Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!

Краткая характеристика спортивной игры баскетбол

Игра получила свое название от английских слов “баскет” - корзина и "бол" - мяч. Правила игры в баскетбол были впервые записаны в США в 1891 году препод-м Спрингфилдского колледжа штата Массачусетс Дж. Нейсмитом. Эти правила были опубликованы в 1894г., который и считается годом рождения баскетбола. Международная любительская федерация баскетбола была организована в 1932г. Чемпионаты мира по баскетболу проводятся каждые 4 года с 1950г. для мужчин и с 1953г. для женщин. С 1936г. баскетбол является Олим-м видом спорта для мужчин и с 1976г. для женщин. Две команды по 5 человек при условии соблюдения правил стремятся с помощью передач и маневрирования по площадке забросить мяч в корзину соперника, защищая его от бросков в свою корзину. За попадание мяча в корзину засчитываются очки. За удачный бросок в корзину во время игры команда получает 2 очка, а за удачный бросок выполненный из-за линии трехочковой зоны-3 очка. За удачный штрафной бросок-1 очко. Команда, набравшая наибольшее количество очков, считается победителем. При ничейном результате командам предоставляется дополнительное время для выявления победителя. Во всех классах баскетбольные матчи длятся 4 тайма по 10 минут чистого времени (секундомер останавливается после каждого свистка судьи). Перерыв между таймами составляет 10 минут. Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля - 26x14 м. Щит размером 180x120см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита. Окружность мяча для игры в баскетбол-75-80см, вес-600-650г. Баскетболист имеет право передвигаться с мячом на площадке, непременно ударяя им об пол. Если же он не выпускает мяч из рук, то тогда он имеет право сделать не больше двух шагов. После остановки спортсмен уже не может снова начинать движение с мячом: мяч следует отдать партнерам или сделать бросок по кольцу. В современном баскетболе существует и правило 30 секунд. Только в течение этого времени команда имеет право владеть мячом, и если бросок не сделан, то арбитры отдают мяч соперникам. К правилам времени относится правило 3-х секунд. Нападающий не может находиться в области штрафного броска соперника более 3-х секунд.

Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 595 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!

studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...