Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Патриотические и анакреонтические оды Державина. "Снигирь"



Во-первых, Державин, как все приличные литераторы того времени, восставал против галломании: "Французить перестать пора, но Русь любить!". Во-вторых, Державин жил как раз в то время, когда русская армия много и красиво побеждала. Когда поэту исполнилось 17 лет, русские войска взяли Берлин (1760), потом он насмотрелся на деяния Румянцева, Ушакова и Суворова, а под конец застал и Отечественную войну 1812 года. Суворов переходил Альпы и брал неприступный Измаил, Ушаков громил огромный турецкий флот, потеряв при этом всего 37 матросов, а Державин все эти дела воспевал. При этом многие оды перекликаются с ломоносовскими.

Эпиграф к оде "На взятие Измаила" прямо взят из Ломоносова (и перекликается в отдельных местах с "Одой на взятие Хотина"), а сама ода преисполнена образов бури, извержения вулкана и вообще конца света. Остальные оды в целом похожи. Длинный ряд державинских стихотворений о Суворове складывается в одну большую поэму о полководце. Особенно примечателен "Снигирь", написанный на смерть поководца, в коем Суворов сравнивается с простым народом: он "ездит на кляче, ест сухари, спит на соломе" и прочим образом приближается к солдатам. В общем, глубоко народный образ, типа Кутузова в "Войне и мире". Суворов беспощаден к врагам, но по-русски великодушен. В одах Державин воспевает не только полководцев, но и простых воинов. Одно из самых часто употребляемых слов - "Росс", "Россы".

Если Ломоносов противопоставлял патриотическую и анакреонтическую лирику, считая вторую чем-то низким (см. теорию трёх штилей), то Державин совмещал в своём творчестве оба направления. Вообще анакреонтическая поэзия в России появилась в 1794, когда Львов опубликовал сборник переводов Анакреонта. В 1804 Державин издаёт "Анакреонтические стихи", где собирает переложения, подражания Анакреонту и свои любовные стихи (отметим, что ему в тот момент 61 год, хе-хе). Иногда в его стихах, как отмечает Благой, сквозит подлинное чувство. "Разлуку" Державина он считает одним из самых искренних любовных стихотворений 18 века. Державин редко выходит за пределы "здоровой чувственности" (мысль Благого), хотя Карамзин в 1790-е ввёл моду на особо сентиментальные образы в стихах.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1290 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...