Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос №62. Административный арест, адм. выдворение, дисквалификация, адм. приостановление деятельности как меры административного наказания



Административный арест

Является одним из наиболее строгих наказаний, которое м.применяться к физ.лицам. И самым строгим наказанием в отношении граждан РФ.

Заключается в содержании правонарушителя в условиях изоляции от общества => 2 срока: до 15 суток общий срок и за нарушение режима ЧП или КТО (контртеррористич.операции) – до 30 суток. Д.б. отдельное помещение. Но т.к. их нет, то содержат в ИВС, но отдельно от лиц, которые содержатся по подозрению в совершении уголовных преступлений.

Арест является в большинстве случаев альтернативным наказанием. Может назначаться лишь в исключительных случаях. Пример безальтернативного ареста: самовольное оставление места отбывания административного ареста. Срок исчисляется с момента задержания.

Административный арест не применяется к несовершеннолетним; к беременным женщинам; женщинам, имеющим малолетних детей; гражданам, призванным на военные сборы и имеющим специальные звания (альтернативные виды ответственности).

Применяется только судом.

Административное выдворение иностранных лиц и лиц без гражданства.

Может являться как основным, так и доп.видом наказания. По общему правилу назначается судом, но может применяться и в административном порядке, если правонарушение совершено при въезде в РФ.

Адм.выдворение следует разграничивать с депортацией. Депортация – мера административного пресечения, применяемую в отношении лиц, которые незаконно находятся на территории РФ. Выдворение представляет собой меру наказания, заключающуюся в контролируемом перемещении иностранных граждан и лиц без гражданства, законно находящихся на территории РФ за пределы территории РФ в связи с нарушением условий пребывания. Логика: если незаконно въехали – без судебного нарушения препровождают за пределы границы. Если находятся законно – судебная процедура, действительно ли нарушили условия пребывания или нет.

Выдворение применяется, как правило, в качестве дополнительного и альтернативного наказания. Только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Не относится к водворению препровождение любых лиц за пределы территорий (участков) на территории РФ (Режим ЗАТО, ЧП).

Задерживаются на срок до рассмотрения дела (48 часов). После вынесения судебного решения лица накапливаются в специальных приемниках и потом препровождаются до границы территории РФ.

Осуществляется за счет бюджетов МВД или ФСБ в зависимости от состава, если иное не установлено м/н межправительственными соглашениями.

Дисквалификация.

Основной вид наказания, назначаемый только судом. Лишение физического лица права заниматься предпринимательской деятельностью, а также занимать руководящие должности в органах управления юр.лица (единоличный исп., или совет директоров), а также дисквалификация м.предусматривать запрет на замещение должностей ГГС или муницип.службы.

Длящееся наказание, применяемое на срок от 6 мес. до 3 лет. Влечет расторжение ТД, контракта, или отмену регистрации в качестве ИП.

Реестр ведет МВД. Хотя логичнее бы вести ФНС, т.к. они могут контролировать по доходам физ.лица.

Юр.лицо обязали запрашивать у МВД сведения, не дисквалифицировано ли лицо, которое претендует на занятие должности.

=> Контроль за исполнением наказания затруднен.

Административное приостановление деятельности.

Основной вид наказания. Всегда альтернативный. Альтернативой ему всегда выступает штраф. Применяется только судом. Заключается во временном приостановлении деятельности лиц, производственных объектов, оборудования, зданий, сооружений и т.д. в том случае, если нарушение обязательных требований создает непосредственную угрозу жизни, здоровью, возникновению ЧС, причинение ущерба окружающей среде, либо в случае совершения правонарушений в сфере противодействия оборота наркотиков, легализации доходов, финансирования терроризма и т.д.

Длящееся наказание. Может устанавливаться на срок до 90 суток, исчисляется в сутках. Срок определяется исходя из периода времени, необходимого для устранения нарушений. Исполнение наказания может быть прекращено досрочно по решению суда, если лицо или ИП представит данные о том, что оно устранило нарушение в тот суд, который вынес решение о приостановлении деятельности.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 388 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...