Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Убеждающее воздействие: понятие, правила, психологическая защита



Психологическое воздействие – это изменение психологических характеристик личности, групповых норм, общественного мнения или настроения за счет использования психологического, социально-психологического воздействия.

Убеждение — это метод воздействия на сознание людей, обращенный к их собственному критическому восприятию, направленное на изменение суждения, отношения, намерения или решения путем аргументирования.

Убеждение ориентировано на интеллектуально-познавательную сферу человеческой психики. Его суть в том, чтобы с помощью логических аргументов сначала добиться от человека внутреннего согласия с определенными умозаключениями, а затем на этой основе сформировать и закрепить новые установки (или трансформировать старые), соответствующие поставленной цели.

Правила убеждения:

1.логика убеждения должна быть доступной д.б. понимание слов: единство национального языка, профессионального и интеллектуально-возрастного языков.

2.убеждать надо доказательно, опираясь на факты, известные объекту; информация должна содержать обобщенные положения (идеи, принципы);

3.убеждающая информация должна выглядеть максимально правдоподобной и должна вызывать эмоциональную реакцию.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 785 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...