Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности проведения технического обслуживания техники связи, АСУ и РТО стационарных объектов



Особенности проведения технического обслуживания средств связи, автоматизации и РТО стационарных объектов

172. Техническое обслуживание средств связи, автоматизации и РТО стационарных объектов производится в объеме ЕТО,ТО1,ТО2.

Ответственность за организацию и проведение технического обслуживания, обеспечение непрерывности управления несут начальники стационарных объектов связи, автоматизации и РТО.

Старшие инженеры (инженеры) подразделений организуют проведение технического обслуживания и осуществляют контроль за полнотой и качеством выполнения работ, соблюдением правил и мер безопасности личным составом своего подразделения.

173. Ежедневное техническое обслуживание средств связи,автоматизации и РТО организуется командирами подразделений и проводится личным составом дежурных расчетов боевыхпостов под руководством начальников дежурных расчетов.

Разрешение на выполнение ЕТО дает дежурный по объекту (узлу, центру).

Оценка работоспособности средств связи, автоматизации и РТО по встроенным приборам в рамках ЕТО, как правило, проводится при приеме — сдаче дежурства. Чистка средств связи, автоматизации и РТО проводится в часы наименьшей нагрузки. Время выполнения ЕГО на каждом конкретном образце техни

ки определяется начальником подразделения. О проведении ЕТО делается отметка в аппаратном (машинном) журнале.

Техническое обслуживание № 1 и 2 организуется начальником стационарного объекта и проводится

группами

за которыми закреплены средства связи и РТО под руководством старшего инженера

Главного штаба ВВС

Сроки проведения технического обслуживания радиотехнических систем дальней навигации определяются графиком

подразделений стационарного объекта связи, автоматизации и РТО разрабатывают месячные планыграфикп проведения ТО1 и ТО2

разрабатываемым старшим инженером

стационарного объекта

и утверждаемым начальником объекта

Техническое обслуживание конкретных образцов средств связи, автоматизации и РТО в объеме ТО2 проводится в соответствии с планом эксплуатации и ремонта

При планировании и проведении технического обслуживания должны быть предусмотрены меры по сокращению количества и длительности перерывов в работе действующих средств связи, автоматизации и РТО и обеспечена в нормативные сроки готовность этих средств к обеспечению управления.

В целях достижения непрерывности в обеспечении управления перед началом технического обслуживания производится подготовка и проверка резервной аппаратуры, каналов и линий связи

Разрешение на выключение действующих средств связи, автоматизации и РТО для проведения планового ТО1, ТО2 дает дежурный по объекту (узлу, центру) после указаний на чальника объекта или соответствующего согласования со взаи модействующим узлом (центром). Разрешение на выключение действующих радиотехнических систем дальней навигации для проведения технического обслуживания дает дежурный ПУС ВВС. Разрешение на выключение системы дальней радиопеленгации для проведения технического обслуживания дает ЦК.П ВВС.

181. Работу дежурных расчетов (смен) по обеспечению непрерывного управления в период проведения технического обслуживания на средствах и сооружениях, взаимодействие дежурных расчетов (смен) с бригадами ремонтных подразделений (органов, предприятий промышленности) организует начальник стационарного объекта.

ля проведения ТО1 и ТО2 оборудуются рабочие места непосредственно в аппаратных залах или отдельных помещениях

Порядок проведения ТО1 и ТО2

· Начальник дежурного расчета докладывает дежурному помошнику начальника узла связи о средствах подлежащих ТО. По его приказу производится перевод на резерв/ откл. Запись в аппаратном журнале.

· Специалисты дежурного расчета, после допуска к работе начальником дежурного расчет, размещают на рабочих местах приборы, док-ты и др.

· Начальник подразделения контролирует правильность действий дежурного расчета.

· По окончанию ТО группа приводит аппаратуру в рабочее состояние, сдает ее начальнику дежурного расчёта, оформляют документацию и уборка.

· Начальник дежурного расчета проверяет аппаратуру, докдладыввает помошнику начальника узла об окончании работ.

ТО систем электроснабжения проводится специальными подразделениями.

ТО аппаратуры и оборудования стационарных линий связи проводится:

· В объеме ЕТО – без прекращения связи на линии

· В объеме ТО 1/2 с временным прекращением связи.

Объем и период ТО народнохозяйственных образцов определяется руководящей документацией.

ТО линий симметричных и коаксиальных кабелей осуществляется Мин. Связи.

Воинская часть контролирует состояние линий связи.

Ежедневное техническое обслуживание антеннофидерных устройств стационарных объектов связи, АСУ и РТО проводится личным составом дежурных смен и заключается в оценке их технического состояния по встроенным приборам.

Техническое обслуживание в объеме ТО1, ТО2 и СО выполняется штатными подразделениями, обеспечивающими эксплуатацию антеннофидерных устройств,

188. В содержание работ ТО1 антеннофидерных устройств входят обход, осмотр и визуальная проверка состояния всех

составных частей, устранение выявленных неисправностей, вырубка поросли деревьев и кустарников под антенными полотнами и фидерными линиями.

При СО дополнительно к этим работам проводится регулировка натяжения полотен антенн и фидерных линий, а также измерение их сопротивления изоляции.

Техническое обслуживание № 2 включает в себя работы ТО1 и СО, а также чистку, нанесение антикоррозийных покрытий и смазку металлоконструкций, измерение электрических характеристик и доведение их при необходимости до установленных норм.

Не реже одного раза в 5 лет производится проверка состояния полотен антенн со спуском на землю, замена износившихся элементов антенны, проверка и регулировка вертикальности мачт.

После сильного ветра, снегопада, гололеда, резких колебаний температуры на антеннофидерных устройствах должны быть произведены:

— обход и осмотр, визуальная проверка целости полотен антенн, фидерных линий и других конструктивных элементов;

— устранение обнаруженных неисправностей.

При планировании технического обслуживания на антеннофидерных устройствах время его проведения должно выбираться исходя из наиболее благоприятных условий.

Запрещается выполнять работы на антеннофидерных устройствах во время дождя, снегопада, грозы и при ее приближении, при скорости ветра более 10 м/с и производить измерения электрических параметров при тумане и в сырую погоду.

Выполнение работ на антеннофидерных устройствах в объеме ТО1, ТО2 и СО производится с оформлением наряда. Разрешение на проведение этих работ дает дежурный помощник начальника стационарного объек





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 4855 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...