Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы социальной работы с лицами находящимися в заключении



Основными принципами социальной работы в пенитенциарной системе являются: принципы гуманизма, законности и справедливости, универсальности, охраны социальных прав, профилактики, социального реагирования, клиентоцентризма, опоры на собственные силы, максимизации социальных ресурсов, конфиденциальности и толерантности.

В пенитенциарных учреждениях важнейшие функции социальных работников состоят в том, чтобы:

- вместе с осужденными и персоналом-администрацией составить план обучения и работы в период лишения свободы;

- помочь осужденным преодолеть психологический кризис в связи с нахождением их под арестом;

- содействовать в адаптации их к среде;

- помочь организовать свободное время и продолжить обучение;

- защищать и наблюдать, чтобы не нарушались права осужденных;

- помогать советом родственникам заключенного в решении проблем, связанных с лишением его свободы;

- помогать заключенному в регулировании финансовых вопросов;

- подготовить заключенного к выходу на свободу, в том числе по возможности подыскать ему жилье, работу;

- регулировать отношения осужденных и персонала, ибо зачастую сотрудники ИТУ относятся к осужденным как к безнадежно неисправимым, что служит благодатной почвой для властного произвола;

- осуществлять помощь наиболее нуждающимся в ней группам и категориям осужденных, которые и на воле традиционно являются объектами социальной работы.

Это прежде всего несовершеннолетние, молодежь, женщины, безработные, пенсионеры, инвалиды.

Одна из наиболее социально незащищенных категорий осужденных - инвалиды.

Исполнение наказания в отношении осужденных с инвалидностью и осужденных, достигших пенсионного возраста, имеет свои особенности, обусловленные необходимостью учета состояния их здоровья и физических возможностей, социального положения в обществе. Исправительно-трудовым законодательством для них предусмотрены особые условия, льготы, направление инвалидов по их просьбе в дома инвалидов и престарелых. Социальные работники должны способствовать получению инвалидами всех отмеченных льгот, предоставляемых действующим законодательством.

Известно также, что большое число инвалидов имеют хронические заболевания или часто болеют, испытывают затруднения в бытовом обслуживании, а некоторые не могут обойтись без посторонней помощи. Однако ни состояние здоровья инвалидов, ни наличие у них хронических заболеваний фактически не учитывается при организации исполнения наказания.

Очень низка эффективность системы профессиональной реабилитации инвалидов, тогда как инвалиды в большей степени, чем здоровые осужденные, нуждаются в специальных программах реабилитации. Подавляющее большинство осужденных инвалидов не только социально дезадаптированы, но и лишены социальных связей.

В отношении некоторых осужденных медицинское заключение об инвалидности делается в местах лишения свободы, имеющие право на пенсию вынуждены вновь проходить комиссии, собирать справки. На это уходит несколько месяцев, и все это время, не имея средств к существованию, такие лица вынуждены жить либо на иждивении родственников, либо попрошайничать.

Поэтому в местах лишения свободы для инвалидов должны быть созданы особые условия для обеспечения социальной защиты. Создавать и контролировать выполнение этих условий должен именно социальный работник, он также должен определять объем и структуру реабилитационных мероприятий на основании проводимой совместно с врачами медико-социальной комиссии.

Социальные работники выполняют функции упраздненных ввиду финансовых трудностей работников по воспитательной, культурно-массовой, правовой и спортивно-оздоровительной работе.

Основополагающие задачи специалистов социальной работы следующие:

- правовая помощь и поддержка осужденных;

- психолого-педагогическая диагностика личности осужденного;

- разработка совместно с администрацией ИТУ (исправительно-трудового учреждения) программ социально-психологической и профессиональной реабилитации осужденных;

- адаптация осужденных к среде ИТУ.

Одной из функций социального работника в пенитенциарной сфере является правовая поддержка и обеспечение осужденных. За годы существования советской пенитенциарной системы у персонала и администрации исправительных учреждений создались стереотипы в отношении осужденных, в соответствии с которыми осужденные не имеют никаких прав. Зачастую права осужденных нарушались вопреки существующему законодательству, очень часто заключенные использовались в качестве бесплатной рабочей силы, однако труд заключенных не является самоцелью. Он должен всего лишь подготовить его к жизни после выхода на свободу, а это возможно лишь тогда, когда тюремные предприятия будут оснащены как обычные. Ибо труд является не наказанием или средством уменьшения расходов на содержание осужденных, а фактором ресоциализации осужденных.

Социальный работник осуществляет контроль за выполнением основных норм материально-бытового и правового обеспечения и обеспечения законности при исполнении наказания в виде лишения свободы. При несоблюдении этих норм социальный работник должен сообщать об этом соответствующим органам и учреждениям. В обязанности социального работника входит задача по оказанию помощи в налаживании связи между родственниками заключенного, беспрепятственного отправления корреспонденции осужденному и им самим, помогать осужденному в регулировании финансовых вопросов, вопросов, связанных с отправлением религиозного верования осужденного.

Социальный работник должен следить за выполнением условий труда осужденных и получением осужденными, не имеющими никакой специальности, начального профессионального образования или профессиональной подготовки.

В функции социального работника также входит контроль за медицинским обеспечением осужденных. Как известно, в российских пенитенциарных учреждениях находится колоссальное количество больных туберкулезом, чесоткой, венерическими заболеваниями, постоянно увеличивается количество больных СПИДом. Необходимо отслеживать случаи заболевания и обеспечивать больным необходимые условия для лечения.

Также социальные работники обязаны координировать деятельность медицинских служб, направлять их, способствовать проведению и организовывать различные профилактические мероприятия.

Таким образом, этот аспект деятельности социальных работников предполагает выполнение ими функций наблюдателей, адвокатов, администраторов, контролеров и социальных посредников.

В деятельности пенитенциарного социального работника, чрезвычайно важны психологические методы. Как известно, человек, впервые попавший в исправительно-трудовое учреждение, испытывает чувство психологического дискомфорта. В нем превалируют чувства якобы учиненной несправедливости, собственной неполноценности, мнительности, тревожности, подозрительности, страх неизвестности, осужденный понимает, что долгое время никто не будет интересоваться его состоянием.

Основными направлениями психологической пенитенциарной социальной работы должны стать:

1. Изучение личности осужденного и становление его "преступной карьеры".

2. Разработка индивидуальных программ воздействия и помощи осужденным.

3. Социально-психологическая помощь в адаптации к среде исправительно-трудовых учреждений.

4. Социально-психологическая и профессиональная помощь в подготовке выхода из мест лишения свободы.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 678 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...