Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Психологическое самообразование



Вопросы для обсуждения и размышления

1.Продумайте и обоснуйте мероприятия по подготовке осужденного к перемещениям внутри пени­тенциарного учреждения, при изменении вида режима и условно-досрочном освобождении.

2.Ознакомьтесь с письмами осужденных, напечатанными службой знакомств журнала «Воспитание и правопорядок» и многотиражных газет. Какие жизненные планы лежат в основе этих писем?

—осужденный Мезенцев обещает ответить на все письма, полученные от женщин, которым до 30 лет, мечтает создать семью. По характеру уравновешенный. Рост 170 см, вес 70 кг. Спортом занимается с детства. Образование среднее техническое, владеет многими профессиями. До конца срока немногим больше года. Желает познакомиться с женщиной для создания семьи.

—33-летний осужденный Галеев надеется через службу знакомств найти спутницу жизни, жела­тельно с ребенком. По национальности татарин, по характеру уравновешенный, имеет свой дом в Баш­кирии.

—осужденный Куприянов написал в своем письме: «Я устал от одиночества. Мне уже 40 лет, а се­мьи так и не создал, счастья не знал. Может, мне повезет, я в дальнейшем встречу свою половину и по оставшейся жизни пройдем вместе?»

—с женщиной от 25 до 35 лет (можно с ребенком) для создания семьи познакомится осужденный Петров, которому 35 лет, рост 164 см. Профессий имеет несколько, по характеру общительный, любит природу.

—осужденный Григорьев, 35 лет, рост 170 см, вес 70 кг, брюнет, по национальности чуваш, разве­ден. Бывший работник органов внутренних дел. Материально обеспечен. Познакомится с рассуди­тельной женщиной до 34 лет. Ее происхождение, образование значения не имеют, лишь была бы кра­сива душой.

3. Какие нововведения в Концепции реформирования УИС (на период до 2005 года) способствуют ресоциализации и подготовке осужденного к жизни на свободе:

—бесконвойное содержание;

—проживание за шесть месяцев до конца срока за пределами колонии;

—отпуска, предоставляемые осужденным в течение года;

—профилактории при колонии, где осужденные проводят свой отпуск;

—длительные свидания за пределами колонии;

—заключение брака;

—индивидуальная трудовая и кооперативная деятельность;

—ношение своей одежды, отмена короткой стрижки;

—условно-досрочное освобождение.

4. Ознакомьтесь с материалами сочинений воспитанниц колонии. Определите их психическое состояние.

«Сегодня по УДО уходят пять девчонок. Страшно им завидую, хотя они и отсидели в 2-3 раза больше меня. В такие минуты проводов все благие порывы и чувства заслоняет хорошая зависть к освобождаю­щимся и, если хотите, жалость к себе, когда особенно ощущаешь свою «несчастность».

И вот я вчера подумала: а что я буду делать, когда освобожусь? Здесь я, как и другие, строю планы, мечтаю, а совпадет ли желаемое с действительным...».

«Виновата потому, что судима.... И как теперь быть, чтобы не трогала милиция по любому поводу, чтобы не тыкали пальцем те, кто знает о твоем прошлом, которое ты хочешь забыть?

Как и где спрятаться от людей и не знать, что уголовный розыск примеряет к тебе каждое ставшее известным преступление?..»

5. Ответьте на предлагаемые вопросы и обоснуйте ответы:

Может ли сегодняшний персонал исправительных учреждений вести, как рекомендует наука, пси­хологическую подготовку? Имеется ли для этого соответствующая материально-техническая база? Как вы считаете, нужно ли изменить подготовку всех тех, кто ведет работу с осужденными? Что в этом слу­чае может сделать психолог?

Почему больше половины осужденных имели положительные намерения не совершать больше пре­ступлений, но реализуют их не более четверти? Как вы это можете объяснить: психологически не гото­вы? не могли преодолеть жизненные трудности? и т. п.

Литература

Алферов Ю. А., Пятков В. П., Соловьев В. Г. Социальная адаптация освобождаемых из мест лишения свободы. — Домодедово, 1992.

Антонян Ю. М. Некоторые проблемы ресоциализации ранее судимых лиц // Проблемы борьбы с реци­дивной преступностью. — М., 1980.

Башкатов И. П., ФицулаМ. Н. Основы исправления и перевоспитания несовершеннолетних в ВТК. — М., 1984.

Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. — М., 1992.

Вендлер В. Р. Программа подготовки заключенных к жизни на свободе //Журнал по вопросам исправле­ния осужденных. США. Пенсильвания, 1986. № 2.

Взаимодействие исправительно-трудовых учреждений и милиции в предупреждении преступле­ний среди освобожденных из мест лишения свободы. — Вологда, 1978.

Гуськов В. И. Некоторые проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения сво­боды// Наказание: законность, справедливость, гуманизм. — Рязань, 1994.

Деболъский М. Г. Социально-психологический тренинг для осужденных «Мои жизненные планы». — М., 1994.

Деев В. Г. Психологическое консультирование различных категорий осужденных // Прикладная пенитенциарная психология. — Рязань, 1999.

Детков М. Г. Подготовка осужденных к освобождению из ИТУ. — М., 1984.

Дорога к дому. Из опыта работы УИН УВД Кемеровского облисполкома по социальной реабилитации осужденных. — М., 1990.

Еникеев М. И. Основы общей и юридической психологии. — М., 1996.

Зубков А. И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий. — М., 2000.

Игнатенко В. И. Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступ­лений несовершеннолетних: Автореф. дисс.... д-ра юрид. наук. — М., 1993.

Иншаков С. М. Зарубежная криминология. — М., 1997.

Исправительные программы различных категорий преступников // Научный поиск, передовая прак­тика и зарубежный опыт / Под ред. Г. П. Байдакова, Ю. А. Алферова. — Домодедово, 1996.

Клименко С. К. Некоторые вопросы организации процесса восстановления социально полезных свя­зей и отношений // Проблемы исполнения наказания заключенных. — М.: Академия МВД СССР, 1984.

Коваль М. И. Социально-правовая адаптация лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. — Рязань, 1995.

Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС. — М., 2000.

Новиков Г. И. Реактивные психозы, возникающие в ситуации ожидания освобождения: Автореф. дис^с,... канд. психол. наук. — М., 1970.

Новоселова А. С. Социально-психологический тренинг в системе нравственного воспитания при подготовке их к выходу на свободу. — Пермь, 1987.

Пастушеня А. Н. Криминогенная сущность личности преступника. Автореф. дисс.... д-ра психол. наук. — М., 2000.

Пирожков В. Ф. Криминальная психология. Кн. 2. — М., 1998.

Поздняков В. М. Психология в пенитенциарной практике зарубежных стран в XX столетии. — М.^2.000.

Сабитов Р. А. Посткриминальное поведение. — Томск, 1985.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 977 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...