Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Прогнозирование поведения освобожденных из мест лишения свободы



Прогноз поведения освобожденных из исправительных учреждений показывает, что вероятность непреступного поведения освобожденного с опреде­ленной долей уверенности у впервые осужденных выше, чем у судимых во второй раз и более, где такой уверенности не имеется. Эти лица либо не отка­зались от преступных намерений, либо их поведение будет зависеть от сло­жившейся ситуации.

Такая зависимость во многом, как уже подчеркивалось, определяется се­мейным положением, трудовым стажем, сроком наказания, отношением, к преступлению и наказанию, степенью ресоциализации и др. (Г. М. Миньковский, А. Р. Ратинов, А. М. Яковлев, К. Е. Игошев, Ю. М. Антонян и др.).

Практика показывает, что адаптация к условиям свободы может быть ус­пешной, если освобождающийся будет знать, что его ожидает. Первые исследо­вания по вопросам прогнозирования в пенитенциарной психологии провели в 30-х годах М. Н. Гернет, В. М. Бехтерев, а в 70-х — А. С. Михлин. В 1923 г. в Массачусетсе (США) С. Уорнер изучал возможность предсказывать успех ycловно-досрочного освобождения. Э. Берджес и его коллеги (1978) впервые при­менили при прогнозировании результатов условно-досрочного освобождения объективный метод, построенный на учете 71 фактора, однако не обнаружили высокой сопряженности этих факторов.

X. Хеввит и Джекинс обследовали 500 несовершеннолетних, находящихся в Мичиганском воспитательном учреждении для детей, и выявили три четко выраженных типа криминального поведения:

1) несоциализированное агрессивное — 10,4% (свойственно нелюбимым детям);

2) социализированное делинквентное — 14% (в детстве были окружены заботой);

3) сверхзаторможенное — 14,6% (например, в связи с тем, что условия в семье отличались суровостью).

Эта классификация оказалась полезной при сопоставительном анализе пре­ступлений против личности и собственности, насильственных преступлений и преступлений, совершенных в одиночку. Психиатры Хили и Броннер, супру­ги Глюк показали, что исправление несовершеннолетних преступников зави­сит не столько от соответствующих программ воздействия, сколько от их про­исхождения и условий развития.

Прогнозирование преступного поведения освобожденных было проведено Ф. Лоном, выдвинувшим гипотезу о том, что заключенные могут дать прогноз условно-досрочного освобождения своего товарища более точно, чем комитет по условно-досрочному освобождению.

Одно из наиболее известных исследований по прогнозированию результа­тов условно-досрочного освобождения заключенных проводилось Оулином в Иллинойсе. Он изучал личные дела заключенных и сопоставлял содержащие­ся в них сведения с последующим выполнением или нарушением условий досрочного освобождения.

В. Фокс (1943) разработал шкалу для определения степени приспособлен­ности заключенного к условиям жизни в тюрьме. Она с успехом использова­лась также для прогнозирования результатов условно-досрочного освобожде­ния и включала 14 факторов, имеющих диагностическое значение.

Г. Шнайдер выделяет следующую группу признаков (уголовно-правовые, пенитенциарные и криминально-психологические критерии), способствующих научному прогнозу рецидива.

Таблица 23

Прогноз рецидива преступников мужского пола в возрасте от 16 до 23 лет, освобожденных из мест лишения свободы

   
Признак вероятности рецидива Коэффициент
   
1 Алкоголизм 24,0
2. Прежняя судимость (денежный штраф) 9,0
3. Прежняя судимость (содержание в местах лишения свободы) 8,0
4. Прежняя судимость (УДО) 4,0
5. Раздельное проживание с одним или обоими родителями 7,5
6. Родительский дом в промышленном районе 8,0
   
7. Наиболее продолжительный срок работы на одном рабочем месте: а) менее одного месяца; б) от 4 до 6 недель; в) от 2 до 3 мес; г) от 3 до 4 мес; д) от 4 до 6 мес; е) от 6 до 9 мес; ж) от 9 до 12 мес; з) от 1 года до 18 мес; и) свыше 18 мес     11,7 10,4 9,1 7,8 6,5 6,2 3,9 2,6 1,8

Для обоснования прогноза поведения на свободе в отечественной практике выделяются следующие пять групп факторов (А. С. Михлин, В. Ф. Пирож­ков):

1. Поведение осужденного во время отбывания наказания.

2. Факторы, характеризующие отношение к труду.

3. Факторы, свидетельствующие о положительных связях осужденного с
внешним миром.

4. Условия жизни осужденного после освобождения.

5. Личность осужденного с точки зрения общеобразовательного, професси­онального и культурного уровня.

Отечественная и зарубежная теория и практика свидетельствуют о возмож­ности и целесообразности прогнозирования. Индивидуальное прогнозирование имеет большое значение для закрепления результатов исправления и реабили­тации осужденного. Успех реадаптации ученые-пенитенциаристы связывают с тремя группами факторов.

К первой группе относятся факторы, характеризующие личность самого осужденного: его убеждения, черты характера, профессия, трудовые навыки и т. п. Ко второй — условия внешней среды, окружающие личность освобож­денного: наличие жилья, прописки, семьи и хороших взаимоотношений в ней, работа, тактика работников милиции, осуществляющих надзор. К третьей груп­пе относятся условия, в которых находился осужденный в ИУ и которые ска­зываются на его поведении в первые месяцы свободы: тюремный синдром,' статус в стратификации и т. п.

Основная масса новых преступлений, совершаемых лицами, которые отбы­ли наказание в виде лишения свободы, приходится на период до трех лет с момента освобождения. Процесс реадаптации освобожденных длится обычно три года, а у преобладающей части — один год. Самое трудное время для адап­тации — период от трех до шести месяцев. Именно в это время требуется наиболее интенсивная работа по управлению процессом социальной адаптации и реадаптации освобожденных.

В заключение можно выделить ряд проблем, связанных с осуществлением психологической подготовки осужденных к освобождению:

1) необходимо снизить отрицательное влияние мест лишения свободы, их
криминальное воздействие, проявляющееся: в расширении способов соверше­ния преступлений; появлении установок на преступную жизнь; привитии суб­культуры (другой жизни), тюремных традиций и обычаев, жаргона, татуиро­вок, половых извращений, жестокости, агрессивности и т. п.;

2) не дать оторваться от обычной жизни на свободе, поддерживать связь с
родственниками, семейные связи, связи с обществом, трудовыми коллективами;

3) тюремная система должна активизировать положительное в личности:
профессиональные интересы, установку на честную жизнь, соблюдение зако­нов и правопослушное поведение.

Решить эти проблемы поможет реализация Концепции воспитательной ра­боты, которая предусматривает:

—ускорение внедрения гуманистических концепций в пенитенциарную
систему, основанных на Минимальных стандартных правилах обращения с
заключенными, прогрессивной системы и расширения рамок полусвободного
отбывания наказания (отпуска, свидания и т. п.);

—введение системы психологической поддержки (включая нетрадицион­ные методы), изменение функций начальников отряда, сокращение численно­сти осужденных в отрядах, введение должностей психологов и социальных
работников, усиление психолого-педагогической подготовки сотрудников пе­нитенциарных учреждений;

—создание специальных центров социальной адаптации, общественных
фондов помощи, занимающихся психологической поддержкой, включая тру­довое и бытовое устройство освобожденных в условиях рыночных отношений.
В России создана Пенитенциарная ассоциация (РОПАС), зарегистрированная
Министерством юстиции РСФСР 29 апреля 1991 г. Цель ее деятельности —
оказывать безвозмездную правовую, консультативную помощь людям, отбыв­шим уголовные наказания, содействовать в трудовом устройстве и осуществ­лять благотворительную деятельность.

Как показывают опросы практиков и ученых-пенитенциаристов, эти цент­ры должны быть небольшими и в то же время достаточно обеспеченными специалистами.

Ключевые термины и понятия

Психологическая подготовка, программы психологической подготовки, реадаптация в условиях сво­боды, коммуникативные связи, реакция осужденного на освобождение, социально-психологический тре­нинг подготовки к освобождению, психодрама, педагогический аутотренинг прогнозирования поведе­ния освобожденных.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 2001 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...