Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вред, прич-ный нез-ным применением мер обеспеч произ-ва по делу об адм правонаруш, подлежит возмещению в порядке, предусм гр-нским з-нодат




Вопрос №70. Доставление, адм. задержание, привод: понятие, основание и порядок их применения.

Доставление

- принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

При этом само доставление длится с момента как повели в орган и оказались в органе, т.е. ограничено движением.

Условия:

- если не могут составить протокол (вследствие отсутствия данных о лице)

- составление протокола является обязательным (т.е. если не оспаривается событие правонарушения и может быть назначено наказание в виде штрафа)

Перечень лиц, уполномоченных осуществлять доставление, указан в кодексе и является исчерпывающим (ст. 27.2). Срок доставления д.б. максимально коротким => оценочная категория.

О доставлении составляется отдельный протокол или делается запись в протоколе о задержании.

При этом доставление как меру обеспечения производства следует отличать от доставления в режиме ФЗ «О полиции». В соотв. с ФЗ «О полиции» содержание доставления шире, чем в КоАПе. (если есть угроза его жизни и здоровью – его могут доставить, т.е. не связано с правонарушением).

Административное задержание.

- кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, т.е. если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Классический пример – светит административный арест. Т.е. лицо необходимо задержать, чтобы оно не убежало.

Перечень лиц указан в ст. 27.3., но при этом подлежит конкретизации тем органом, должностные лица которого наделены соотв.правом.

Задержанные лица содержатся в помещениях тех органов, в которые они доставлены, при этом правила содержания лиц (санитарные, гигиенические, правила безопасности содержания) определ-ся ПП => предусматривается изъятие шнурков, ремней, колюще-режущих предметов, кормление. Фактически, условия содержания спартанские. При этом лица, подвергнутые административному задержанию, должны содержаться отдельно от лиц, подвергнутых уголовному задержанию.

Несовершеннолетние содержатся отдельно от взрослых.

Срок задержания: общее правило – не более 3 часов.

Когда до 48 часов – 2 случая. =>

1. правонарушение, посягающее на опред.родовые объекты, например, исключительная экономическая зона или континентальный шельф. Самое важное – нарушение режима пребывания на территории РФ. Отсюда вытекает след.вывод: можно подвергнуть задержанию иностранного гр-на или ЛБГ независимо от того, может ему быть назначено наказание в виде выдворения или нет. Фактически, когда стоит вопрос о выдворении, лицо м.б. подвергнуто задержанию.

2. В качестве 1 из видов наказания м.б. назначен административный арест.

В течение 48 часов дело д.б. рассмотрено по существу.

Срок адм.задержания начинает исчисляться с момента доставления в помещение органа.

Лицо, которое подвергнуто задержанию, помимо прав на условия содержания, имеет право на телефонный звонок.

Когда можно привлечь защитника? Судебная практика: защитник привлекается с момента заключения протокола об АПН, т.е. с начала составления уже можно (по КоАПу). Но на практике – после составления.

О месте задержания несовершеннолетнего информируются законные представители или родители.

См. 27.6 дополнительно про питание и мед.обслуживание.


Привод.

Данная мера представляет принудительное препровождение лица к месту рассмотрения дела об АПН. Специфика – на стадии рассмотрения дела. В тех случаях, когда суд, орган или д.лицо признает явку обязательной и лицо самостоятельно не является для рассмотрения дела.

Применение данной меры обеспечения оформляется определением того, кто рассм.дело и осуществляется органами внутренних дел.

Инструкция, утв.Приказом МВД «О порядке осуществления привода».

Вопрос №71. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на алкогольное опьянение, направление на медицинское освидетельствование, задержание транспортного средства и запрещение его эксплуатации: понятие, основание и порядок применения.

Отстранение от управления ТС и задержание ТС.

Разница – в связи с чем и каким образом пресекается АПН. Отстранение – в отношении гражданина, конкретного физ.лица (например, находящегося в состоянии алк.опьянения, или без прав). К самому ТС претензий нет.

Задержание – мера, применяемая в отношении ТС, прежде всего. Применяется в том случае, когда ТС, независимо от того, кто им управляет, является небезопасным, или мешает проезду. Т.е. все проблемы сосредосточ.на самом ТС. В отношении задержания ТС неважно, может или нет им управлять водитель. Оно помещается на стоянку, ограничивается его передвижение, снимаются номера.

Отстранение от управления ТС и освидетельствование на состояние алк.опьянения. Данная мера состоит из 2 (3) частей:

- отстранение

- освидетельствование на состояние алк.опьянения

- медицинское освидетельствование.

Если есть основания подозревать, что лицо нах-ся в состоянии алк.опьянения – можно отстранить.

2 этапа:

1. освидетельствование на состояние алк.опьянения

2. медицинское освидетельствование на состояние алк.опьянения.

Разное время, разное место.

КоАП не регулирует данную меру обеспечения. Постановление «Об утверждении правил освидетельствования…» 26.06.2008 № 475.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения – осуществляется непосредственно сотрудниками ДПС-ГИБДД или иными лицами, уполномоченными на регулирование дорожного движения. Проводится при непосредственном выявлении одного из след.признаков: запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке.

Само освидетельствование проходит с использованием спец.технич.средств. Трубка «Контроль трезвости». Если показания превысили погрешность измерения – основания для составления акта освидетельствования.

Если трубка ничего не показала и нет оснований более полагать, что лицо находится в состоянии алк.опьянения – меры принуждения заканчиваются.

Если отказ от прохождения освидетельствования, несогласие с результатами освидетельствования, если есть основания полагать, что водитель нах-ся в состоянии алк.опьянения, но освидетельствование ничего не показало – то любое из этих обстоятельств является основанием для направления на мед.освидетельствование.

Составляется протокол о направлении на мед.освидетельствование, если выявлено одно из этих 3 обстоятельств. И лицо отстраняется от управления ТС. Для того, чтобы отстранить, достаточно или результатов освидетельствования, или одного из 3 признаков, которые являются основаниями для направления на мед.освидетельствование.

Разделение связано с организационными проблемами – лицо нужно доставить до пункта прохождения мед.освидетельствования, нужно его сопровождать, нужно составить протокол => двухуровневая система, чтобы отсеять круг лиц, которые не оспаривают рез-ты освидетельствования и т.д. Упрощает деятельность сотрудников ДПС, и обеспечивает права лица.

Освидетельствование осуществляется мед.организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, в стационарных или мобильных пунктов. Осуществляется врачом и по рез-там мед.освидетельствования составляется акт.

По результатам мед.освид-я составляется акт в 3 экземплярах: 1 передается в ДПС-ГИБДД, 2 – остается у гр-на, 3 – остается в мед.организации.

Про понятых посмотреть в Административном Регламенте. При обоих вариантах обеспечения необходимы понятые.

Задержание ТС.

Призвано ограничить эксплуатацию ТС, задержание осуществляется путем перемещения ТС на специализированную стоянку.

Базовым актом является ПП «Об утверждении правил задержания ТС…»

В случае наличия такого обстоятельства дается разрешение на сутки для устранения нарушения. (Отсутствие ТО => даются сутки, чтобы пройти ТО).

Срок задержания – с момента составления протокола. При этом может составляться отдельный протокол или делаться отметка в протоколе о совершении АПН.

После помещения на стоянку владелец ТС может её забрать, предъявив док-ты, подтверждающие право владения и управления ТС, после оплаты содержания ТС и если отпали основания задержания ТС.

На практике – больше карательная функция, нежели функция обеспечения. Страшен не сам штраф, сколько необходимость ехать на штрафстоянку и забирать ТС.

Дежурная часть террит.органа внутренних дел уведомляется, что ТС задержано.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 254 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...