Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нравственные начала в деятельности прокуроров. Прокурорская этика



В Законе о прокуратуре содержатся требования как профессионального, так и нравственно-этического характера в отношении лиц, назначаемых на должность прокурора. В соответствии с Законом (ст. 40.1) прокурорами могут быть назначены граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возложенные на них обязанности.

Вступая в должность принимает присягу. Принятая присяга обязывает будущих следователей и прокуроров к образцовому исполнению своего служебного долга.

Выполняя свои профессиональные обязанности, каждый работник прокуратуры призван действовать не только в рамках закона, но и общечеловеческого гуманизма, проявлять доброжелательность, чуткость и внимание к людям. Работники органов прокуратуры должны обладать такими качествами, как принципиальность и непримиримость в борьбе с нарушениями законности и правопорядка.

Должность прокурора всегда у граждан должна увязываться с понятием справедливости. В каждом случае требуется объективность, непредвзятость, справедливость, недопущение обвинительного уклона.

10. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона при осущ. надзора за……

Акты прокурорского реагирования должны быть посвящены актуальному событию, требующему вмешательства прокурора. Они должны быть своевременны, обоснованны и грамотны.

Протест приносится прокурором либо его заместителем на противоречащий закону правовой акт должностному лицу либо в орган, который издал данный незаконный правовой акт, либо вышестоящему должностному лицу, либо в вышестоящий орган, либо прокурор вправе обратиться в установленном законом порядке в суд. Орган, куда будет направлен протест, либо необходимость обращения в суд определяет сам прокурор. Форма протеста, как правило, письменная, хоть закон не запрещает и устную. Принесение протеста не приостанавливает действие акта. Протест должен быть рассмотрен в течение 10 дней. О результатах рассмотрения протеста сообщается прокурору. Прокурор, автор протеста, может его отозвать до начала рассмотрения.

Представление об устранении нарушении закона приносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые вправе устранить допущенные нарушения. Представление подлежит безотлаг. рассмотрению. В 1мес срок должны быть приняты конкретные меры и направлено сообщение об этом в прокуратуру.

Предостережение о недопустимости нарушения закона – это предупредительное средство прокурорского надзора, направляемое в письменной форме в адрес должностных лиц, склонных к нарушению закона, прокурором либо его заместителем на основании информации, поступившей в прокуратуру из любого источника. Предостережение предъявляется должностному лицу под подпись. В случае несогласия с представлением должностное лицо вправе его обжаловать вышестоящему прокурору.

11. Полномочия прокуроров по установлению, устранению и предупреждению нарушения законности (об…..

Полномочия прокурора изложены в ст. 22 ФЗ "О прокуратуре РФ". Прокурор имеет право:

беспрепятственно входить на территорию поднадзорных объектов; знакомиться со всей документацией по

предъявлению своего служебного удостоверения; привлекать для надзорных проверок специалистов из различных

областей знаний; вызывать в прокуратуру для получения объяснений должностных лиц и граждан; освобождать лиц,

незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решения несудебных органов.

Выявив нарушения закона, прокурор вправе отреагировать на них следующим образом:

􀂃 при наличии поводов и основании вправе возбудить уголовное дело путем вынесения об этом постановления;

􀂃 возбудить производство об административном правонарушении;

􀂃 обратиться в суд с заявлением (исковым заявлением) о признании правового акта недействительным.

Прокурор вправе также вынести один из следующих актов прокурорского реагирования: протест, представление,

предостережение о недопустимости нарушения закона.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 3450 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...