Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предмет, задачи, принципы и методы психологии развития и возрастной психологии. Условия и механизмы психического развития. Детерминанты психического развития ребенка



43.Проблема возраста. Возрастная периодизация в зарубежной и отечественной психологии. Кризисы в развитии. 43. Проблема возраста. Возрастная периодизация в зарубежной и отечественной психологии. Кризисы в развитии.

· Ряд теорий рассматривают развитие в целостности и неделимости, не выделяя периодов, так как считают личность целостным образованием. Данные теории предлагают рассматривать динамику, но связывать ее с определенным возрастом (Хорни, Олпорт, Кеттел, Айзенк)

· Другие теории считают онтогенез сменой периодов, но каждый автор предлагает свое основание для построения периодизации (например, для Фрейда – это движение психосексуальной энергии, для Эльконина- смена ведущих видов деятельности)

Во вторых, в различных теориях возраст может быть однопорядковым(теории Выготского, Эриксона) и разнопорядковым (Эльконин выделяет эпохи и периоды, или Пиаже выделяет периоды, подпериоды и стадии).

В отечественной психологии (Выготски, Эльконин) принято рассматривать рассматривать каждый психологический возраст на основе следующих критериев:

1. Социальная ситуация развития – это то, как ребенок ориентируется в системе общественных отношений, в какие области общественной жизни он входит;

2. Ведущий вид деятельности - вид деятельности, в рамках которого в данном возрасте происходят главные положительные изменения в психике и поведении;

3. Основные новообразования возраста – психические свойства и явления, которые возникают в данном возрасте как результат ведущей деятельности и ведут к переходу на новый этап;

4. Кризисы – переломные точки на кривой детского развития, отделяющие один возраст от другого.

Структура возрастного кризиса включает следующие фазы:

1. Предкритичная фаза (фаза включения). Человек выходит во временную перспективу, открывает новую идеальную форму и осознает несовершенство, неполноценность реальной формы.

2. Собственно критическая фаза. а) Идеализированные и наивные попытки реализовать идеальную форму в реальной жизненной ситуации. б)Этап конфликта – человек раскрывает невозможность прямого воплощения идеальной формы в реальной жизни. в) Рефлексия собственных способностей и возникновение новообразования кризиса.

3. Посткритическая фаза. Создается новая социальная ситуация развития, возникает новая ведущая деятельность.

Различают несколько типов возрастов:

По Выготскому – три точки созревания- органическое, половое, социальное;

По Ливехуду – биологический ритм, психическое и духовное развитие, которые расходятся на протяжении всей жизни;

По Мудрику четыре типа: хронологический возраст – прожитое количество лет, физиологический возраст – степень физического развития, психологический возраст – степень душевного развития, педагогический возраст – степень овладения культурой данного общества.

По Аннаньеву – физическая, гражданская, умственная и трудовая зрелость.

По Божовичу – физическое, умственное, социальное развитие.

Некоторые исследователи предлагают выделять следующие типы возрастов:

1. Биологический – критерий оценки служит зрелость, оцениваемая по срокам прорезания зубов, наступления вторичных половых признаков и порядку и срокам окостенения скелета, а также по показателям зрелости физиологических систем организма;

2. Психический, который в свою очередь можно подразделить на умственный, психосексуальный, рекреационный;

3. Социальный, определяемый нормативно-ролевыми характеристиками.

Долгое время проблема развития рассматривалась в плане 2х факторов (наследственности и среды), которые предопределяют ход развития психики. Данный взгляд определил существование 2х направлений: биогенетического и социогенетического.

Биогенетическая ориентация предполагает, что развитие человека, как и всякого другого организма, есть онтогенез с заложенной в нем филогенетической программой, поэтому его основные закономерности, стадии и свойства одинаковы, хотя социокультурные и ситуативные факторы накладывают свой отпечаток на форму их протекания. Прародителем данной ориентации можно считать Ж. Руссо, который считал, что дети «подготовлены» к жизни природой, развиваются в соответствии с естественными законами и требуют лишь немного морального руководства и принуждения. В 1866г. Э.Геккелем был сформулирован биогенетический закон (закон рекапитуляции), согласно которому онтогенез есть краткое и быстрое повторение филогенеза. С. Холл находил в поведении и развитии ребенка многочисленные атавизмы: инстинкты, страхи. Следы от древней эпохи – боязнь отдельных предметов, частей тела, темноты, стремление детей лазить по деревьям, качаться на качелях. Характер детских игр объяснялся изживанием охотничьих инстинктов первобытных людей, а игры подростков считались воспроизведением образа жизни индейцев. Сформулированный Геккелем биогенетический закон был воспринят современниками и следующими поколениями ученых как непреложный. Вслед за ним детские психологи стали проектировать этапы онтогении индивидуального развития от простейших форм до современного человека (Холл, Бюлер Болдуин). К. Бюлер говорил о трех стадиях в развитии ребенка: стадии инстинкта, дрессуры и интеллекта. Индивид перемещается со стадии на стадию с изменением источника удовольствия. П.П Блонский считал, что человеческая жизнь состоит из трех этапов- детства, размножения и угасания. К.Гетчинсон на основе теории рекапитуляции создал периодизацию, основываясь на критерии способа добывания пищи, который определял не только биологическое, но и психическое развитие:

1. Стадия рытья и копания (до 5 лет)

2. Стадия охоты и захвата(5-11 лет) дети начинают боятся чужих, появляется агрессивность, жестокость, стремление делать многие вещи тайком.

3. Пастушеская стадия (8-12) дети стремятся иметь свой уголок, чаще всего вне дома, домашних животных, стараются их завести, стремление к ласке и нежности.

4. Земледельческая стадия (11-15) появляется интерес к погоде, явлениям природы, любовь к садоводству и цветоводству, зарождается наблюдательность и осмотрительность.

5. Стадия промышленности и торговли или стадия современного человека (14-20).

Социогенетические теории развития во главу ставят процесс социализации, научения в широком смысле слова. Прародителем считают Дж. Локка с понятием tabula rasa (чистая доска), которое подразумевает, что любая черта ребенка обусловлена только его жизненным опытом. Среда в данной ориентации выступает как активная составляющая, а субъект оказывается всего лишь сценой на которой развертывается игра по заданным извне правилам. Скиннер считал, что важно не столько поведение, которое возникает в ответ на стимул, сколько поведение, которое предшествует стимулу (оперантное поведение). Традиции Скиннера были продолжены С. Бижу и Д. Баером, также использовавшие понятия поведение и подкрепление. По мнению Бижу и Баера, индивидуальное развитие включает в себя следующие этапы:

1. Базовая стадия- удовлетворение биологических потребностей через первичное обуславливание; преобладание ответного, а также исследовательского поведения; завершение возникновения речевого поведения.

2. Основная стадия- освобождение от организменных ограничений, возникновение речи как сигнальной системы. Эта стадия делится на: Раннее детство, Среднее детство, Юношество

3. Социальная стадия (культурная) делится на: Зрелость, Пожилой возраст

Психоаналитическая теория развития Фрейда основывается на 2х предпосылках:

1. Генетическая предпосылка делает упор на том, что переживания раннего детства (до 5 лет) играют критическую роль в формировании взрослой личности

2. Человек рождается с определенным количеством сексуальной энергии (либидо), которая в своем развитии проходит несколько стадий. Наименования стадий основаны на названиях областей тела, стимуляция приводит к разрядке энергии либидо:

· Оральная стадия (до 1,5 лет) – орально пассивная и орально агрессивная.

· Анальная стадия ( 1,5-3 года) – анально-удерживающий и анально -выталкивающий типы.

· Фаллическая стадия (3-6 лет)– эдипов комплекс у мальчиков и комплекс Электры у девочек.

· Латентный период ( от 6-7 до подросткового возраста) сублимация.

· Генитальная стадия – гомосексуальный период, постепенно объектом энергии либидо становится партнер противоположного пола.

Выготский создал законы психического развития ребенка: Закон сложной организации развития во времени; Закон метаморфозы: развитие является цепью качественных изменений;Закон неравномерности- каждая сторона психики имеет свой оптимальный период развития. Закон формирования высших психических функций.

Выготский выделил следующие возрастные кризисы: Кризис новорожденности, Кризис первого года жизни, Кризис 3х лет, Кризис 7 лет, Пубертатный кризис, Кризис 17 лет.

Деятельностная теория онтогенеза Леонтьева утверждает, что каждому возрастному этапу соответствует определенный тип деятельности.

· Эмоционально-непосредственное общение младенца со взрослыми;

· Орудийно-предметная деятельность ребенка раннего возраста;

· Сюжетная-ролевая игра дошкольника

· Учебная деятельность в младшем школьном возрасте

· Профессионально-учебная деятельность в юности

· Трудовая деятельность взрослых

· Хобби в пожилом и старческом возрасте.

Эльконин разделил все виды деятельности и психику ребенка на2 сферы.

1. Коммуникативные виды деятельности. Соответсвует мотивационно-потребностной сферы психики.

2. Предметные виды деятельности.

3. Они относятся к операционально-техническим возможностям психики.

Психологические особенности детского и юношеского возраста (новорожденности, младенчества, раннего и дошкольного детства, младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов).





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 1225 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...