Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Профессионально важные качества личности. Общие и специальные способности и их проявления



специализация «ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ И ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

51. Психологическое воздействие, его виды и характеристика.

52. Суггестивное воздействие: понятие, формы, методы. Возрастные и половые особенности восприятия суггестивного воздействия.

53. Информационно-психологическое воздействие и психологическая безопасность.

54. Манипулятивное воздействие и психологическая защита от него.

Психологическое воздействие – это изменение психологических характеристик личности, групповых норм, общественного мнения или настроения за счет использования психологического, социально-психологического воздействия.

Манипуляция — это вид психологического воздействия, при котором мастерство манипулятора используется для скрытого внедрения в психику адресата целей, желаний, намерений, отношений или установок, не совпадающих с теми, которые имеются у адресата в данный момент, причем выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им, что у того создается впечатление, будто он самостоятельно управляет своим поведением. Выделяют:простые "одноактные" манипуляции и сложные манипулятивные игры.(длительные по времени)

Манипулятивные технологии:

1.оперирование информацией (искажение, утаивание, частичное освещение информации, комбинаторное сочетание информации (ложь и секретность), создание имиджа;

2. средства принуждения(власть, руководство);

3.мишени воздействия-побудители активности человека: потребности, интересы, склонности. Регуляторы активности человека: групповые нормы, самооценка (в т.ч. чувство собственного достоинства, самоуважение, гордость), субъективные отношения, мировоззрение, убеждения, верования, смысловые, целевые, операциональные установки и т.д. Когнитивные (информационные) структуры - знания об окружающем мире, людях и другие разнообразные сведения, которые являются информационным обеспечением активности человека. Операциональный состав деятельности: способ мышления, стиль поведения и общения, привычки, умения, навыки и т.п. Психические состояния: фоновые, функциональные, эмоциональные.

Виды манипуляций: гедонистичесое(нравится), прагматическое(вынужденное)-манипулирование в политике; манипулирование общественным мнением, общественным сознанием, межличностные манипуляции, социально-политические манипуляции, групповые манипуляции:публичные дискуссии и групповые обсуждения, выступления на митингах и демонстрациях, в средствах массовой коммуникации, в межгрупповых и межличностных конфликтах, характеризующиеся достаточно высокой действенностью и влиянием на психику человека. Манипулятивный эффект усиливается за счет вкрапления в развлекательные программы, интервью, оценок политических лидеров, происходящих событий, что способствует оказанию желаемого влияния на подсознательном уровне психики человека.

Манипулятивный процесс:

1. «считывание» манипулятором имиджевых и психологических характеристик партнера — адресата манипуляции.(вербальные, идентификации,рефлексии) Установление этих характеристик позволяет манипулятору определить возможные мишени манипулятивного воздействия, сигнализирующие о том, насколько ситуативное психическое состояние адресата манипуляции является пригодным для манипулятивного воздействия.

2. выбор манипулятором мишеней психологического воздействия (психические состояния, потребности, интересы, склонности, когнитивные ориентации, информационно-познавательные блоки, ценностные установки и жизненные смыслы).

3. «запуск» механизмов манипулятивного воздействия. Именно эти механизмы передают психологическое воздействие от манипулятора к адресату манипуляции. (например: «Я подписываю наш договор в таком варианте и настоятельно предлагаю Вам сделать то же»).

4. поиск манипулятором вариантов мотивационного обеспечения механизмов скрытого психологического воздействия. (однозначным ответам (например: «Скажите прямо, Вы согласны с таким решением данной проблемы?»), стереотипным поведенческим действиям (например: «Так как реализация Вашего варианта решения проблемы обойдется фирме очень дорого, я предлагаю Вам принять другой вариант»), т.е. адресат манипуляции начинает побуждать себя к той цели, которую преследует манипулятор.

5. «включение» механизмов интроекции - проявляются и как механизмы психологической защиты, т.е адресат присваивает такие установки в решении деловой проблемы, которые не были присущи ему изначально, а были внедрены в психику адресата манипулятором в результате скрытого психологического воздействия.

Нейтрализация манипулятивного воздействия: Своевременное обнаружение факта манипулятивного воздействия и его направленности; так как именно от этого зависят негативные последствия для адресата и в этом заключается основная опасность для личности. Прогноз вероятной цели и последствий воздействия (изменение поведения, взглядов, оценок, возможный ущерб адресату, мишени и т.п.); Формирование адекватной ответной реакции, собственного поведения в ситуации манипулятивного воздействия.

Психлогическая защита- это поведенческий ответ на угрозу, направленная на поддержание стабильности, для сохранения внутреннего комфорта человека, для предупреждения психологической травмы.

Психлогическая защита:межличностными(между людьми, направленная против силы желаний, устремлений опонента) и внутриличностными, специфическими(направленные на характер угрозы) и неспецифическими(направленные на сам факт угрозы).

К механизмам психологической защиты относят отрицание, вытеснение(забывание информации), проекцию, идентификацию, рационализацию, включение, замещение, отчуждение

Психологические формы защиты:

1) Изгнание (вытеснение) - увеличение дистанции, удаление, вытеснение источника воздействия, удаление из мест проживания, работы, отдыха (из среды обитания); выгнать из дома (смягченная форма - видеть тебя не хочу; уйди, чтобы я тебя не видел; уйди с глаз долой и т.п.), отослать куда-то под определенным предлогом (перевод, увольнение с работы и т.п.);бегство и различные его ослабленные виды - отступление, уклонение, задержки; у ход в укрытие -увеличение дистанции, прерывание контакта, выход за пределы досягаемости, смена темы беседы (на более безопасную), нежелание обострять отношения (обход "скользких тем", "острых углов"), стремление уклониться от встреч с тем, кто является источником неприятных переживаний (отказ, перенос, уклонение от встреч); избегание травмирующих ситуаций, под различными предлогами прерывание встреч, бесед и т.п.

3) Нападение как активная форма защиты ("лучший способ защиты - нападение"); оскорбление и провоцирование конфликта, ссоры, обиды, что вынуждает источник воздействия прервать контакт, разорвать отношения, уйти и таким образом увеличить дистанцию, конфликты, приводящие к физическому воздействию, например, путем драки и как предельное выражение - уничтожение источника воздействия;

4). Блокировка (ограждение, преграда) - контроль воздействия, достигающего субъекта защиты, выставление преград, ограждение психики от внешнего воздействия: отчужденность (официальность, ведение беседы с использованием физических разделительных преград, например, через стол, увеличение межличностного пространства), различные психологические барьеры (недоверие, настороженность, враждебность), смысловые и семантические ("я вас плохо понимаю", "мне трудно понять в чем суть..." и т.п.), ролевые ("я на работе", "при исполнении служебных обязанностей", "мне сейчас некогда, занят, не сейчас, потом..." и т.

5) Управление - контроль за процессом воздействия, влияние на его характеристики и источник (воздействия): демонстрация угрозы (опасности); "подкуп" и стремление "умилостивить"; стать другом, членом одной общности ("своих не бьют"); стремление разжалобить (плач, жалобы, ноющие интонации, вздохи, несчастный вид);

5. Затаивание (маскировка) - контроль информации о самом субъекте защиты, ее искажение, сокрытие или сокращение подачи: маскировка, обман, сокрытие чувств, проявлений эмоций, задержка или отказ от действий, чтобы не проявлять себя (не навлекать беду);) стремление стать незаметным для противника;

6. Игнорирование - контроль информации об источнике воздействия, наличии или характере угрозы (опасности); ограничение количества такой информации или ее искаженное восприятие.

7. Проекция - бессознательный перенос (приписывание) собственных чувств, желаний и влечений, в которых человек не хочет себе сознаться, понимая их социальную неприемлемость, на другое лицо.

8. Идентификация - бессознательный перенос на себя чувств и качеств, присущих другому человеку и недоступных, но желательных для себя.

9. Рационализация - псевдоразумное объяснение человеком своих желаний, поступков, в действительности вызванных причинами, признание которых грозило бы потерей самоуважения. В частности она связана с попыткой снизить ценность недоступного. Так, переживая психическую травму, человек защищает себя от ее разрушительного воздействия тем, что переоценивает значимость травмирующего фактора в сторону ее понижения: не получив страстно желаемого, убеждает себя, что "не очень-то и хотелось".

10. Включение - сопереживать страданиям окружающих, думая им еще хуже, чем мне.

11. Замещение - замена действия, направленного на недоступный объект, на действие с доступным объектом, когда человек срывает свое раздражение, гнев, досаду, вызванные одним лицом, на другом лице или на первом попавшемся предмете.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 624 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...