Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лирика Сумарокова. Сатиры Сумарокова ("О благородстве", "Хор ко превратному свету")



Лирика. Сум. стремился дать образцы всех видов поэзии, предусмотренных т. классицизма. Он писал оды, элегии, песни и т. д. В поэзии были основополаг-ми 2 направления: лир. и сатир. Начал писать любов. песни в первое десятилетие своего тв-ва. В области любов. лирики пользовался большим успехом у соврем-ков, принадлежат ему открытия. Лирика обращена к чел-ку, его природным слабостям. Он стремился раскрыть внутр. мир, глубину и искренность чув-в героя. Лирика отличается душевной простотой, непосредственностью, ей присущи искренность и ясность выражения. Использует прием антитезы для раскрытия глубины психолог. состояния лир. героя. Он опоэтизировал жизнь чел-кого сердца, чув-во побеждает рассудок, Сум. далек от нравоучения. После лирики петровского времени лирика Сум. сделала большой шаг вперед. Пишет о переживаниях чел-ка, лишен. конкр. черт, его герой – отвлеченный образ влюбленного.

Отстаивая естеств-сть в выражении чув-в, Сум. обращается к нар. песне, в кот. видит истинно поэтическое изображение душев. состояния. Использует темы, образы и лексику нар. песен. Ритмика его песен повторяет ритмику нар. песен.

Учеником Сум. в области лир. поэзии считал себя Херасков.

Сатира. Сум. открыл жанр басни длярусс. лит-ры, в котором она живет до сих пор. Он писал притчи размером (вольный разностопный ямб) (вспомним и помолимся великому Санта Николаусу БогомоловуJ), ставшим классич. для русских басен. Его басни – сатир. рассказы, в кот. подвергается осмеянию неустройство русс. жизни, конкретные носители пороков. Некот. басни касались полит. вопросов. Затронул все слои русс. об-ва. Сатира направлена против вельмож, подьячих (он их особенно сильно не любил), взяточников. Особенно достается в его баснях дворянству, невежественным, жестоким помещикам-крепостникам, чиновничеству. Тематика разнообразна. Притчи пестрят сценами, выхвач. из жизни, меткими и остроумными дет. быта.

Некот. сюжеты притч заимствованы у Эзопа, Лафонтена. Басни Сум. злободневны, обращены к росс. дейст-сти, их отличает резкость нападок, простой, грубый слог, что вызвано стремлением разоблачить пороки совр. ему дейст-сти. Сочный, живой язык, близкий к просторечному, пересыпанный поговорками.

Обличит. пафос наполняет его сатиры, напис. живой стихотв. речью. Он продолжает и расширяет темат. линию сатир Кантемира.

Сатира «О благородстве» по тематике и направл-сти восходит к сатире Кантемира «Филарет и Евгений». Обращена к двор-ву, кот. кичится своим благородством и двор. титулом, направлена на его осмеяние. Сум. напоминает о естеств. равенстве людей: барина и мужика, все едят, пьют, рождаются и умирают. Науки нельзя презирать, без них никуда; дворянином надо быть не по рождению, а по поступкам. Если ты по рождению дворянин, но в жизни ничего не умеешь, иди и рой землю наравне с мужиками. По блату получать достаток – нехорошо, самому добиться надо всего.

Сатирический «Хор ко превратному свету» написан по заказу для уличного маскарада, устроенного в Москве в честь восшествия на престол Екат. II, в 1763 г. на масленице. Сатира оказалась острой и злободневной, была допущена в сокращении. В форме рассказа об идеальной заморской стране и порядков в ней, достойных похвалы, Сум. повествует о порядках, вернее о беспорядках и неустройствах, кот. царят в его стране. «Заморская» страна – утопия, мечта Сум., рассказ о ней дает ему возможность разоблачить взяточничество и лихоимство, невежество, процвет. в росс. монархии, выступить против жестокого обращения помещиков с крепостными. Прилетела из-за моря синица и рассказала, что там не бьют крепостных, не проигрывают деревни в карты, не торгуют людьми, все трудятся и служат гос-ву, не презирают родного языка, учатся все дворянские дети (и девушки), воеводы правдивы, подьячие честны, купцы не обманщики, нет подлости, лжи и лести, беззакония нет, пьяные по улицам не ходят и т. д. «Хор» по стихотв. складу близок русс. нар. песням. Сум., считая крепост. право необходимым, выступал против жестокости помещиков, злоупотребл. своей властью над крестьянами. Напечатана полностью посмертно Новиковым. И последствии «Хор» печатался в сокр. виде. В сатир. жанрах тв-ва Сум. была заложена тенденция реализма.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 5231 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...