Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Освидетельствование и категорирование техники связи, АСУ и РТО



. Освидетельствование техники связи, АСУ и РТО проводится с целью установления категорийности и определения возможности ее дальнейшего использования. Освидетельствование проводится:

— при поступлении в часть;

— при составлении рекламационных актов;

— после нахождения техники связи, АСУ и РТО на хранении более 12 лет;

— после выработки межремонтных ресурсов (сроков) и назначенного до списания ресурса (истечения срока службы);

— при повреждении или отказе, требующих сложных ремонтных работ.

101. Для проведения освидетельствования техники связи, АСУ и РТО приказом командира части назначается комиссия из числа должностных лиц, являющихся специалистами по ее составным частям.

Председателем комиссии, как правило, назначается заместитель командира части по вооружению (технической части). В состав комиссии обязательно включаются командир подразделения, в которое передается техника, и ответственные лица, за которыми предполагается закрепить эти средства (за которыми она закреплена). Для освидетельствования источников питания электрической энергией в состав комиссии включается ответственный за электрохозяйство части (энергетик части).

102. При освидетельствовании комиссия проверяет комплектность, техническое состояние, устанавливает время фактического нахождения в эксплуатации (расход ресурса), количество проведенных плановых ремонтов, составляет акт технического состояния (приема, рекламационный) и определяет категорию.

103. Категория техники связи, АСУ и РТО — это условная учетная характеристика, устанавливаемая в зависимости от срока эксплуатации, степени расхода ресурса, ее фактического тех н ического состояния и необходимости ремонта (восстановления ресурса) или представления к списанию.

104. Освидетельствование техники связи, АСУ и РТО, выработавшей межремонтный или назначенный до списания ресурс (срок службы), проводится, как правило, в период проведения очередного годового технического обслуживания (ТО2), а техники, находящейся на длительном хранении более 12 лет, — при плановой переконсервации.

105. Работоспособность проверяется во всех режимах и видах работы техники.

При проведении освидетельствования комиссия проверяет технику связи, АСУ и РТО с входящими в ее состав комплектующими средствами и эксплуатационной документацией. Проверяется исправность (работоспособность). Методом осмотра и измерений выявляют степень износа механических и электромеханических узлов, состояние комплектующих средств, монтажа, паек, монтажных проводов и лакокрасочных покрытий деталей, блоков, агрегатов. Учитываются все виды выполненных ремонтов и доработок, замены комплектующих элементов, причины замены, наработка на отказ, процент расходования ЗИП.

106. Перевод техники связи, АСУ и РТО из 1й категории во 2ю по окончании срока гарантии указывается в приказе командира части.

Перевод техники связи, АСУ и РТО в 3ю или 4ю категорию, продление ее сроков эксплуатации отражаются в акте технического состояния (приложение 2), который утверждается командиром части.

Техника связи, АСУ и РТО5й категории подлежит списанию установленным порядком. Техника связи, АСУ и РТО, прошедшая средний и капитальный ремонт, переводится во 2ю категорию.

В случае соответствия всех характеристик техники связи, АСУ и РТО требованиям эксплуатационной документации эксплуатация ее (с сохранением категории) продлевается приказом командира части до очередного технического обслуживания № 2 (ТО2).

107. Об изменении категории или о продлении срока эксплуатации производится запись в формуляре (паспорте) с указанием номера и даты акта (приказа), на основании которого произведено изменение. Записи заверяются подписью заместителя командира части по вооружению (технической части) и печатью.

О продлении срока эксплуатации делается также отметка в плане эксплуатации и ремонта (планеграфике технического обслуживания техники связи, АСУ и РТО, находящейся на длительном хранении) и в акте проведения ТО2.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 4036 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...