Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правильная осанка и ее роль в развитии и функционировании организма



Осанкой принято называть привычную позу непринужденно стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения. Правильная осанка является одной из обязательных черт гармонически развитого человека, внешним выражением его телесной красоты и здоровья. При осмотре человека, имеющую правильную осанку, определяется вертикальное положение головы, подбородок слегка приподнят; плечи расположены на одном уровне, слегка опушены и разведены; грудная клетка симметрична относительно средней линии; симметричен живот (пупок находится посредине): лопатки прижаты к туловищу на равном расстоянии от позвоночного столба. К нарушениям осанки с увеличением физиологических особенностей кривизны позвоночного столба относятся: сутуловатость; круглая спина; кругловатая спина – все изгибы позвоночного столба увеличены, увеличен угол наклона таза; плоская спина. Нарушение осанки помимо значительного косметического эффекта нередко сопровождается расстройствами деятельности внутренних органов: уменьшение экскурсии грудной клетки и диафрагмы, снижение ЖЕЛ, уменьшение колебаний внутреннего давления. Эти изменения отражаются на деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Слабость мыши живота и согнутое положение тела вызывает нарушении кишечника и оттока желчи. Снижение рессорной функции позвоночного столба у людей с плоской спиной способствует постоянным микротравмам головного мозга при ходьбе, беге, что сопровождается быстрым утомлением, а нередко и головными болями.

При ряде заболеваний (сколиоз, кифоз и др.) происходит изменение осанки. Нередко занятия несоответствующим видом спорта, ранняя специализация (гимнастика, штанга и др.) ведут к расстройству функция позвоночника и мышечному дисбалансу, что отрицательно сказывается на функции внутренних органов и работоспособности человека в целом.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 616 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...