Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Краткая характеристика спортивной игры волейбол



Спортивная игра с мячом двух команд по шесть человек в каждой. Игроки одной команды направляют мяч через натянутую над площадкой сетку на сторону другой команды так, чтобы он коснулся площадки в ее границах или был отбит соперником с нарушением правил игры.

В 1895 г. в одном из колледжей США доктор Уильяме Морган придумал новую игру. Назвал ее "волейбол", что дословно значит "мяч в воздухе" (летающий мяч). В 1897 г. тот же Уильяме Морган предложил ввести правила игры.

В 1934 г. была организована первая международная комиссия по волейболу, в которую вошли 13 европейских и 4 азиатских стран.

В 1964 г. волейбол наконец включают в программу Олимпийских игр в столице Японии Токио.

1948 г. - год вступления СССР в Международную федерацию во­лейбола.

Площадка в волейболе ограничена двумя боковыми линиями дли­ной 18 м и двумя лицевыми линиями длиной 9 м. Она делится средней ли­нией на 2 квадрата. Параллельно средней линии на расстоянии 3 м от нее по каждому из квадратов проходят линии нападения, которые определяют зоны нападения. На расстоянии не менее 1 м от обеих боковых линий на воображаемом продолжении средней линии за территорией площадки ус­танавливаются стойки для сегки. Верхний край сетки для мужчин -2,43 м, для женщин - 2,24 м. Окружность мяча - 640-660 мм, вес - 260-280 г.

Мяч разрешается отбивать руками или любой частью тела, сопри­косновение с мячом должно быть отрывистым и однократным. Нарушение этого правила штрафуется очком. Каждая команда имеет право на три ка­сания мяча, но защищающаяся команда имеет право на четыре касания мя­ча, если одно из них пришлось на блокирующего (игрок, который прегра­ждает руками путь мячу).

Соревнования состоят из трех или пяти партий, каждая из которых продолжается (за исключением 5 партии) до тех пор, пока команда не на­берет 25 очков (счет теннисный), обязательна разница в счете в 2 очка. 5 партия ведется до 15 очков, при наборе одной из команд в 5 партии 8 очков происходит смена площадки. Подача производится из-за лицевой линии с любой ее точки, не переступая эту линию. Игра начинается с подачи через сетку. Прежде чем ударить по мячу, нужно его подбросить. Удар “с руки” считается ошибкой. Касание сетки при подаче не считается ошибкой. Если игрок команды ввел подачей мяч в игру и команда выиграла очко, то сле­дующую подачу выполняет тот же игрок. В случае проигрыша очка подача переходит на другую сторону. После каждой отыгранной подачи игроки делают переход из одной зоны в другую по часовой стрелке.

Правилами игры не разрешается: касаться сетки любой частью тела; переступать среднюю линию во время игры; переступать лицевую линию при подаче; задерживать мяч при передачах или ударах; делать двойные удары; производить больше трех ударов на одной стороне; нельзя блоки­ровать пасующего.

Правилами игры разрешается: переносить руки через сетку на сто­рону соперника при блокировании; выполнять дополнительный (четвер­тый) удар после касания мячом блокирующих игроков; касаться мячом любой части тела игрока.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 516 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...