Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос №72. Стадия возбуждения дела об адм. правонарушении



1 стадия производства по АПН.

Основная задача: фиксация события правонарушения, сбор доказательств по делу, сбор информации о лице, в отношении которого ведется производства по делу (ЛВОК).

С какого момента дело об АПН считается возбужденным?

Несколько вариантов:

- составление первого протокола по делу об АПН. Это м.б. протокол об АПН, протокол осмотра места совершения АПН (по делам о ДТП) или протокол о применении мер обеспечения.

- вынесение определения о возбуждении дела и проведении расследования по 28.7

- вынесение постановления по делу в случаях, предусм. ст. 28.6 (если выносится постановление без составления протокола, когда лицо не оспаривает, или с помощью автоматич.средств).

Чтобы дело об АПН было возбуждено, необходимо одновременно наличие 2 элементов: хотя бы 1 повод и основание.

Поводы представляют собой варианты того, каким образом м.б. юридически выявлен факт наличия признаков АПН. Поводом м.б.:

1. непосредственное обнаружение правонарушения должностным лицом. При этом:

- должностное лицо д.находиться при исполнении своих служебных обязанностей

- эти обязанности должны исполняться в отношении конкретного лица.

Пример: не согласовали с прокуратурой, но выехали на место и выявили АПН, составили протокол. Непосредственное выявление не является незаконным, даже если не было согласовано.

2. поступление обращения, указывающего на событие АПН. От любых органов, юр.лиц, граждан.

3. сообщение в СМИ

4. фиксация АПН в области дорожного движения с помощью спец.тех.средства, работающего в автоматич.режиме.

5. подтверждение содержащихся в обращении собственника ТС сведений о том, что ТС находилось во владении или пользовании др.лица.

Отдельно выделены поводы для отдельных составов в сфере предпринимательской деятельности.

Законодатель посчитал необходимым отдельно выделить

- обращение собственников имущества унитарного предприятия,

- обращение органов управления юр.лица

- вступление в силу решения комиссии антимонопольного органа о нарушении антимонопольного законодательства.

Основание всегда одно и то же: основанием является наличие достаточных данных, указывающих на событие АПН.

По общему правилу, в отличие от уголовного процесса, в производстве по делам об АПН – более простая процедура установления отсутствия оснований и поводов для возбуждения дела. Исключение: те поводы, которые связаны с обращениями любых субъектов в правоохр.органы. Если есть обращение – орган должен вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об АПН. Ч. 5 ст. 28.1 – можно обжаловать, но нет сроков, в течение которого д.б. составлено определение. Исходят из общих сроков составления протокола об АПН => в течение 2 суток.

Полицейские склонны воспринимать заявление о совершении АПН как обращение в соотв.с ФЗ «Об обращениях» и отвечают на него через месяц.

В ее структуре присутствует два факультативных этапа:

· административное расследование (данный этап предшествует этапу о возбуждении дела)

· этап устранения замечаний в связи с возвращением протокола и иных материалов на стадии возбуждения дела.


Вопрос №73. Протокол об административном правонарушении: порядок и сроки составления, содержание, значение.

Составляется во всех случаях, кроме 2:

- ст. 28.6 – постановление по делу об АПН, без составления протокола или фиксация тех.средствами в автоматич.режиме

- возбуждение дела прокурором.

Прокурор не составляет протокол. Он может возбудить любое дело об АПН. Прокурор возбуждает дело постановлением прокурора, но в нем указываются все сведения, предусмотренные для протокола.

В остальных случаях протокол составляется всегда.

Выполняет двоякую функцию:

1. он фиксирует все основные сведения, необходимые для дальнейшего производства по делу

2. протокол выступает важнейшим доказательством по делу. Может являться единственным доказательством по делу.

Протокол составляется немедленно, а при необходимости выяснения доп.сведений о ЛВОК - не позднее двух суток с момента выявления АПН.

При этом эти сроки являются дисциплинирующими, т.е. их нарушение не является грубым процессуальным нарушением, и не влечет обязательной отмены постановления по делу.

Фактически эти сроки установлены только для д.л., и если они нарушены – грубым нарушением это не будет, но сроки привлечения к ответственности истекают.

В протоколе должны быть.:

- Сведения о лице, которое составляет протокол

- Сведения о ЛВОК

- Данные о признаках АПН (описание объективной стороны + предварительная квалификация)

При этом суд.практика исходит из того, что отсутствие описания объективной стороны в протоколе явл-ся грубым нарушением, влекущим отмену постановления.

- Сведения, направленные на обеспечение процессуальных гарантий. Это данные об ознакомлении лица с правами, замечания и дополнения, сведения о вручении копии протокола, общая подпись.

Вопрос о представителе юр.лица или ИП. Общее правило: субъект, в отношении которого возбуждается дело, д.иметь возможность присутствовать при составлении протокола. Если составляется протокол на месте, то должен присутствовать надлежащий представитель, который уведомляется о дате, времени, месте рассмотрения дела. Если протокол составляется позже – обязанность уведомить лицо о дате, времени, месте составления протокола, причем уведомляется в отношении юр.лица – единоличный исп.орган. А присутствовать при подписании протокола и давать пояснения может как единоличный исп.орган, так и уполномоченное им лицо.

Вопрос => кто может являться уполномоченным представителем юр.лица? По доверенности – может ли рук-ль филиала, имеющий общую доверенность. ВАС – им м.б. любое лицо с доверенностью (в т.ч. и обладающее общей доверенностью). ФАС Уральского круга – в доверенности д.б. прямо указано полномочие на участие в производстве по делу об АПН.

Для рук-ля филиала д.б. 2 доверенности с т.зр. ФАС Уральского округа. Орган д.отказаться на основании общ.доверенности допускать к подписанию протокола.

Юр.лицу д.б. предоставлен достаточный срок для использования своего права (сроки хождения письм.корреспонденции). Но лицо может отказаться от присутствия при составлении протокола. => составляется в отсутствии.

При пересылке – те средства связи, которые позволяют подтвердить факт отправления соотв.уведомления. т.е. это факс, заказное письмо и т.д.

Лица, уполномоченные составлять протокол об АПН.

Статья 28.3. Лица, которые могут рассматривать – могут составлять протокол + ч.2 ст. 28.3, которая перечисляет иных должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы.

Полномочия по составлению протоколов закрепляются за органом, а указание на орган осуществляется через функцию. Конкретные должности, уполномоченные составлять протоколы, устанавливаются приказами ФОИВ. Каждый ФОИВ, за которым, исходя из положений КоАПа и Положения об органе закреплено полномочие по составлению протоколов, утверждает своим приказом перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по делам об АПН. => не все служащие органа, а служащие с функциональным наименованием «инспектор». В приказах конкретизируется также, кто конкретно может рассматривать дела от имени органа. Эти приказы имеют типовое наименование: «О должностных лицах *наименование службы*, уполномоченных составлять протоколы об АПН».

Административное расследование.

Факультативный этап.

Административное расследование проводится перед составлением протокола по делу. Само назначение конструкции – для случаев, когда мы, среагировав на повод к возбуждению дела (жалоба, сообщение от иных органов, сообщение в СМИ), не можем путем осмотра найти основания для возбуждения дела (составления протокола).

Пример: есть бутылка водки, сомнительная. Проводим исследования и экспертизы – потом можем составить протокол, если что-то нашли.

Расследование – всегда исследования и экспертизы для того, чтобы выявить наличие признаков административного правонарушения.

Адм.расследование проводится не по всем категориям дел. Только если правонарушение посягает на отношения в опред.сфере, которые перечислены в ч.1 ст. 28.7. А также если необходимо проведение исследований или экспертиз, требующих дополнительных временных затрат. (в совокупности)

О проведении расследования выносится спец.процессуальный документ – определение о возбуждении дела об АПН и проведении административного расследования. Вынесение такого определения явл-ся одним из моментов, с которого дело об АПН считается возбужденным. Как только вынесено такое определение – дело возбуждено, ещё до составления протокола.

Выносить такое определение могут лица, уполномоченные составлять протоколы. Копия определения в течение суток вручается под расписку физ.лицу, или законному представителю юр.лица. Правила про законных представителей юр.лица – такие же, что и при составлении протокола.

Адм.расследование всегда проводится по месту совершения АПН. Касательно филиалов и представительств – следствие будет вестись территориальным органом на территории филиала, дело рассматриваться будет здесь же.

Срок проведения расследования: общий срок 1 месяц. Решением руководителя органа данный срок м.б. продлен ещё на 1 месяц. В отношении правонарушений в сфере таможенного законодательства или правонарушения в сфере эксплуатации ТС, повлекших легкой или средней тяжести вреда здоровью – м.б. продлен до полугода руководителем органа. Продление осуществляется руководителем вышестоящего органа.

Срок адм.расследования не приостанавливает течение срока давности привлечения к адм.отв-ти, т.е. общие сроки. Но как правило, по составам, по которым м.проводиться расследование – годичный срок давности привлечения к адм.отв-ти.

Расследование завершается принятием решения о составлении протокола о совершении АПН или прекратить производство по делу.

Стадия возбуждения дела завершается тем, что после составления протокола в течение 3 суток он д.б. направлен в орган или должностному лицу, которое уполномочено рассматривать дело. У лица, составившего протокол м.б. выбор: касательно наказания в виде штрафа или адм.ареста – отправить или суду, или должностному лицу. Т.е. сам должен выбрать. Если отправляет должностному лицу, и рук-ль органа решает, что нельзя ограничиться штрафом, нужен арест – тогда выносит определение и передает в суд.


Протокол по ст. 20.1. (штраф или адм.арест)

       
   


Должностное лицо(только штраф) Суд (или штраф, или арест)

Руководитель органа

Может передать в суд, если считает,

что наказание д.б. более серьезным.

После составления протокола – только 3 дня. Он является процессуальным, т.е. его нарушение – не влечет отмены постановления по делу по ст. 30.7.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 903 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...