Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Русская комическая опера. "Анюта Попова"



Сначала - краткая биография Попова.

Михаил Иванович (по другим данным - Васильевич) Попов родился в 1742 и умер около 1790. Был актёром придворного театра, учился в Московском университете, как и Новиков, работал секретарём комиссии по составлению нового Уложения. Занимался переводами, сотрудничал в "Трутне" и других журналах, выпустил в 1768 "Краткое описание древнего славенского языческого баснословия", в 1770(1771) - "Славенские древности, или приключения славенских князей", помогал Чулкову в составлении песенника. Знаток и собиратель фольклора. После смерти Попова в 1792 вышел его песенник "Российская Эрата, или выбор наилучших новейших российских песен поныне сочинённых". Основной сборник писателя - "Досуги" (1772) в двух томах, куда вошли переводы и другие сочинения.

Комическая опера - один из самых популярных жанров последней трети 18 века. До нас дошло более 60 таких опер. Ставились и переиздавались

много, ибо народ смотрел охотно. Смотрел он охотно потому, что доходчиво, весело и про крестьян. Соответственно, к классицизму сей жанр отношения не имеет. Названия вроде "Милозор и Прелеста", "Розана и Любим" и проч. Сочетание комического и жалостливого. Автор первой из них, В.Левшин, пояснил, что назвал свою пьесу комической оперой, "потому что в ней поют и что начало и конец её не плачевны". В середине же "горести" могут не только присутствовать, но и выдвигаться на первый план. В конце следует обязательный happy end. Ну плюс ещё Благой из своего 1951 года напоминает об идеологической борьбе, о социальной сатире, о тяжёлом быте крестьян и о том, что крепостнические писатели Майков и Карамзин старались представить жизнь народа в розовых тонах.

Родоначальницей жанра русской классической оперы была "Анюта" Попова. Поставлена в 1772. В пьесе всего 4 действующих лица: крестьянин Мирон, его мнимая дочь Анюта (потом это имя станет нарицательным в русских комических операх), его батрак Филат и его сосед-помещик Виктор. Мирон хочет выдать Анюту за Филата, чтобы не платить ему за работу (ибо какие счёты между родственниками?)))). Анюта любит Виктора, а он - её. Заканчивается всё тем, что Виктор откуда-то откапывает данные, что Анюта на самом деле дочь полковника Цветкова, который бежал от влиятельных врагов и был вынужден подбросить свою новорождённую дочь в деревню.

Начинается действо с экспозиции: Мирон рубит дрова и жалуется на тяжёлую жизнь. Потом следуют сцены общения с Филатом и с Анютой. Та не хочет выходить замуж за урода Филата, но Мирон обещает ей за это рёбра поотломать (такие угрозы звучат раз пять или шесть в процессе действия). В промежутках она встречается с Виктором, происходят изъяснения в любви и жалобы на тему "ах, всё плохо, они меня побьют и замуж выдадут". После развязки, где Виктор оглашает вышеизложенное и раздаёт мужикам деньги, следует заключительный водевиль с рефреном: "Всех счастливей в свете тот, кто своей доволен частью!". К раздаче денег следует добавить, что Филат, получив 30 рублей, падает на колени, благодарит барина и радуется, что на эти деньги можно двух жён-крестьянок заполучить. Мирону дают ещё больше, чтоб нанял нормальных батраков.

Язык оперы омерзителен (яркий пример речи - реплика Мирона: "А! а! ты здеся охальница! Бесстыдная страмница! Вот ек ту ты куришь, злодейка, да дуришь, и ерак ту меня ты слушаш, злохоманна!". Или вот авторская ремарка: "Подает ему кошелек с деньгами, который с жадностью выхватив"). Недопустимость такого языка отмечали многие критики (впрочем, девицы и голубчики, это на самом деле демократическая тенденция и реализм народной речи). Стихотворные реплики чередуются с прозаическими.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 2919 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...