Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Надзор прокурора за законностью приема, регистрации заявления и сообщений о преступлениях



Порядок приема заявлений и сообщений установлен примерной Инструкцией "О порядке приема, регистрации, учета и разрешения в органах и учреждениях внутренних дел заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях" от 11 ноября 1990 года. В соответствии с данной инструкцией заявитель получает отрывной талон бланка строгой отчетности, который позволяет проследить дальнейший ход заявления.

Прокурор, осуществляя проверку по жалобе граждан либо по собственной инициативе, использует рекомендованную методику выявления сокрытий заявлений и сообщений о преступлениях, например он прослушивает магнитные записи службы “О”; проверяет прекращенные производством уголовные дела, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел; проверяет выдачу направлении на судебно-медицинское освидетельствование; проверяет документацию пунктов травматологии; беседует с задержанными; проверяет документы комиссии по делам несовершеннолетних; материалы службы ГИБДД по дорожно-транспортным происшествиям и угонам; извлекает необходимую информацию из справок о ведомственных проверках управлений внутренних дел работы низовых звеньев; проверяет частные определения, постановления судов (судей); получает информацию из встреч, бесед с гражданами, из материалов средств массовой информации и т.д.

При обнаружении нарушений прокурор выносит в отношении виновного лица постановление о возбуждении производства о дисциплинарной ответственности.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 497 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...