Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Зарождение “La Gazette”. Особенности издания



“La Gazette” – первое в истории политическое периодическое издание, орган государственной власти.

Она стала выходить в Париже при дворе короля Людовика 13 с 30 мая 1631 года. Первым главным редактором «Ля Газетт» стал Тоефрас Ренодо.

Стремясь поднять уровень просвещения среди соотечественников Ренодо задумал издавать собственную газету. Таким образом, его идеи совпали с планами кардинала Ришелье (1585-1642). Таким образом, Ренодо получил патент от Людовика 13 на издание и продажу «газет, новостей и рассказов обо всем, что произошло и происходит как в королевстве, так и за его пределами».

Сначала «Ля Газетт» выходила раз в неделю на четырех полосах объемом 15на 23 см (примерно страница школьной тетради) необычайно большим для того времени тиражом, который колебался от 300 до 800 экземпляров, а отдельные номера – 1200 экземпляров. В газете публиковались придворные известия, указы и распоряжения правительства, зарубежные новости – в первую очередь из соседней Германии. События из Рима, Праги, Константинополя публиковались двухнедельной давности, из России – двухмесячной. Там публиковались и рекламные тексты, объявления. Полосы газеты имели единую нумерацию, а в конце года издавался том, содержащий все выпуски «Ля Газетт» за год.

Кардинал Ришелье постоянно присылал Ренодо копии официальных документов, докладов, которые считал нужным опубликовать, регулярно сам писал для газеты статьи на политические темы. Ришелье всячески стремился упрочить авторитет «Ля Газетт» в обществе. По его представлению король назначал регулярное жалованье редактору. Сотрудником Ренодо был даже сам король. Людовик 13 регулярно инкогнито писал в газету, причем не только политические статьи, но и заметки о своих военных походах и подвигах, был по сути первым военным журналистом. Сохранились два тома переплетенных черновиков этих заметок с многочисленными правками, сделанными рукой Ренодо.

К концу 1631 года газета стала выходить на 8 полосах, а 1642 году ее объем увеличился до 12 полос. Вскоре «Ля Газетт» начала выходить дважды в неделю, затем – трижды.

Стремясь разнообразить подаваемую в газете информацию, Ренодо стал выпускать 12-страничное приложение «Реляции о новостях мира, полученные за месяц». В нем комментировалась, напечатанная информация за прошедший месяц. «Реляции» выходили с февраля 1632 года по декабрь 1633 года и закрылись, когда Ренодо понял, что его интересует больше журналистика фактов, чем аналитика. С 1634 года он стал издавать новое приложение – газету «Экстраординарно» («Необычайные новости»). Она выходила нерегулярно, и весь номер был посвящен только одной новости, заинтересовавшей Ренодо. Кроме того, с 1635 года Ренодо стал издавать и Меркюр Франсе»

«Ля газетт» стала первой общенациональной газетой. Новый оперативный способ распространения газеты – региональные типографии, которые, получая номер издания, быстро размножали его для читателей своей провинции. Это помогало также сократить налоги на почту и номера газеты обходился читателям вдвое дешевле. Также номера «Газетт» перепечатывались более мелким шрифтом, что позволяло издателям в регионах сократить кол-во используемой бумаги.

«Ля Газетт» после смерти Ришелье и Людовика 13-ого потеряла поддержку, хотя и не прекращала поддерживать власть в году гражданской войны во Франции. Тогда же начались преследования Ренодо – у него было отнято право врачебной практики, а его академия и осведомительное бюро были закрыты.

Поддержка и авторитет газеты вернулись в 1661 году вместе с королем Людовика 14. К 1670 –ому году «Ля Газетт» увеличила тираж до 4000 экземпляров., из них больше половины распространились в провинции.

Спустя столетие, в 1750 году, тираж газеты составлял 7800 экземпляром, при том, что 80 % уходило в регионы. С января 1762 года она стала называться «La Gazette de France». С апреля 1792 года начала выходить в ежедневном режиме. Она закрылась только в Первую мировую войну, в 1915 году.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 1880 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...