Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социальные причины бездомности и бродяжничества



Бродяжничество - это социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства в течение длительного времени по территории страны либо в пределах населенного пункта или города.

Бездомность - это отсутствие постоянного жилища у индивидов или семей, что делает невозможным как ведение оседлого образа жизни, так и полноценное социальное функционирование. Как бродяжничество, так и бездомность - явления, присущие человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широко они распространяется в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, а именно: войн, голода, наводнений, землетрясений, кризисных процессов в тех или иных странах.

существование в России граждан без определенного места жительства (бомж) рассматривается ныне как сложное социальное явление, требующее многостороннего вмешательства со стороны государства и органов управления. Данная ситуация с начала 90-х годов перестала считаться в основном проблемой органов правопорядка, к ее решению подключены различные государственные структуры, в том числе и социальные службы.

Откуда берутся лица без определенного места жительства? Что заставляет таких людей скитаться по дорогам России, жить в подвалах, вагонах или вовсе под открытым небом? В эту категорию граждан, как правило, вливаются:

1. Лица с психической патологией, больные алкоголизмом или наркоманией, не желающие лечиться, потерявшие связь с семьей и вынужденные скитаться; жертвы мошенничества с жильем.

2. Бывшие осужденные, утратившие социальные связи и не имеющие возможности реализовать конституционное право на жилище в связи с: а) продажей жилья родственниками или его потерей вследствие их смерти; б) нежеланием родственников совместно проживать (человек насильно выгоняется с занимаемой им жилплощади); в) несовершенством функционирования структур по учету и распределению жилья.

3. Лица, уклоняющиеся от исполнения возложенных судом обязанностей или совершившие преступление и вынужденные скрываться.

4. Лица, выселенные по решению суда с занимаемой ими служебной жилплощади вследствие прекращения трудовых отношений с предприятием, предоставившим жилую площадь.

5. Беженцы, вынужденные переселенцы, незаконно въехавшие в РФ из других стран.

6. Дети, убегающие от родителей, из воспитательных учреждений и домов-интернатов.

Чем вызвано обострение проблемы бездомности в нашей стране за последние годы?

Как показали социологические исследования, проведенные в 1995 г. Министерством социальной защиты населения РФ совместно с МГСУ, причины бездомности и бродяжничества ранжируются следующим образом:

1. Падение уровня жизни населения и развитие неблагоприятных отношений в семье (50,2% респондентов).

2. Утрата жилья (11,0% респондентов).

3. Недостаточно эффективная работа правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, службы занятости, миграционной службы и др. с лицами без определенного места жительства (8,6% респондентов).

4. Увеличение числа лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками (8,6% респондентов).

5. Несовершенство законодательства Российской Федерации (8,2% респондентов).

6. Прозрачность границ России (7,3% респондентов).

7. Наличие локальных войн на территории России (4,5% респондентов).

8. Ухудшение социально-экономического положения в стране (0,8% респондентов).

9. Нежелание определенного слоя населения трудиться и вести нормальный образ жизни (0% респондентов).

10. Другое (0,8% респондентов).

Точная статистика лиц без определенного места жительства отсутствует.

Причиной бездомности также является ситуация на рынке российского жилья. С подорожанием энергоносителей не все граждане могут содержать свое жилье. А государство еще не приступило к строительству доступного и дешевого муниципального жилья.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 892 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...