Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Проблемы внешней миграции и пути их решения



"Легальность" в РФ сейчас настолько липовая, что нелагалами становятся совсем уж не ориентирующиеся в окружающем их мире мигранты.

Для решения задачи необходимо доработать нормативное регулирование, включая закон о гражданстве, а именно, установить, что нарушение миграционного законодательства на любом этапе иммиграции влечет аннулирование всех последующих миграционных статусов, включая и лишение гражданства РФ в случаях, когда оно было получено, а также лишение гражданства и иных миграционных статусов всех, чьи статусы производны от статуса нарушителя (например, родившиеся у такого "гражданина" дети). Затем проверить все первые и последующие официальные места работы иностранцев. Как делаются такие "рабочие визы". Соответственно, факт "приглашения на работу" фирмой-однодневкой влечет аннулирование всех статусов и депортацию. Далее, регистрация. Про "резиновые квартиры" сказано уже много, следует прописать, что регистрация большего количества человек, чем позволяют санитарные нормы, признается заведомо недостоверной и, следовательно, выявление факта такой регистрации на любой стадии также влечет аннулирование всех последующих статусов. Такой подход позволит перечеркнуть фиктивную "легальность" едва ли не 99% мигрантов из СНГ. Далее, разумеется, введение виз, балльной системы (в кои-то веки могу согласиться с г-ном Ромодановским) и депортация всех нововыявленных нелегалов с закрытием им въезда в РФ навсегда.

Проблема неконтролируемой миграции обостряет криминогенную обстановку и наносит ущерб безопасности страны.

Для решения проблем, связанных с незаконной иммиграцией, необходимо создать систему действенного контроля, которая обеспечит проведение миграционной политики, отвечающей интересам государства, а также защиту прав и интересов граждан Российской Федерации, иностранцев и лиц без гражданства в решении вопросов, касающихся выезда из страны и въезда в страну, выбора местожительства.

67-68. Какие ведомства Российской Федерации участвуют в работе с мигрантами?

В июле 1992 г. были сформулированы основные положения миграционной политики РФ и была создана Федеральная миграционная служба (ФМС) как основной структурный элемент ее реализации. Кроме ФМС в судьбе мигрантов в РФ принимают участие службы занятости, подчиненные Министерству труда и социального развития, Министерству юстиции, МВД. Приоритетными направлениями миграционной политики РФ являются:

— защита прав и интересов граждан РФ на ее территории и за ее пределами;

— управление миграционными процессами РФ, регулирование въезда и выезда мигрантов, осуществление миграционного контроля, стабилизация и минимизация миграционных потоков;

— содействие социально-экономической адаптации и интеграции мигрантов в РФ путем создания законных и гуманных условий их приема и размещения; оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам;

— осуществление сотрудничества с международными организациями в области миграции населения.

Основными задачами ФМС являются:

— разработка проектов федеральных и межрегиональных миграционных программ и обеспечение их реализации;

— распределение средств из республиканского бюджета для решения проблем миграции и контроль за их использованием;

— организация приема и временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев на территории РФ, а также оказание им помощи и содействия в обустройстве на новом месте жительства;

— разработка и реализация мер в области внешней трудовой миграции;

— защита прав мигрантов в соответствии с действующим законодательством и подготовка предложений по совершенствованию этого законодательства;

— организация контроля за миграционными процессами и миграционной ситуацией в стране;

— определение в соответствии с действующим законодательством правового статуса лиц, прибывающих или намеревающихся прибыть на территорию РФ.

Кроме вышеперечисленных государственных служб, призванных заниматься вопросами миграции, существует также несколько общественных фондов: «Содружество», российский фонд помощи беженцам «Соотечественники» и другие, объединенные общей стратегией. С самого начала своего существования эти фонды отказались от идеи оказывать помощь отдельным гражданам, видя в этом не самую рациональную форму использования материальных средств. Помощь адресовалась ассоциациям и общинам беженцев, то есть уже организованным группам людей, четко знающим, что они могут и хотят делать, будь то строительная бригада, объединение фермеров или деловых людей, основательно разработавших конкретные планы, в том числе и идею возрождения угасших русских деревень.

Опыт деятельности российских фондов помощи переселенцам показывает, что только путем четкой и слаженной работы и государства, и общественных организаций можно прийти к положительным сдвигам в положении мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев.

18 января 1995 г. Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 64 «О реализации Федеральной миграционной программы», предусматривающее:

— разработку порядка выделения мест для размещения беженцев и вынужденных переселенцев из числа одиноких инвалидов, престарелых и детей-сирот;

— участие органов социальной защиты населения в разработке адаптационных программ;

— разработку предложений по методической разработке программы профориентации;

— разработку предложений по освидетельствованию мигрантов во ВТЭК;

— разработку системы льгот для мигрантов, переселяющихся в районы Сибири и Дальнего Востока;

— разработку международных и межгосударственных договоров по вопросам миграции;

— реализацию мероприятий по социальной адаптации и трудовой реинтеграции.

Согласно Указу Президента РФ «О Федеральной миграционной программе» № 1668 от 9 августа 1994 г. в Федеральную программу должны ежегодно вноситься изменения с учетом социально-экономической ситуации в России, а также должна проводиться научная разработка проблем развития миграционных процессов.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1813 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...