Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Надзор за законностью применения мер процессуального принуждения при раскрытии и расследовании



В процессе расследования могут применяться меры процессуального принуждения (задержание подозреваемого, заключение под стражу, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество и т.д.). Ограничение прав и свобод допускается только по основаниям и с соблюдением процедур, предусмотренных Конституцией РФ, имеющей прямое действие, уголовно-процессуальным законодательством.

Прокурор обязан следить за тем, чтобы нормы закона, регулирующие порядок применения мер процессуального принуждения, не нарушались, а при обнаружении нарушений— немедленно принимались меры к их устранению, восстановлению нарушенных прав и свобод гражданина, предупреждению нарушений законов.

Так, например, прокурор должен постоянно следить за тем, чтобы задержание лица по подозрению в совершении преступления проводилось только лишь при наличии оснований, предусмотренных ст. 91 УПК РФ и при этом был соблюден установленный законом порядок, поскольку эта мера пресечения существенно ограничивает гарантированное в Конституции РФ право на неприкосновенность личности. При оценке соответствия требованиям закона задержания таких лиц, прокурор должен учитывать также мотивы задержания: необходимость пресечения преступной деятельности подозреваемого, лишение его возможности скрыться, отсутствие у такого лица постоянного места жительства, отсутствие сведений о его личности.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1245 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...