Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Соотношение прокурорского надзора с другими формами надзора и контроля за исполнением законов



Прокурорский надзор не единственный способ обеспечения законности в нашем государстве. В тех же целях реализуются и другие формы надзора и контроля.

! Надзор и контроль – не тождественные понятия. О.Ю. Шубина - понятие контроля шире понятия надзора

В литературе контроль высших органов государственной власти именуется верховным (ВС, ВАС, КС). Прокурорский же надзор является производным от верховного контроля, ибо осуществляется от имени указанных органов, но имеет иную сферу воздействия, ибо касается органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Контроль за соблюдением законности (но не верховный) осуществляют и другие органы государства. Можно выделить три вида контроля и надзора: общий, ведомственный и специализированный.
Общий — это контроль, выполняемый краевой, областной администрацией, а также органами местного самоуправления. Ведомственный (внутренний) контроль применяется в системе министерств, ведомств. Специализированный контроль касается тех сфер деятельности которые связаны со строго определенным режимом работы.

Прокурорский надзор по сравнению с другими видами надзора и контроля характеризуется следующими особенностями:

1) он является представительным, ибо осуществляется от имени и по поручению высших органов власти РФ;

2) по целевому назначению он строго специализированный, что выражается только в надзоре за соблюдением законности, так как прокуроры не управляют, а лишь надзирают за исполнением законов;

3) данный надзор имеет широкую сферу действия, ибо распространяется на все регулируемые правом общественные отношения;





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 612 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...