Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Прокуратуры субъектов РФ, их структура. Полномочия прокуроров, порядок их назначения на должность



Прокуроры субъектов РФ руководят деятельностью прокуратур городов, районов и иных административно-территориальных единиц, входящих в состав соответствующего субъекта Федерации. При этом они издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками. Они могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором РФ.

Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Все территориальные прокуроры различных уровней осуществляют свои полномочия в соответствии с их компетенцией, установленной Законом о прокуратуре, а также нормами уголовно-процессуального, арбитражного, уголовно-исполнительного, административного и иного федерального законодательства.

К территориальным органам прокуратуры РФ, прежде всего, относятся прокуратуры субъектов РФ (ст. 15 Закона "О прокуратуре РФ"). Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность сроком на пять лет Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов Федерации, подчинены и подотчетны Генеральному прокурору РФ и освобождаются им от должности без согласования с указанными выше органами государственной власти.

Полномочия прокуроров субъектов РФ по руководству подчиненными органами прокуратуры (ст. 18 Закона "О прокуратуре РФ"):

– руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории РФ, и нормативных актов Генерального прокурора РФ;

– издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными работниками;

– могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором РФ;

– представляют Генеральному прокурору РФ для назначения на должности подчиненных прокуроров и прокурорских работников.

Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Ген. прокурором РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ, определяемыми субъектами РФ.Прокуроры субъектов РФ подчинены и подотчетны Ген прокурору РФ и освобождаются им от занимаемой должности.То же самое и про прокуроров приравненных, т.е. специализированных и военных прокуратур.

Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных и военных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Ген прокурором РФ, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Ген прокурору РФ.

Сообщения о назначении прокуроров на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1893 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...