Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Легкая атлетика (метания, многоборье)



Легкая атлетика - один из древнейших видов спорта, объединяю­щий бег на различные дистанции, прыжки, метания, спортивную ходьбу, а также легкоатлетические многоборья.

История развития легкой атлетики непрерывно связана с Олимпий­скими играми древности и современности.

В 1908 г. состоялся первый чемпионат России по легкой атлети­ке. В 1912 г. русские спортсмены, среди которых было 47 легкоатлетов, выступили на V Олимпийских играх в Стокгольме.

Легкая атлетика включает в себя различные виды:

- легкоатлетические метания: толкание ядра (вес ядра для муж­чин - 7,26 кг, для женщин 4 кг), метание диска, метание молота, метание копья;

- легкоатлетические многоборья: десятиборье (выступают в нем только мужчины). В программу входят: бег на 100, 400 и 1500 м, барьер­ный бег на 110м, прыжки в высоту, длину, с шестом, толкание ядра, мета­ние диска и копья. Соревнования проводятся в два дня по пять видов в один день), пятиборье (для женщин, включает: бег на 100 м с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, прыжки в длину и бег на 800 м).

Регулярные занятия легкой атлетикой способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья.

48 Олимпийские игры: история и современность

Самые авторитетные и представительные международные соревно­вания - Олимпийские игры (летние и зимние).

Они берут свое начало с 776 г. до н.э. и были проведены в честь за­ключения перемирия между Элладой и Спартой. Древние Олимпийские игры проводились до 394 г. н. э., и всего их было проведено 293. Игры устраивались один раз в четыре года.

Олимпийские игры современности возникли в конце XIX века, большую роль в этом сыграл французский педагог и общественный дея­тель Пьер де Кубертен (1863-1937), который в 1889 г выступил с идеей возрождения Олимпийских игр. 23 июня 1894 года, спустя ровно 1500 лет после запрета Олимпийских игр, по его инициативе был созван Междуна­родный спортивный конгресс. Конгресс принял решение о возрождении игр и о создании Международного олимпийского комитета (МОК). Пре­зидентом МОК был избран Пьер де Кубертен (1895-1925 гт).

Первые Олимпийские игры нашего времени состоялись в 1896 г. в Афинах, на родине древних Олимпийских игр. На первых играх было 13 стран, которые состязались по 9 видам спорта. На II играх было уже 20 стран и состязались по 18 видам спорта. В знак заслуг Пьера де Кубертена II-е Олимпийские игры проводились в Париже в 1900 г. Впервые в них участвовали женщины.

Впервые команда России из 5 человек участвовала в IV Олимпий­ских играх в Лондоне в 1908 г. На V Олимпийские игры в Стокгольм в 1912г. царская Россия направила команду численностью 169 человек.

В 1951 году в СССР создается Национальный Олимпийский коми­тет (НОК), который признается МОК. На XV Олимпийские игры в Хель­синки (Финляндия) в 1952 г. впервые были направлены советские спортсмены. В общекомандном зачете наши спортсмены поделили 1 и 2 места с командой США и с тех пор стали успешно выступать на Олимпийских иг­рах.

ХХП-е Олимпийские игры проводились в Москве в 1980 году. На­чиная с 80-х годов в международном Олимпийском движении широкие масштабы приобретает коммерциализация спорта (Олимпийские игры в 1976 году принесли Монреалю убытки в млрд. долларов, а игры 80-х и 90-х годов оказались прибыльными). В 1974 году МОК принял "Положение о любительстве", разрешающее спортсменам получать финансовую помощь, а по сути разрешающее профессионализацию Олимпийского спорта.

В корне изменилось одно из основополагающих требований Олим­пийской хартии о том, что участниками игр могут быть только спортсме­ны-любители. В настоящее время разделение спортсменов на любителей и профессионалов с точки зрения допуска к Олимпийским играм практиче­ски отсутствует.

Зимние Олимпийские игры начинают свою историю с 1924 года. Однако первые соревнования проведенные по зимним видам спорта в 1924 г. в Шамони (Франция), еще не назывались Олимпийскими, а именовались международной спортивной неделей. Вопрос о зимних Олимпийских играх вновь обсуждался на сессии МОК в 1925 году, где они получили офици­альное призвание.

Советские спортсмены начали выступать на зимних Олимпийских играх с 1956 г. на VII зимних играх в Кортино д' Ампеццо (Италия). Пер­вую золотую медаль для нашей страны завоевала тогда ленинградская сту­дентка Любовь Козырева, выигравшая лыжную гонку на 10 км.

2004 г. – Афины

2008 г. – Пекин

49 Определение понятия «спорт» (массовый спорт и спорт высших достижений). Принципиальное отличие спорта от других видов занятий физическими упражнениями.

Спорт - составная часть физической культуры, специфической особенностью которой является собственно-соревновательная деятель­ность и подготовка к ней со стремлением занимающихся к достижению возможно более высокого результата.

Спорт - многогранное общественное явление, составляющее неотъ­емлемый элемент культуры общества, одно из средств и методов всесто­роннего гармонического развития человека, укрепления его здоровья.

Цель спорта - наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязани­ях.

Массовый спорт - составная часть спорта, охватывающая широ­кие массы людей, практически занимающихся спортом. Уровень результа­тов, достигаемых здесь, сравнительно невысок. Перед занимающимися здесь ставятся задачи укрепления здоровья, повышения работоспособно­сти, коррекции телосложения. Это направление спортивного движения яв­ляется базовым для спорта высших достижений.

Спорт высших достижений - составная часть спорта, охваты­вающая избранную часть людей, спортивная деятельность которых пре­вращается в основную, занимающую доминирующее положение в опреде­ленном периоде жизни. Перед спортсменами здесь ставится цель достиже­ния максимально возможных спортивных результатов, победы на круп­нейших спортивных соревнованиях.

Особенностью массового спорта является то, что спортивная деятельность занимает подчиненное место по отношению к учебной или трудовой в индивидуальном образе жизни. Спортивная деятельность в сфере спорта высших достижений превращается в основную.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 492 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...