Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Научная поэзия Ломоносова. "О пользе стекла", "Вечернее" и "Утреннее размышления о Божием величии"



Поскольку неустановленные изверги основательно изнасиловали мой учебник, ограничусь пересказом од.

"Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния". По строфам: "Открылась бездна, звёзд полна..." - я теряюсь в мыслях при этом величественном зрелище - учёные говорят, что "там разных множество светов" - что такое? почему заря на севере? не солнце ли там появилось? - объясните, умные люди, почему всем так страшно, "что нас так мятет"? - почему эта молния появляется без туч? почему свет колеблется? почему он вообще появляется среди зимы? - может быть, это преломление солнечных лучей? или отсветы гор? или взаимодействие воды и тумана? - скажите, что находится дальше этих мест? а за звёздами? "Скажите ж, коль велик творец?".

"Утреннее размышление о Божием величестве" по строфам: я вижу ясное утро и думаю, "каков зиждитель сам" - если бы можно было подняться к Солнцу, мы бы увидели со всех сторон "горящий вечно Океан" - там "огненны валы", "огненные дожди", а "камни, как вода, кипят" - а мы видим всё это как маленькую искорку на небе - всякая тварь в полях, лесах, морях и горах говорит о величии Божием - Божий взгляд проникает во все бездны и радует всяких тварей - научи меня творить и хвалить тебя, глядя на твои творения.

"ПИСЬМО О ПОЛЬЗЕ СТЕКЛА к высокопревосходительному господину генералу-поручику, действительному её императорского величества камергеру, Московского университета куратору и орденов Белого орла, Святого Александра и Святыя Анны кавалеру Ивану Ивановичу Шувалову, писанное 1752 года". По сути это немаленький трактат о том, для чего можно упромыслить стекло. Последнее пишется везде с большой буквы.

Конспект:

не правы те, кто "Стекло чтут ниже Минералов", то есть драгоценных камней и проч. Стекло нельзя считать воплощением хрупкости и бренности, ибо оно рождается в огне и единственное из всех материалов не боится огня. Стеклянные сосуды хороши тем, что если что-нибудь подмешать в напиток, то это сразу станет заметно. Но это лишь начало полезных свойств Стекла.

В стеклянных ёмкостях хранят лекарства, ибо только в них они могут сохранять свои свойства и не разлагаться. Заменитель нашли только хины (по-видимому, "хины" - это китайцы), придумавшие Фарфор. Но он не такой прочный и конечно не прозрачный. Из стекла делают мозаичные изображения и финифть. Все остальные картины со временем тускнеют. Финифти и мозаики остаются яркими вечно.

Зимой человек вынужден выбирать между светом и теплом. Стеклянные окна позволяют совмещать приятное с полезным. В продолжение темы зимы: за стеклом можно соорудить зимний сад. Девицы любят наряжаться и краситься, но у них ничего бы не получилось без зеркала, сделанного из Стекла. Из него же сделан и бисер, и бижутерия. От стеклянных бус Ломоносов переходит к завоеванию Америки. "В Америке живут, мы чаем, простаки", раз они меняют серебро и золото на стеклянные бусы. Дальше следует полстраницы рассуждений об эксплуатации и антигуманной сущности европейских капиталистов. Международный капитал, пираты...

Тут автор вспоминат о теме: "Виной толиких бед бывало ли Стекло? Никак! оно везде наш дух увеселяет: полезно молодым и старым помогает". Старым оно помогает, приняв вид очков. Прометей похитил с неба огонь и дал его людям, за что был замучен (следует садическое описание, как именно). Мы же с помощью линзы можем что-нибудь поджечь (а что это, как не похищение небесного огня?), но нас за это мучить никто не будет. "Небесным без греха огнем курим табак". Тут автор думает, что прототипом мифического Прометея, наверное, был пироман с линзой. От Прометея переходит через Зевса и Нептуна к древним понятиям об астрономии и к тому, что разрушить мифологические представления означало лишить хлеба жрецов. Следовательно, жрецы были против, пока не пришёл Коперник Кеплер сотоварищи и не доказал (не без помощи Стекла, разумеется) истинное положение дел во Вселенной. На Стекле работают зрительные трубы, через которые можно смотреть на солнце (ага, ровно два раза 8=) - прим. ред.).

Рассуждения об устройстве Солнечной системы. Потом про Микроскоп и про удивительный внутренний мир червей. Раз у червя есть разнообразные внутренности - значит, Бог велик! (Аллах акбар - прим. ред.). Ещё из стекла можно сделать Барометр, предсказывающий погоду. Преимущества Стекла можно перечислять целый год, но я этого делать не буду, а укажу лишь несколько "новых чудес". Пространное рассуждение о губительности гроз и сокрушительности молний. Потом плавный переход к исследованиям статического электричества с помощью стеклянного шара. Дескать, наэлектризованный Стеклянный шар отличается от грозовой тучи количественно, но не качественно. По принципу электрода можно соорудить громоотвод, который спасёт наши здания от молний.

Заключение: век Елизаветы прекрасен! Свобода, счастие, процветание! Ты, Шувалов, Меценат с большой буквы. Тебе для процветания отечества никогда денег жалко не было. Намёк понял?





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1558 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...