Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ход урока. Цель: оказывать содействие пониманию ключевых образов романа, развивать навыки сравнительного анализа персонажей; с помощью дифференцированных задач углублять



Цель: оказывать содействие пониманию ключевых образов романа, развивать навыки сравнительного анализа персонажей; с помощью дифференцированных задач углублять навыки работы с текстом; помочь ученикам разобраться в морально-философских проблемах бытия, постигнуть величие идей гуманизма.

Оборудование: тексты романа «Дон Кихот», иллюстрации.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирование на их основе умений и навыков.

· Дон Кихот - простейший душой и один из наибольших сердцем человек.

· Ф. М. Достоевский.

· Санчо Панса слишком твердый, Он человек не сердца, а выгоды.

· Ф. Кривин.

І. Организационный момент.

ІІ. Подготовка к восприятию новой темы. Вступительное слово учителя.

Как лучше жить: умом или сердцем? Это проблема давняя, ее решает человечество на протяжении многих столетий. Романтизм и практицизм столкнуться и на страницах романа «Дон Кихот». Обедневший дворянин Дон Кихот и крестьянин Санчо Панса - гениальная находка Сервантеса. Главные герои такие разные. Как они могли пройти бок о бок через все испытания? На эти и другие вопросы мы должны ответить на сегодняшнем уроке.

III. Объявление темы, эпиграфов урока. Работа с эпиграфами.

• Какие главнейшие черты характера Дон Кихота отмечает русскийписатель Ф. Достоевский?

• Каким видит Санчо Пансу поэт Ф. Кривин?

IV. Формирование проблемных задач.

1. Постановка проблемных задач.

• Сравнить образы Дон Кихота и Санчо Пансы.

• Выяснить, являются ли герои антиподами?

• Как лучше жить: умом или сердцем?

2. Первый блок вопросов.

2.1. Воспроизводящие..

• Почему Дон Кихот решил странствовать?

• Почему Санчо Панса стал сопровождать Дон Кихота?

2.2. Образующие творческие..

• Что соединяет героев?

• В чем вы видите разницу взглядов Дон Кихота и Санчо Пансы?

2.3. Творческие.

• Сделайте вывод относительно противоречивых черт испанского характера, на которые указывает Сервантес. (Дон Кихот, обедневший идальго, начитавшись рыцарских романов, поехал на подвиги для защиты всех оскорбленных и униженных, во имя добра и справедливости. Санчо Панса захотел стать губернатором. Так вот, оба в плену своих фантазий отрываются от семьи и спокойной жизни в поисках счастья. Но разница в том, что Дон Кихот пленен мечтой о искоренении зла и рыцарской славе, а Санчо Панса — идеей легкой наживы. Безосновательный идеализм, авантюризм и корысть как черты испанского характера подвергаются испытанию на страницах романа Сервантеса).

3. Второй блок вопросов.

3.1. Воспроизводящие.

• Как Санчо Панса воспринимает подвиги своего хозяина?

3.2. Образующие творческие.

• Какую идею подал оруженосец своему хозяину?

• Как вы считаете, почему именно Санчо Пансе это пришло в голову?

• Какая черта характера Санчо Пансы отобразилась в этом совете?

• Как к этому отнесся Дон Кихот?

3.3. Творческие.

• Проанализируйте содержание и сущность разговоров, которые вели Дон Кихот и Санчо Панса?

• Какое значение имели эти беседы для каждого героя?

• Подумайте, можно ли назвать Санчо Пансу рыцарем? (Санчо Панса - человек, сознание которого не было задурманено рыцарскими романами. И вдобавок его сообразительность подсказывала, что за верную службу император наградит вассала, а подвиги прославит поэт. И быстрее осуществится его собственная мечта стать губернатором. Дон Кихот не соглашался прятаться в замках, поскольку считал это позорным для рыцарей, самое главное для которых - натыкаться на опасность).

4. Третий блок вопросов.

4.1. Воспроизводящие.

• Каким образом Санчо Панса стал губернатором?

• Какие установки дает ему Дон Кихот?

• Как вел себя Санчо Панса на острове Баратария в трудных ситуациях?

4.2. Образующие творческие.

• Как характеризуют установки самого Дон Кихота?

• Какие из установок вам нравятся?

• Что значит губернаторство для Санчо Пансы?

• Какие качества Санчо Пансы вызывают одобрение, а которые поражают?

4.3. Творческие.

• В чем похожесть и отличие рыцаря и оруженосца? (Герцог решил пошутить над Санчо Пансой и назначить его губернатором. Установки Дон Кихота будущему губернатору преисполнены государственной мудрости, знания людей, стремление

сделать как можно больше для блага народа. Наблюдательность, мудрость Санчо Пансы проявляются в суде. Для Дон Кихота и Санчо Пансы губернаторство — серьезный шаг, для герцога — шутка, от которой он получил немало утехи. Странствующий рыцарь и его оруженосец все больше сближаются. Дон Кихот становится все более доверчивым к Санчо Пансе, а Санчо Панса становится добрым, великодушным).

5. Составление таблицы.

Сравнительная характеристика Дон Кихота и Санчо Пансы.

V. Закрепление знаний, умений и навыков.

Проблемные вопросы ученикам.

Сравнив образы Дон Кихота и Санчо Пансы скажите, изменились ли они на протяжении произведения?

Можно ли назвать героев антиподами?

Как лучше жить: умом или сердцем?

Охарактеризуйте культурно-историческую основу эпохи Возрождения, дайте определение понятию «вечный образ» и прокомментируйте содержание этого понятия применительно к образу Дон Кихота (роман Сервантеса «Дон Кихот»).

Эпоха Возрождения рассматривается исследователями западноевропейской культуры как переход от Средневековья к Новому времени, от феодального общества - к буржуазному. В развитых странах Европы уже на переломе XII и XIII веков в связи с развитием ремесел и торговли, с расцветом городов происходит рост производительности труда. В росте городов проявлялись черты, которые переходили за рамки феодального строя. Расцвет городов сопровождался процессом быстрого накопления торгового и ростовщического капитала, широким распространением товарно-денежных отношений и появлением раннебуржуазных элементов. Рост светских настроений, интерес к земным деяниям человека - важный фактор, оказавший влияние на возникновение и формирование культуры Возрождения. в эпоху Возрождения в Европе начинает формироваться светская культура. Но Ренессанс не стал еще в полной мере светской культурой. Деятели Возрождения критиковали церковь и ее служителей, переосмысливали некоторые важнейшие идеи и ценности христианской идеологии, но не отказывались в целом от религии. Большинство из них были верующими людьми. Влияние средневековой христианской культуры обнаруживается и в темах ренессансного искусства; много произведений было создано на библейские, религиозные сюжеты.

Творцами культуры Возрождения выступали выходцы из самых различных социальных слоев, а ее достижения в гуманитарных знаниях, литературе, архитектуре, живописи, скульптуре стали достоянием всего общества, хотя и в большей степени - его образованной и состоятельной части.

«Вечные образы» — художественные образы произведений мировой литературы, в которых писатель на основе жизненного материала своего времени сумел создать долговечное обобщение, применимое в жизни последующих поколений. Эти образы приобретают нарицательный смысл и сохраняют художественное значение вплоть до нашего времени.

Что же делает некоторые литературные образы «вечными», такими, в которых каждое поколение, каждый читатель находит ценное, интересное и понятное? Видимо, то, что эти образы воплощают вечные ценности или вечные проблемы человечества.

Например, главный конфликт романа Сервантеса «Дон Кихот» – столкновение идеала и представлений о действительности с самой действительностью, является актуальным в каждую эпоху.

Всегда находятся благородные идеалисты, защитники добра и справедливости, которые не в состоянии реально оценить действительность, но героически отстаивают свои идеалы. Иногда их поступки современники называют «битвой с ветряными мельницами», существует даже понятие «донкихотство». Оно содержит, с одной стороны, стремление к идеалу, смелость, бескорыстие, а с другой – приверженность к фантазиям, мечтам и некоторое чудачество.

Разработайте задания для организации самостоятельной деятельности учащихся при изучении темы «Трагедия Гёте "Фауст"» на основе использования психологических механизмов и педагогических закономерностей усвоения знаний учащимися. Укажите, какие принципы «века Просвещения» нашли отражение в трагедии И.Гете «Фауст»; определите основную мысль данного фрагмента текста, обозначьте суть конфликта в данном произведении; обозначьте специфику жанра «пьесы в стихах».

Тема: Иоганн Вольфганг Гете «Фауст». Протест против рутины и схоластики, утверждение величия разума и творческих дерзаний человека.

Цель: 1) продолжить анализ идейного содержания трагедии Гете; подвести учащихся к пониманию главной мысли автора трагедии: о величии разума, о победе творческих дерзаний человека над рутиной бытия;
2) развивать мыслительную деятельность учащихся; развивать навыки анализа художественного произведения, умение сравнивать персонажи;
3) учить делать выводы; воспитывать уважение к человеку, стремящемуся к знаниям и творчеству; развивать творческое мышление.

Оборудование: портрет Гете, текст трагедии «Фауст», иллюстрации к произведению, фрагмент кабинета Фауста, аудиозаписи из оперы Гуно «Мефистофель».
Тип урока: урок-практикум.
Методы: практический, словесный, индуктивный, частично-поисковый.


Суха, мой друг, теория везде,
А древо жизни пышно зеленеет.
Гете

Кабинет литературы – импровизированный кабинет Фауста. В углу – стол с книгами, скелет. Полки с химическими препаратами. На двери – табличка «Кабинет Фауста». На стенах – плакаты с афоризмами из трагедии; иллюстрации, выполненные учениками.

Ход урока

Мотивация учебной деятельности. Объявление темы, эпиграфа


На прошлом уроке мы говорили с вами о бессметном произведении одного из выдающихся авторов эпохи Просвещения – трагедии Иоганна Вольфганга Гете «Фауст». Литература о трагедии Гете, об образе Фауста необъятна. Феномен Фауста толковали и с философских, и с эстетических, и с мистических позиций.
Если сегодняшний урок приблизит вас к пониманию этого образа и идейной концепции трагедии, вы можете с гордостью сказать, что прочитали произведение великого Гете.
Вопрос классу: Вы записали тему урока. Давайте подумаем, какие цели мы поставим перед собой и по какому плану будем работать. (Учитель дополняет те цели, о которых ученики не сказали).
Проблемный вопрос: Каким должен быть настоящий ученый?

Словарная работа.


Схоластика (лат. scholastikos – ученый, школьный) – знания, оторванные от жизни, основанные на отвлеченных рассуждениях, не проверяемые опытом.
Рутина (французск. routine) – рабское следование заведенному шаблону, превратившееся в механическую привычку; боязнь нового.

Активизация знаний.
Литературная игра. Узнай, кто произносит эти слова.
а) «Что трудности, когда мы сами
Себе мешаем и вредим!» (Фауст)

б) «Живейшие и лучшие мечты
В нас гибнут средь житейской суеты» (Фауст)

в) «Суха, мой друг, теория везде,
А древо жизни пышно зеленеет» (Мефистофель)

г) «Цените время: дни уходят невозвратно!» (Мефистофель)

д) «Уменье жить придет само собою,
Лишь верь в себя, так жизнь возьмешь ты с бою» (Мефистофель)

е) «Для сыновей отцовский опыт свет.
Его они всего превыше ставят» (Вагнер)

ж) «Хорош по вечерам уют домашний!» (Вагнер)

  1. Задание учащимся. Сформулируйте в одной фразе, в одном слове основную черту характера названных вами героев.


Работа над темой урока
Перед нами фрагмент комнаты Фауста. Скоро мы увидим и самого героя. Предтекстовые вопросы: а) Назвать ключевые слова в отрывке, которые вы сейчас услышите; б) К чему стремится Фауст? (Звучит отрывок из оперы Гуно «Мефистофель»). Выходит ученик, садится в кресло, в руках у него книга Нострадама, лейб-медика, астролога и мистика. Музыка постепенно стихает. Ученик читает:
Лишь зрелище! С напрасным стоном,
Природа, вновь я в стороне
Перед твоим священным лоном!
О, как мне руки протянуть
К тебе, как пасть к тебе на грудь,
Прильнуть к твоим ключам бездонным!

Конечно же, драматическое произведение надо не читать, а смотреть и слушать со сцены. Как говорил В. Г. Белинский, чтобы понять вполне лицо, …надо видеть, как оно действует, говорит, чувствует.
Решить это противоречие можно, подключив фантазию, представляя обстановку, внешний облик героев, их манеру говорить, двигаться. Язык персонажей в драматическом произведении – один из центральных приемов характеристики героев.
Возьмем, к примеру, сцену перевода Фауста Библии. Найдите этот отрывок и прочитайте его. А сейчас для сравнения давайте послушаем язык оригинала (звучит текст на немецком языке).
Вопросы классу: 1) Как вы думаете, почему Фауст постепенно заменяет «Слово» на «Дело»?
(В деяниях начало бытия, это материалистический взгляд: познание природы возможно только посредством деяний)
2) С помощью каких художественных средств автор добивается поставленной цели?
3. Работа в группах. Итак, мы имеем: 1) три персонажа, которые мы будем сравнивать; 2) есть цитаты, выписанные вами дома и 3) есть отдельные подсказки для критериев сравнения.
Класс разделен на 3 группы:

  1. Фауст (учащиеся выписывали цитаты к образу Фауста);
  2. Мефистофель (учащиеся выписывали цитаты к образу Мефистофеля);
  3. Вагнер (учащиеся выписывали цитаты к образу Вагнера).
    Критерии сравнения:
  1. Отношение к народу, к человеку
  2. Путь познания мира
  3. Отношение к успеху: каким образом его достичь?
  4. Отношение к прошлому
  5. Выбор между добром и злом
    Теперь попробуем каждый из этих критериев подтвердить цитатами.

  1. Задание. Все, о чем мы говорили, сравнивая героев, изобразите в виде схемы


Выводы:

  1. Проблемный вопрос: каким должен быть настоящий ученый?
  2. Что побеждает: стремление познать новое, практическая деятельность или рутина и схоластика? Прочитайте предсмертный монолог Фауста.
  3. Какова главная мысль автора трагедии? (О величии разума, о победе практики творческих дерзаний человека над рутиной бытия) Какую роль играет злое начало в поисках истины? Бывает ли зло привлекательным?
  4. В чем заключается актуальность произведения?
  5. Продолжить фразу… «Итак, сегодня на уроке мы…»

Укажите, какие принципы «века Просвещения» нашли отражение в трагедии И.Гете «Фауст»; определите основную мысль данного фрагмента текста, обозначьте суть конфликта в данном произведении; обозначьте специфику жанра «пьесы в стихах».

Идеи Просвещения оказали значительное влияние на развитие общественной мысли. При всех национальных особенностях Просвещение имело несколько общих идей и принципов. Существует единый порядок природы, на познании которого основаны не только успехи наук и благополучие общества, но и морально-религиозное совершенство; верное воспроизведение законов природы позволяет построить естественную нравственность, естественную религию и естественное право. Разум, освобожденный от предрассудков, является единственным источником знания; факты суть единственный материал для разума. Рациональное знание должно освободить человечество от социального и природного рабства; общество и государство должны гармонизировать с внешней природой и натурой человека. Теоретическое познание неотделимо от практического действия, обеспечивающего прогресс как высшую цель общественного бытия.Как истинный представитель эпохи Просвещения, основоположник немецкой литературы Нового времени, Гете был энциклопедичен в своей деятельности: занимался не только литературой и философией, но и естественными науками. Гете продолжал линию немецкой натурфилософии, противостоящей материалистически-механистическому естествознанию. И все же взгляды на жизнь и мировоззрение человека ярче всего выражены в поэтических произведениях Гете. Итоговым сочинением стала знаменитая трагедия «Фауст» (1808-1832), воплотившая поиски человеком смысла жизни. «Фауст» - наиболее значительный памятник культуры рубежа веков, в котором возникает новая картина мира. В «Фаусте» дана грандиозная картина Вселенной в ее понимании человеком Нового времени. Перед читателем предстает мир земной и потусторонний, человек, животные, растения, сатанинские и ангельские существа, искусственные организмы, разные страны и эпохи, силы добра и зла. Вечная иерархия рушится, время движется в любом направлении. Фауст, ведомый Мефистофелем, может оказаться в любой точке пространства и времени.Христианская церковь веками внушала простым людям идеи рабской покорности и смирения, проповедуя отречение от всех земных благ, воспитывая в народе неверие в свои собственные силы. Церковь ревностно охраняла интересы господствующего феодального класса, боявшегося активности эксплуатируемого народа. Легенда о Фаусте сложилась как выражение страстного протеста против этой унижающей человека проповеди. Эта легенда отражала веру в человека, в силу и величие его разума. Она подтверждала, что ни пытки на дыбе, ни колесования, ни костры не сломили этой веры в массах вчерашних участников разгромленного крестьянского восстания. В полуфантастической форме образ Фауста воплощал в себе силы прогресса, которые нельзя было задушить в народе, как нельзя было остановить ход истории. «Фауст» - бессмертное творение И.В. Гете, что продолжает интересовать и восхищать многие поколения читателей. Сюжет трагедии взят из народной немецкой книги о докторе-алхимике. Иоганн Фауст жил в XVI веке, слыл магом и чернокнижником и, отвергнув современную науку и религию, продал душу дьяволу. О докторе Фаусте ходили легенды, он был персонажем театральных представлений, к его образу обращались в своих книгах многие авторы. Но под пером великого Гете драма Фауста, связанная вечной темой познания жизни, стала вершиной мировой литературы и обрела бессмертие. Драма обрела свою популярность благодаря всеобъемлющей философской проблематике. В образе Фауста Гете увидел воплощение исторического пути человечества, выходящего из мрачной обстановки Гете переосмысливает образ средневекового дьявола, губящего душу человека, придав глубокий философский смысл образу. В моральном облике Мефистофеля воплощены циничные стороны феодального общественного развития, а в общем философском содержании образа - идея отрицания как необходимого условия движения вперед. Но Мефистофель не смог подчинить себе Фауста. Сила отрицания не имела для Фауста самостоятельного значения, она была подчинена его беспокойным поискам положительного, борьбе за осуществление своих идеалов. Решение, которое Гете дал основной проблеме этой драмы, имеет глубоко гуманистический смысл, оно полно исторического оптимизма. Драматическая поэма Гете связана с высокой оценкой познавательных и творческих сил человека, смысла его исканий, его борьбы и движения вперед. В поисках настоящего счастья Гете заставляет своего героя пройти через различные стадии и превращения. В последней момент жизни Фаусту открывается, наконец, цель жизни человека на земле.

Разработайте программу факультативных занятий по теме «Творчество В.Гюго» на основе использования психологических механизмов и педагогических закономерностей усвоения знаний учащимися. Раскройте основные положения эстетической концепции романтизма; охарактеризуйте эстетические воззрения В.Гюго и их воплощение в жанре исторического романа; определите является ли предложенный текст образом «события-откровения» в творчестве В.Гюго.

Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»

ЦЕЛИ:
1) познавательные:
а) создание исторической перспективы формирования понятия романтизма как литературного направления;
б) жизнь и творчество В.Гюго, писателя-романтика, публициста-патриота, политика-демократа;
2) развивающие:
а) формирование представления о жанре исторического романа в литературе романтизма;
б) знакомство с произведением французского романтического направления;
в) развивать читательский дар (интерес);
г) показать идейно-тематическую преемственность;
3) воспитывающие:
а) привить учащимся навыки исследования текста, умение определять традицию, а затем и своеобразие сочетающегося с ней авторского новаторства;
б) я думаю, что главное желание автора – достучаться до сердец читателей и предупредить их о страшной нравственной катастрофе: «…Что это за мир такой, если решил он обойтись без добрых людей…?»
в) показать, что революция – справедливое и неизбежное возмездие;
увидеть несправедливое устройство мира, основанное на угнетении народов

ПЛАН (I и II уроки)
Романтизм в зарубежной литературе.
1. Литературный эпиграф.
1) Портрет писателя через биографию и общественную деятельность.
2) Виктор Гюго – великий писатель-романтик, публицист-патриот, политик-демократ.
2. Музыкальный эпиграф (вступление к 5 симфонии Бетховена).
1) Выразительное чтение отрывка из книги 1 гл.1
3. Встреча с героями. Их портретная характеристика. Сюжет из м /ф «Горбун из Нотр- Дама».
4. Главные идеи романа:
1) Идея народной революции как справедливого и неизбежного возмездия.
2) Идея противоречивого мира.
3) Идея несправедливости устройства мира, основанного на угнетении народов.
4. Главные идеи романа:
5) нравственная идея романа. Художественные особенности романа.
6) Антитеза.
7) Символика образов
5. Зодчество – «первая книга человечества».

Раскройте основные положения эстетической концепции романтизма; охарактеризуйте эстетические воззрения В.Гюго и их воплощение в жанре исторического романа; определите является ли предложенный текст образом «события-откровения» в творчестве В.Гюго.

В эстетике романтиков художественный образ – уникальный феномен в единстве формы и содержания, которые не могут быть разделены, не существуют порознь. В художественном творчестве значимо не рациональное мышление и утилитарное знание, но переживание, воображение, не разум, но интуиция, не столько результат, сколько сам процесс творчества (или восприятия). Более того, многие романтики наделяли художника, поэта, музыканта (композитора) пророческим даром. В своем творчестве они пытаются выразить языками искусства то, что открывается только их внутреннему зрению. Англичанин Уильям Блейк, поэт и художник, обладавший визионерским даром, был убежден, что художник – это провидец, обладающий особым «духовным в и дением», через которое Бог открывает ему некие сокровенные знания. В своей наивно-примитивистской живописи и графике он пытался изобразить являвшиеся ему видения, в основном на библейские темы.

Вознеся искусство и личность художника, пожалуй, на предельную высоту в истории духовно-эстетической культуры, почти на уровень Бога или его вестника, романтики с особой серьезностью относились к таким вроде бы несерьезным для обыденного сознания компонентам искусства, как игра, воображение, грезы, ирония. Эстетика романтизма акцентировала внимание (в том числе и теоретическое) на потенциальных креативных возможностях природы, духа художника; на потенциале хаоса как беспредельной аккумуляции творческих возможностей бытия и художника; на восходящем к Шиллеру игровом принципе жизни во всех ее проявлениях; на пронизывающем природу и истинное искусство духе возвышенного. Поэзия, живопись, музыка романтиков, как правило, устремлены в беспредельные сферы возвышенного. При этом романтики часто осознанно использовали в своем творчестве приемы иронии, гротеска, сарказма; в противовес ортодоксальной христианской доктрине понимали зло как объективную реальность, присущую космосу («мировое зло») и природе человека. Отсюда трагизм бытия у поздних романтиков, давший в ХХ в. ощутимые импульсы эстетике экзистенциализма.

В целом же для эстетики романтизма характерны культ художественного гения как духовного провидца и пророка, устремленность к бесконечному, сокровенному, возвышенной духовности; обостренный лиризм, стремление к перемешиванию реальности с фольклорной сказочностью, фантазией, чудесным; ироническое дистанцирование. Музыка и музыкальность – парадигмы для всех искусств в эстетике романтизма.

Новый период творческого развития Гюго начался во второй половине 1820-х гг., когда нарастало народное движение против монархии Бурбонов. Гюго порвал с роялистскими воззрениями и сблизился с либерально-демократической оппозицией.
Писатель объявил войну эпигонскому классицизму. Ареной борьбы между сторонниками классического и романтического стиля стал театр. «Предисловие» Гюго к пьесе «Кромвель» (1827) стало эстетическим манифестом демократически настроенных романтиков; в нем Гюго защищал принципы новой романтической драматургии. Настоящим триумфом Гюго стала постановка «Эрнани» (1830) с главным героем - благородным разбойником, объявленным королем вне закона.
В драмах Гюго появились совершенно новые герои: куртизанка, силой любви возвысившаяся до подвига («Марион Делорм», 1831); жалкий шут Трибуле, ставший грозным мстителем за честь дочери («Король забавляется», 1832); лакей, клеймящий грандов за преступления перед народом («Рюи Блаз», 1838).
Писатель горячо откликнулся на события июльской революции 1830 г. В атмосфере народного подъема, сломившего власть монархии, был написан первый значительный роман Гюго «Собор Парижской Богоматери» (1831), события которого относятся к XV в. В сюжете мертвящие силы Средневековья сталкиваются с народными силами. Сумрачный собор выступает как символ католицизма, подавлявшего человека. Морально чистые люди находятся в самых низах общества: Эсмеральда, Квазимодо. Подлинным героем романа можно считать народ.
Временный спад революционного движения привел писателя к примирению с Июльской монархией. После буржуазной революции 1848 г. Гюго стал в ряды защитников республики. Писатель мужественно разоблачал Луи Бонапарта, совершившего переворот и превратившего республику во Вторую империю, и вскоре вынужден был отправиться в изгнание. 19 лет, проведенные в изгнании, были годами расцвета творчества Гюго. В знаменитом романе «Отверженные» (1862) писатель изобразил жизнь различных классов французского общества. Гюго показал, что преступления и нищета - неизбежное порождение капитализма. В центре романа «Труженики моря» (1866) - борьба человека со стихиями природы. В романе «Человек, который смеется» (1869) писатель изобличал жестокость аристократов и произвол монархии. Основные художественные приемы Гюго - романтическая антитеза и гротеск.
В 1870 г. писатель вернулся на родину. В своем последнем историческом романе «Девяносто третий год» (1874) он создал драматическую картину борьбы якобинской республики против вандейского восстания.

Разработайте фрагмент урока внеклассного чтения по поэме Д.Г.Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда» на основе использования психологических механизмов и педагогических закономерностей усвоения знаний учащимися. Охарактеризуйте культурно-историческую и философскую основу формирования романтизма, охарактеризуйте типологический романтический конфликт и своеобразие романтического героя; назовите признаки жанра романтической поэмы; покажите особенности конфликта и героя в поэме Д.Г.Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда».

Дж. Байрон. «Паломничество Чайльд Гарольда». Разочарование и одиночество героя
Цели: дать общую характеристику сюжета, композиции и жанра поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда»; показать трагедию одиночества героя, причину его разрыва с родиной; сформировать представление о романтическом герое; совершенствовать навыки анализа лиро-эпической поэмы.
Оборудование: портрет Дж. Байрона, схема-опора.
ХОД УРОКА I.

Организационный этап II. Актуализация опорных знаний. Выполнение тестовых заданий (ответы сдаются учителю для дальнейшего анализа) 1. В каком году родился Байрон?

А) 1799; б) 1788; В) 1779. 2. Кто воспитывал будущего поэта?

А) Отец; б) няня; В) мать. 3. Какой аристократический титул унаследовал Байрон? А) Барон; б) лорд; В) пер. 4. назовите причину замкнутости и одиночества юного Джорджа. А) Врождённый физический недостаток; Б) плохой характер; В) результат семейного воспитания.

5. Как назывался родовой замок, который унаследовал Байрон? А) Морисвиль; б) ньюстед; В) нотингем. 6. назовите первый сборник юного поэта. Каким был отзыв на него? А) Положительный; б) равнодушный; В) отрицательный. 7. Кто из политических деятелей был кумиром Байрона? а) Император наполеон; б) маршал Мюрат; в) дипломат талейран. 8. Перечислите страны, по которым путешествовал Байрон после окончания университета. 9. Какая поэма была написана им после возвращения из путешествия? III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности Учитель. Пожалуй, самым знаменитым произведением Байрона стала поэма «Паломничество Чайльд Гарольда», создание которой растянулось на многие годы (1809-1818). Это лирический дневник, в котором поэт выразил своё отношение к жизни, дал оценку своей эпохи, европейских стран, социальных конфликтов общества. По словам Ф. Тютчева, Байрон был «могучим, величавым, восторженным хулителем мирозданья». Байрона восхищает красота природы, яркость и разнообразие человеческой личности — и в то же время он отвергает весь уклад европейской жизни, не находя в нем высокого и вечного. Максимализм поэта-романтика, его оппозиция всему, что несовершенно, его неутомимая жажда новых впечатлений, «иных миров», где, может быть, способен осуществиться высокий идеал, привели его к сюжету поэмы-путешествия. Португалия, Испания, албания, Греция, Швейцария, Италия проходят перед глазами читателя в ярких, окрашенных восторгом и горечью картинах. Давайте же познакомимся с этой поэмой поближе. IV. Работа над темой урока 1. вступительное слово учителя — «Паломничество Чайльд Гарольда» — единственное произведение, над которым поэт работал длительное время. За эти годы мировоззрение автора существенно изменилось, что неизбежно отразилось на трактовке образа Гарольда и самом отношении Байрона к нему. Как же создавалась эта поэма? Кто же он, герой, чьим именем назвал Байрон своё произведение? 2. Слушание сообщений об истории создания поэмы «паломничество Чайльд Гарольда» (Учащиеся по ходу слушания составляют схему-опору в тетрадях, один учащийся — на доске.) «Паломничество Чайльд Гарольда» — первое большое сочинение Байрона, которое прославило его имя. 1812 г. —> I, II песни —> путешествие по странам Средиземноморья; 1816, 1817г. —> III, IV песни —> изгнание; Жанр —> лиро-эпическая поэма; Главное —> передать личное, субъективное восприятие увиденного; Паломничество —> путешествие к святым местам; Чайльд —> обращение к юношам аристократического происхождения; Гарольд —> связывает между собой отдельные части поэмы, имеет много автобиографического, но это типический романтический образ; Бюрон —> так собирался Байрон назвать своего героя. 3. выразительное чтение-анализ первой песни поэмы «паломничество Чайльд Гарольда» Беседа

Как построена первая песнь?

В чём причина разочарования и тоски героя, его разрыва с родиной?

Прочитайте лирические отступления. В чём заключается лиризм? Как они помогают передать душевное состояние автора и его героя?

Почему герой Байрона отправляется странствовать?

Как в поэме изображён высший свет? Какие средства использует автор при его описании?

Когда автор осуждает своего героя и почему? V. Рефлексия.
Подведение итогов урока Обобщение учителя — Первоначально поэма была задумана как хроника, описание путешествия гордого юноши, образ которого во многом напоминал самого автора (вплоть до отдельных биографических деталей). но постепенно замысел уточнялся и расширялся. При всей близости героя и автора знак равенства между ними ставить нельзя. Поначалу Чайльд Гарольд представлен только как любитель разгульной жизни.

Но, читая поэму дальше, мы понимаем, что он умён и чувствителен, что он пребывает в глубоком противоречии не только с обществом, но и с самим собой, ощущает в сердце «глухую боль», окружающая его жизнь кажется ему мерзкой, родина — тюрьмой, отчий дом — могилой. И мы начинаем осознавать, что автор симпатизирует своему герою. Разрыв с обществом — характерная черта романтического героя.

Конфликт личности со средой (даже больше — с миром) должен был подчеркнуть, выявить, с одной стороны, превосходство героя над другими людьми, а с другой — тяжесть одиночества, на которое осуждает его презираемый им мир и которое он выбирает для себя.

Охарактеризуйте культурно-историческую и философскую основу формирования романтизма, охарактеризуйте типологический романтический конфликт и своеобразие романтического героя; назовите признаки жанра романтической поэмы; покажите особенности конфликта и героя в поэме Д.Г.Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда».

Романти́зм- идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца XVIII — первой половине XIX вв. Отразив разочарование в итогах Французской революции конца XVIII в., в рационализме идеологии Просвещения, в идеях общественного прогресса, романтизм противопоставил утилитаризму и нивелированию личности устремлённость к безграничной свободе и «бесконечному», жажду совершенства и обновления, пафос личной и гражданской независимости. Мучительный разлад идеала и социальной действительности — основа романтического мировосприятия и искусства. Утверждение самоценности духовно-творческой жизни личности, изображение сильных страстей, одухотворённой и целительной природы, у многих романтиков — героики протеста или борьбы соседствуют с мотивами «мировой скорби», «мирового зла», «ночной» стороны души, облекающимися в формы иронии, гротеска, поэтику двоемирия. Интерес к национальному прошлому (нередко его идеализация), традициям фольклора и культуры своего и других народов, стремление создать универсальную картину мира (прежде всего истории и литературы), идея синтеза искусств нашли выражение в идеологии и практике романтизма. Романтизм в музыке сложился в 20-х гг. XIX в. под влиянием литературного романтизма и развивался в тесной связи с ним, с литературой вообще (обращение к синтетическим жанрам, в первую очередь к опере и песне, к инструментальной миниатюре и музыкальной программности). Характерное для романтизма внимание к внутреннему миру человека выразилось в культе субъективного, тяге к эмоционально напряжённому, что определило главенство музыки и лирики в романтизме. В изобразительном искусстве романтизм наиболее ярко проявился в живописи и графике, менее отчётливо — в скульптуре и архитектуре (например, неоготика).

Главный конфликт романтизма это т.н. конфликт «личности и общества»: романтический герой, как правило, одинок и непонят, он считает себя выше окружающих его людей, которые его не ценят. Из классического образа романтического героя позднее сформировались два очень важных архетипа мировой литературы сверхчеловек и лишний человек (часто первый образ плавно превращается во второй).

С точки зрения сегодняшнего (конечно, схематизирующего, хотя дело не в этом) литературного сознания в романтической поэме к центральному персонажу «прибавляется» автор, к эпическому началу — лирические элементы. Между тем для современников Пушкина все было наоборот: к лирической и авторской основе «прибавлялся» персонаж. Такой восприятие поэмы отражало ее оригинальность как жанра романтического. Для романтической поэмы оказалось весьма важным и заостренное балладным жанром противостояние героя установившимся моральным нормам, традициям, нарушение им этических и религиозных запретов и т. д.

Первоначально поэма была задумана как хроника, описание путешествия гордого юноши, образ которого во многом напоминал самого автора (вплоть до отдельных биографических деталей). но постепенно замысел уточнялся и расширялся. При всей близости героя и автора знак равенства между ними ставить нельзя. Поначалу Чайльд Гарольд представлен только как любитель разгульной жизни.

Но, читая поэму дальше, мы понимаем, что он умён и чувствителен, что он пребывает в глубоком противоречии не только с обществом, но и с самим собой, ощущает в сердце «глухую боль», окружающая его жизнь кажется ему мерзкой, родина — тюрьмой, отчий дом — могилой. И мы начинаем осознавать, что автор симпатизирует своему герою. Разрыв с обществом — характерная черта романтического героя.

Конфликт личности со средой (даже больше — с миром) должен был подчеркнуть, выявить, с одной стороны, превосходство героя над другими людьми, а с другой — тяжесть одиночества, на которое осуждает его презираемый им мир и которое он выбирает для себя.

Разработайте фрагмент урока с применением приема сопоставления литературного произведения с иллюстрациями к нему при изучении поэмы Н.В.Гоголя "Мёртвые души" на основе использования психологических механизмов и педагогических закономерностей усвоения знаний учащимися. Определите место данного фрагмента в художественном целом; объясните значение мотива путешествия в раскрытии идеи поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души»; охарактеризуйте гоголевскую галерею помещиков, объясните особое положение Плюшкина среди других персонажей, охарактеризуйте описание дома героя как отражения его внутренней сути.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1583 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.016 с)...