Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды и основные типы



Основой МРТ является объективная необходимость международной специализации и кооперирования между разными странами в процессе их экономического взаимодействия, когда страна производит те виды товарной продукции, которые выгодно выпускать в данной стране с точки зрения общественно необходимых затрат.

МРТ - это высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое исходит из устойчивой, экономически выгодной специализации производства отдельных стран на разных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства.

Показатели развития МРТ: - экспортная квота; - удельный вес отрасли в общей стоимости экспорта; - темпы роста отраслей экспортной специализации по сравнению с темпами роста всей промышленности; - удельный вес страны в международной торговле по отдельным товарам; -внешнеторговый оборот на душу населения.

Различают три основных логически и исторически последовательных типа разделения труда:

общее — разделение труда по сферам материального и нематериального производства (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и т.д.);

частное — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, таким как тяжелая, легкая промышленность, скотоводство, земледелие, а также внутри них, например нефтедобыча, металлургия и автомобилестроение в рамках тяжелой промышленности;

единичное — разделение труда по видам деятельности внутри отраслей, т.е. специализация стран на производстве деталей, узлов, комплектующих изделий.

Сущность МРТ проявляется в единстве двух процессов производства – разделении труда (специализация) и объединения (кооперирование). Разделение труда и обусловленная им специализация являются важнейшим фактором роста производительности труда и экономического прогресса. В свою очередь, разделение труда порождает обмен его продуктами, в результате чего формируется кооперирование — объективно обусловленное и, в конечном счете, выгодное всем членам общества сотрудничество. Таким образом, разделение труда выступает не только как процесс обособления, но и как способ объединения труда, в особенности в мировом масштабе.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 315 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...