Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Инертный



Сильный (Флегматик)

Неуравновешенный

ТИП (Холерик)

Слабый

(Меланхолик)

И. П. Павлов отчетливо понимал, что описанные им типы нервной системы – это не реальные портреты, поскольку ни один конкретный человек не обладает абсолютными признаками того или иного типа. Однако его концепция явилась серьезным шагом на пути изучения классификации темпераментов, т. к. она направила внимание исследователей к дальнейшей детализации проблемы – соотнесению отдельных свойств нервной системы с конкретным типом темперамента.

Таким образом, темперамент– это характеристика человека с точки зрения динамических особенностей его психики (темп, быстрота, ритм, интенсивность протекания психических процессов). Исследования современных отечественных психологов Б.М.Теплова и В.Д.Небылицынапоказали, что структура основных свойств нервной системы намного сложнее, а число комбинаций гораздо больше, чем это раньше представлялось. Тем не менее указанные четыре компонента темперамента как наиболее обобщенные до сих пор используются в учебной литературе.

Холерическийкомпонент присущ человеку, у которого процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно. Он часто вспыльчив и несдержан, отличается большой жизненной энергией, увлекшись каким-нибудь делом, он дорабатывается до полного истощения. В общении такой человек часто нетерпелив, необуздан, криклив, гневлив.

Меланхолическийкомпонент характеризуется повышенной чувствительностью человека даже к слабым раздражителям. Ситуации стресса вызывают у него растерянность и беспокойство, он боязлив, обидчив, робок и неуверен в себе. При малейшей трудности «опускает руки». С людьми необщителен, боится контактов, в новой обстановке пугается и прячется в свою «раковину». Высокая чувствительность нервной системы может быть связана с выраженными художественными и интеллектуальными способностями.

Сангвиническийкомпонент проявляется у людей с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой. Они подвижны, общительны, с хорошей сопротивляемостью трудностям жизни, легко приспосабливающиеся к новым условиям. Имеют широкий круг знакомств, часто меняют привязанности. В работе, если она им интересна, такие люди продуктивны, в ситуации стресса активно и обдуманно защищают себя.

Люди с флегматическимкомпонентом уравновешены, спокойны, не склонны к перемене своего окружения. В работе настойчивы и выдержанны. Жесты и мимика таких людей невыразительны и однообразны, общение с ними затруднено. В ситуации стресса внешне спокойны.

На базе темперамента и в зависимости от уровня развития тех или иных способностей складывается характер.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 237 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...