с тем, что они отвечают на вопросы тестов с присущей им торопливостью. В отношении творческих способностей дело обстоит сложнее. У вдумчивых детей больше шансов стать творческими личностями, однако импульсивные дети имеют также немало шансов развить оригинальное мышление, поскольку они зачастую принимают неоднозначные решения.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 669 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...