Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сумароков. "Дмитрий-самозванец"



Трагедия о погибели Лжедмитрия aka Григория Отрепьева. Основное противостояние - Димитрий против Георгия и Пармена. Пармен – наперсник Димитрия, Георгий - жених дочери Шуйского Ксении. Кроме перечисленных персонажей, из действующих лиц есть только начальник стражи (роль типа "кушать подано. народ восстаёт. прикажете принять?") и статисты ("Бояре и прочие"). Димитрий по своей тиранской привычке хочет в жёны Ксению, а та любит Георгия. Тогда Димитрий хочет замочить Ксению с Георгием и Шуйского заодно. Последнего - вполне оправданно, ибо тот являет собой оппозицию и всеми способами подогревает протестные настроения в народе. Декларируемая цель у него вполне благая - сместить злого нехорошего тирана, угнетающего народ. В конце героев хотят казнить, тут входит начальник стражи и объявляет, что под окнами демонстрация с вилами и прочей атрибутикой. В финальной сцене Димитрий пытается зарезать Ксению, но её спасает Пармен. Уже заколов себя, он произносит: "Ах, есть ли бы со мной погибла вся вселенна!..". Хорошие люди живы и счастливы, порок наказан.

Основная оппозиция в трагедии - тиран Димитрий против сторонников гуманного самодержавия Пармена и Георгия. Последние считают, что в России возможно только самодержавие, ибо олигархия ("несчастна та страна, где множество вельмож") - плохо и беспорядок. При этом свобода и имущество - естественное право подданных, на которое посягать необязательно. Димитрий же - какой-то карикатурный злодей из последнего круга ада. Его последние слова о погибели Вселенной - вполне в духе остальной его риторики. Он, как пишет Благой, не человек, а химическая формула тиранства: "Я к ужасу привык, злодейством разъярен, наполнен варварством и кровью обагрен" (эти два стиха потом стали подписью под официальным портретом Пугачёва). Он признаёт свою душу злодейской, любит поляков и ненавидит русских. "Блаженство завсегда весьма народу вредно: / Богат быть должен царь, а государство бедно. / Ликуй, монарх, и все под ним подданство стонь! /Всегда способнее к труду нежирный конь, / Смиряемый бичом и частою ездою / И управляемый крепчайшею уздою". При этом беда его не в том, что он самозванец, а в том, что тиран (об этом говорят положительные герои). "Когда б не царствовал в России ты злонравно, Димитрий ты иль нет, сие народу равно". Или ещё: "Пускай Отрепьев он, но и среди обмана / Коль он достойный царь, достоин царска сана. / Но пользует ли нам высокий сан един? / Пускай Димитрий сей монарха росска сын, / Да есть ли качества в нем оного не видим, / Так мы монаршу кровь достойно ненавидим". Звучит чрезвычайно вольнодумно, однако при Екатерине это была правильная позиция: в Екатерине романовской крови не было, поэтому приходилось себя оправдывать особо добродетельным правлением.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1206 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...