Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос №74. Стадия рассмотрения дела об административных правонарушениях



Центральная стадия производства. Рассмотрение дела по существу.

Если дело рассм-ся органами, должностными лицами, судами общ.юрисдикции и арб.судами – различия.

Если орган или долж.лицо – руководствуются только КоАПом.

Если рассм.суды общ.юрисдикции – КоАП + в качестве аналогии закона ГПК (если нигде не урегулировано больше)

Если рассм. арбитражные суды – совместное регулирование АПК и КоАП. Причем доля АПК очень существенная.

Данная стадия состоит из 4 этапов:

1. этап подготовки дела к рассмотрению

2. этап слушания дела

3. вынесение решения по делу

4. оглашение решения по делу.

Исключение – упрощенное и особое производство по ст. 28.6.

В Арбитражных судах:

1. возбуждение дела по заявлению органа или должностного лица, составившего протокол. Возбуждается не дело об АПН, а арбитражное дело в арбитражном суде.

2. подготовка к рассмотрению дела. Может включать в себя предварительное судебное заседание

3. судебное разбирательство, где осуществляется слушание дела

4. вынесение решения

5. направление копии решения лицам, участвующим в деле

Стадия рассмотрения дела огранич.опред.сроками. Общий срок рассмотрения дела – 15 дней. Данный срок тоже носит процессуальный характер. Нарушение срока – не влечет отмену постановления.

Если дело рассм-ся судом – то срок 2 месяца. Общие сроки (и 15 дней, и 2 мес.) могут быть продлены мотивированным определением суда, органа или должностного лица на 1 месяц.

Специальные сроки:

Если в качестве наказания предусмотрен арест или выдворение, то дело рассматривается в этот же день по общему правилу, но не позднее 48 часов с момента задержания, если лицо подвергнуто задержанию.

Если правонарушение посягает на избирательные отношения, или применена такая мера обеспечения как временный запрет деятельности, то дело д.б. рассмотрено в течение 5 суток. Продление этого срока не допускается.

Процессуальные сроки, которые исчисляются сутками => сутки равны календарному дню.

Сроки, исчисляемые днями – по аналогии с АПК и ГПК не включают в себя нерабочие дни.

Подготовка дела к рассмотрению.

Статья 29.1.

Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела. Определяется подведомственность в соотв.с главой 23, а также определяется территориальная подведомственность.

Варианты: общее правило =>

- дело рассматривается по месту совершения АПН.

- По ходатайству лица, в отношении которого ведется дело, может быть рассмотрено по месту его жительства.

- Если проводилось расследование – дело рассматривается по месту административного расследования.

- Дела, которые рассматриваются КПДН, всегда рассматриваются по месту жительства ЛВОК.

- Дела, которые выявлены при нарушении ПДД при помощи спец.автоматич.средств, рассм-ся тем органом, в который поступила информация с технического средства.

- Если дело рассм-ся в арбитражном суде – по месту нахождения юр.лица.

Если судья устанавливает, что дело ему неподведомственно (территориально, или по должности) => выносит определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности. Если игнорируются правила должностной подведомственности – безусловное основание для отмены решения. Если нарушаются правила территориальной подведомственности – грубое нарушение, влекущее отмену постановления, за исключением случая, если нарушение территориальной подведомственности было связано с сообщением лицом заведомо ложных сведений. В этом случае данное нарушение не будет грубым и не повлечет отмену постановления.

2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом. Статья 29.2.Речь идет об отводах.Такими обстоятельствами явл-ся: родственные отношения с участниками производства, указанными в ст. 25.1 – 25.5, а также иные обстоятельства, свидетельствующие о том, что лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в рассмотрении данного дела. Вопрос о самоотводе решается самостоятельно лицом, рассматривающим дело, и разрешается в форме определения. Если заявлено ходатайство об отводе – определение выносится в любом случае, удовлетворяется оно или нет. Если судья видит сам обстоятельства, выносит определение о самоотводе сам.

Последствия рассмотрения дела в случаях, когда есть какая-либо заинтересованность – грубое нарушение, требующее отмену постановления и передачи на новое рассмотрение.

При этом родственные отношения – безусловные основания, а все остальное – оценочная категория, предполагающая усмотрение.

По общим правилам решение об отводе/самоотводе принимается самостоятельно => меньше защищенности, но больше оперативности.

Если дело рассматривается в арбитражном суде => про отводы глава 3 АПК. Отвод м.б. заявлен только до рассмотрения дела по существу, разрешается председателем и др.

Если мировой судья удовлетворяет ходатайство об отводе – он 1 на участке, значит, не может передать другому судье. Дело направляется в районный суд, и председатель районного суда направляет мировому судье этого же района, но др.участка.

3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. Проверяются:

- полномочия на составление протокола,

- наличие сведений о должностном лице и его подпись,

- наличие сведений о ЛВОК и его подпись

- сведения об ознакомлении с протоколом,

- наличие юр.квалификации противоправного деяния (указание статьи)

- наличие признаков противоправного деяния, соответствующих квалификации.

Отсутствие хотя бы 1 из перечисленных групп сведений обязательно влечет возвращение протокола в тот орган и тому должностному лицу, которое составило протокол. Об этом выносится определение.

При этом исходя из КоАП получается 2 группы процессуальных нарушений: грубые, наличие которых влечет возвращение протокола, и любые иные процессуальные нарушения (не зафиксированы сведения о свидетелях, неполно описана объективная сторона). Не грубые нарушения не могут служить основаниями для возвращения протокола. Если грубое нарушение не было выявлено на этапе подготовки дела к рассмотрению, если это не устранили на этапе подготовки и вышли с этим на рассмотрение => обязанность прекратить производство по делу на основании ст. 24.5.

Если протокол, который у гражданина и тот, который сделал орган – разные => грубое процессуально нарушение. Поэтому составляется новый протокол с новыми датами и проч. (полностью повторяется стадия возбуждения дела, вызывается ЛВОК и т.д.). Но сроки давности – с момента совершения или выявления.

4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу. Статья 24.5. => наличие хотя бы 1 обстоятельства, которое не может быть устранено, производство по делу прекращается.

5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу. Минимум – протокол. Если применялись – меры обеспечения. Документы, подтверждающие особый правовой статус деликвента, если он есть. Пример: если есть рез-ты экспертизы, но нет определения о проведении расследования – недостаток м.б. восполнен: или запросить эти документы; или вернуть все материалы дела для устранения нарушений. В арбитражном суде: только 1 вариант => судья оставляет дело без движения и указывает срок, в течение которого д.б. устранены нарушения.

6) имеются ли ходатайства и отводы. Как правило, разрешаются те ходатайства, которые необходимы для выяснения обстоятельств дела. Ходатайства заявляются в письменном виде и подлежат немедленному рассмотрению. В арбитражном суде ходатайства м.б. заявлены в ходе предварительного заседания письменно или устно.

Слушание дела.

Несколько подэтапов:

1. открытие заседания. Действия, которые судья/орган/д.лицо д.совершить перед началом рассмотрения дела по существу.

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности.

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела. Решается вопрос о рассмотрении дела при данной явке. Обязанность уведомить о дате, времени и месте – на суде. Надлежащим уведомлением явл-ся любой способ уведомления, позволяющий подтвердить факт его получения.

два варианта: в протоколе прямо указывается, когда, где и во сколько будет рассматриваться дело или обязанность судов направить повестки, для других органов – известить о дате, времени и месте. Простое письмо – не надлежащее. Надлежащее: заказное письмо, факсимильная связь (с номером исходящего) и т.д. Продолжение рассмотрения дела возможно в том случае, если все лица были уведомлены надлежащим образом и от них не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела. Если заявлены такие ходатайства – мотивированное определение об отложении заседания.

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности. Разъясняются права и обязанности, указанные в главе 25 КоАП.

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства. Судья или д.лицо, рассматривающее дело, спрашивают, есть ли ходатайства или отводы. Если дело рассматривается в Арбитражном суде – по АПК, или в суде общей юрисдикции – в порядке ГПК спрашивают, есть ли основания не доверять суду. Также могут быть заявлены ходатайства об отложении рассмотрения дела, об истребовании док-в о проведении экспертиз, о вызове свидетелей => направленные на выяснение доп.обстоятельств дела. Принимается решение о продолжении рассмотрения дела или о переносе. Решение – в устной фразе или записи в протокол судебного заседания.

Перенос рассмотрения – в виде определения.

7) определение об отложении рассмотрения дела в случае выносится:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу.

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу.

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы.

Когда не надлежащим образом исполнена обязанность по извещению, и лицо не явилось – тоже основание для отложения дела.

При отложении дела назначается новая дата. Присутствующим лицам вручаются повестки. Если дело откладывалось по одному из 3 оснований, то на следующем заседании рассмотрение дела начинается сначала. В этом разница между перерывом и отложением судебного заседания.

Заседание может быть перенесено при передаче дела на рассмотрение по подведомственности.

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 883 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...