Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Печать и власть во Франции 17-18 веков



В 17 веке развитие французской прессы продвигалось сравнительно медленно. Так, если в Германии, Нидерландах для издания газеты требовалось лишь разрешение местной власти, то во Франции патент на издание гаеты выдавал исключительно король, который в любое время мог отменить свое решение.

Так, сердина 17 века ознаменовалась появлением в стране журнала как типа издания. С 5 января 1665 года стал выходить еженедельник «Жкрналь де Саван» («Журнал ученых»). Инициатором ео создания сал французский министр финансов Жан-Батист Кольбер (1619-1683) – один из самых влиятельных политиков того времени, основатель академии наук. «Журналь де саван» был первым в мире научным изданием. В нем на 12 полосах печатались статьи по математике, физике, химии, астрономии, философии, обхоры наиболле интересных новых книг – научных и художественных. Первым редактором журнала стал ученый, писатель и полит деятель Дени де Салло (1626-1669). Журнал переводили на латинский и распространяли также в других странах. Он положил начало специализированной прессе. (можно посмотреть также др периодические издания во Франции этих веков на стр 81 Прутцкова, но они никак не связаны с властью)

С 1 января 1777 в Париже стала издаваться первая в истории страны ежедневная газета «Журналь де пари». Редактор осознанно не публиковал на ее страницах собственные материалы полит характера: монополией на такого рода информацию обладала лишь «Ля Газетт». Позднее, в апреле 1792 года в ежедневный режим выпуска и эта правительственная газета.

1723 год – кодекс, запрещающий печать против короля, государства и религии, вообще любую бесцензурную прессу. Высшая мера наказания – смертная казнь, введенная королевской декларацией 1757 года, распространялась и на журналистов. Накануне революции в стране издавалось 60 газет, за печатью следили 119 цензоров: их число возросло за полвека в полтора раза.

Деятельность таких публицистов, как Вольтер, Монтескье, Жан-Жак Руссо и Дени Дидро, которые в течение 30 лет работали над изданием Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел, предвосхитила французскую революцию.

Граф Оноре Габриэль де Мирабо (1749-1791) в Версале начал выпускать газету «Газета генеральных штатов». Цель Мирабо была – принять для Франция английскую модель развития общества: ограничить власть короля, передать реальную власть министрам, назначая их из числа депутатов.

После скорого закрытия газеты за нападки на министров Мирабо сразу же основал новую газету – «Письма к моим доверителям», а когда запретили и ее – газету «Курьер Прованса». Фактически это была одна и та же газета с разными названиями. Король Людовик 16 пошел на уступки: 19 мая 1789 года он написал указ о плитической свободе газет. В первые месяцы и годы революции ирабо публиковал страстные памфлеты, выступал с яркими речами – его талант оратора имел исключительную силу. Мирабо написал декларацию прав человека и гражданина, считая ее первой главой будущей конституции Франции. Эта декларация легла в основу французского конституционного права.

Только спустя год после его смерти выяснилось, что он был тайным агентом короля в стане революционеров. (Продолжение в след илетах про Францию. Не имеет смысла все писать по нескольку раз)





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 1762 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...