Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности проведения технического обслуживания техники связи, АСУ и РТО, непосредственно обеспечивающей полеты



Особенности проведения технического обслуживания техники связи, АСУ и РТО, непосредственно обеспечивающей

полеты

193. Подготовка личного состава и техники связи, АСУ иРТО к обеспечению полетов включает:

— предварительную подготовку;

— предполетную подготовку;

— послеполетную подготовку.

Предварительная подготовка является основным видом подготовки личного состава и техники связи, АСУ и РТО к обес

печению полетов. Предварительную подготовку организует командир части (подразделения).

Предварительная подготовка проводится накануне летного дня (ночи).

В случае переноса полетов более чем на трое суток предварительная подготовка личного состава и техники связи, АСУ и РТО проводится повторно.

. Предварительная подготовка включает организационные мероприятия и предварительное техническое обслуживание техники связи, АСУ и РТО, непосредственно выделенных для обеспечения полетов.

Предварительное техническое обслуживание

полетов в объеме ЕТО или в объеме очередного ТО1.

Предварительное техническое обслуживание проводится дежурной сменой или экипажем станций (аппаратной) под руководством старшего начальника дежурной смены или начальника станции (аппаратной):

— на технике связи, АСУ и РТО, постоянно развернутой на аэродроме, — непосредственно на местах ее размещения;

— на технике связи, АСУ и РТО, развертываемой только на обеспечение предстоящих полетов, в том числе и выделяемой в качестве резервной, — в парках и местах стоянок техники в расположении части (подразделения) связи и РТО.

При предварительном техническом обслуживании кроме работ

ЕТО (или ТО1), проводится:

— проверка времени включения аварийных радиостанций от аккумуляторов при отказе внешней электросети;

— проверка правильной настройки на заданные радиоданные и режимы работы;

— проверка точностных характеристик средств, непосредственно обеспечивающих заход на посадку самолетов

проверка исправности системы автоматического перехода на резервные

— комплекты оборудования и проверка качества работы ДПРМ в режиме 21го канала;

устраняются немедленно.

Отказы

—проверка исправности средств объективного контроля (магнитофонов, фото, кино и другой регистрирующей аппаратуры);

— проверка исправности аппаратуры дистанционного управ,

ления и контроля работоспособности средств, в том числе и светотехнического оборудования;

— проверка времени перехода на электропитание средств от внешних источников на автономные, дозаправка электросиловых агрегатов горючим и смазочными материалами;

— проверка наличия аварийного ЗИП;

— проверка наличия и исправности средств техники безопасности и пожаротушения.

—Если в отведенное на предварительную подготовку время устранить отказ не представляется возможным, то такие средства с обеспечения предстоящих полетов снимаются и заменяются работоспособными,

— Для исключения случаев допуска к обеспечению полетов неподготовленного личного состава и неподготовленных средств на заключительном этапе предварительной подготовки должностные лица и дежурный по связи и РТО полетов осуществляют проверку готовности личного состава и техники связи

Предполетная подготовка личного состава дежурных смен и техники связи, АСУ и РТО к обеспечению полетов проводится непосредственно перед полетами и включает;

—предполетный инструктаж личного состава дежурных смен;

—предполетное техническое обслуживание техники связи, АСУ и РТО;

—проверку готовности личного состава дежурных смен, техники связи, АСУ к РТО;

—предполетный «облет» средств.

201.Предполетной подготовкой руководит и контролирует ее дежурный по связи и РТО полетов, проводит — личный состав дежурных смен под руководством старших (начальников) дежурных смен,

О проведенном инструктаже дежурный по связи и РТО полетов делает запись в журнале учета качества обеспечения полетов.

Предполетный инструктаж личного состава дежурных смен проводит дежурный по связи и РТО

203. Предполетное техническое обслуживание техники связи, АСУ и РТО проводится личным составом дежурных смен под непосредственным руководством старших (начальников) дежурных смен и начальников станций (аппаратных), объектов и: должно быть закончено не позже чем за один час до вылета самолета—разведчика погоды.

Предполетное техническое обслуживание проводится в объеме ЕТО, при этом

Обнаруженные во время предполетного технического обслуживания недостатки в подготовленности техники связи, АСУ и РТО к обеспечению полетов устраняются личным составом дежурных смен немедленно, с обязательным докладом о недостатках и принятых мерах дежурному по связи и РТО полетов.

обязательно проверяются:

— правильность и точность настройки аппаратуры в соответствии с установленными данными и режимами работы по встроенным измерительным и индикаторным приборам;

— полнота заправки ГСМ автономных источников электропитания, быстрота и надежность их дистанционного и местного запуска;

—исправность выносного оборудования и средств объективного контроля;

— исправность линий связи, управления и сигнализации;

— наличие на средствах необходимой документации. Необходимость проведения других работ в зависимости от типа средств и конкретных условий устанавливается дежурным по связи и РТО полетов.

Проверка готовности личного состава дежурных смен и техники

организуется и проводится дежурным по связи и РТО полетов перед предпо летным «облетом» средств и должна быть закончена за 30 мив до вылета самолета — разведчика погоды.

При проверке готовности осуществляется контроль прохождения команд по линиям связи, управления и сигнализации на объекты (станции) и исполнения передаваемых команд, а также проверка работоспособности средств по выносным индикаторам,, контрольноизмерительной, регистрирующей и сигнальной аппаратуре, проверка работоспособности радиостанций в радиосетях управления, наведения, пеленгации, приводных радиостанций и 21 канала, которые размещены непосредственно на пункте управления и руководства полетами.

О проведенной проверке и ее результатах дежурный по связи и РТО полетов делает отметку (по каждому типу средств) в журнале учета качества обеспечения полетов.

О результатах проверки готовности личного состава и техники связи, АСУ и РТО к обеспечению полетов дежурный по связи и РТО полетов докладывает руководителю полетов и по его указанию дает команду на включение техники связи, АСУ и РТО.

206. В процессе обеспечения полетов дежурный по связи и РТО полетов принимает немедленные меры к устранению обнаруженных недостатков в работе техники связи, АСУ и РТО и докладывает об этом командиру части связи и РТО.

Послеполетная подготовка является заключительным этапом обеспечения полетов летной смены и включает:

— послеполетное техническое обслуживание;

— предварительный разбор обеспечения полетов, который организует и проводит (с дежурными сменами) дежурный по связи я РТО полетов.

209. Послеполетное техническое обслуживание техники связи, АСУ и РТО проводится личным составом дежурных смен под руководством старших (начальников) дежурных смен.

При послеполетном техническом обслуживании проводятся работы в объеме ЕТО.

210. В установленное командиром части время результаты обеспечения полетов и послеполетной подготовки дежурный по связи и РТО полетов докладывает командиру части и подписывается в журнале учета качества обеспечения полетов.

211. Запись о проведенных предварительном, предполетном, послеполетном техническом обслуживании делается старшим (начальником) дежурной смены или начальником станции (аппаратной) в аппаратном и машинном журналах.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 9902 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...