![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Фома Аквинский (1225/26—1274) – доминиканский монах, преподавал философию и теологию в ряде университетов Европы, овладел всеми науками, доступными в то время, добился признания и славы. Его называли «универсальным доктором» за широкую эрудицию и «ангельским доктором» за верность учению церкви. Был причислен клику святых (1323 г).
Его главное произведение — «Сумма теологии», одна из ее частей специально посвящена законам. Политические взгляды Фомы изложены также в работе «О правлении государей» и в комментариях к «Политике» и «Этике» Аристотеля.
Крупнейший представитель схоластики – учения, господствовавшего в католицизме и ориентированного на оправдание постулатов веры средствами человеческого разума.
Учение Фомы основывается на идее божественного создания мира. Этот постулат пронизывает все его представления о государстве и праве.
Создал новую многоярусную систему права:
1) на вершине – вечынй закон – универсальные нормы, общие принципы божественного разума, управляющего вселенной. Вечный закон заключен в боге, тождествен ему; он существует сам по себе, и от него производны иные виды законов. Люди его понять не могут.
2) божественный закон – часть вечного закона, к-ая передается с помощью откровения. Содержится в Библии и видениях святых. Его могут понять только выдающиеся люди (Моисей и т.д.) 3) естественный закон – отражение вечного закона в человеческом разуме, в сознании мыслящих существ. Общие принципы, лежащие в основе принятых обычаев. Предписывает стремиться к самосохранению и продолжению рода, обязывает искать истину (бога) и уважать достоинство людей. 4) человеческий (позитивный) закон (Феодальное зак-во) – признается людьми по их воле. Законы создает природа, диктует разум, а человек лишь признает их, придает им четкую форму, санкцию. Если человек признает закон, он обязан ему следовать. Самые греховные законы. Фома предлагает подвергать его проверке с точки зрения соответствия естественному и божественному законам. И если они противоречат, то не должны соблюдаться.
Три вида законов — божественный, естественный и человеческий — должны ввести человека в круг действия вечного закона.
[Справедливость – постоянное стремление воздавать каждому свое].
Создание гос-ва — результат естественной склонности к общественной жизни. От Аристотеля: человек по природе есть «животное общительное и политическое». В людях изначально заложено стремление объединиться и жить в государстве, ибо индивид в одиночку удовлетворить свои потребности не может. По этой естественной причине и возникает политическая общность (государство). Создание гос-ва предопределено волей Бога. Фома не исключает общественного договора в качестве способа создания гос-ва.
Цель гос-ва – «общее благо», как духовное, так и материальное (необходимый минимум).
Процедура учреждения государственности аналогична процессу сотворения мира богом. Прежде чем приступить к руководству миром бог вносит в него стройность и организованность. Так и монарх первым делом учреждает и устраивает государство, а затем начинает управлять им.
Предполагает сохранение феодально-сословной иерархии; исключение из сферы политики земледельцев, мелких ремесленников и торговцев; соблюдение всеми предписанного богом долга повиноваться высшему сословию – правителям, олицетворяющим собою государство.
Чтобы избежать абсолютного права светских феодалов на управление гос-вом, Фома вводит 3 элемента гос.власти:
- сущность – это порядок отношений господства и подчинения. Власть установлена Богом. Если правитель нарушает законы и справедливость (тирания), народ может восстать и свергнуть его. Окончательное решение вопроса о допустимости крайних методов борьбы с тиранией принадлежит, по общему правилу, церкви, папству.
- форма (происхождение) гос-ва
- использование
Формы гос-ва (почти во всем следует за Аристотелем):
- 3 правильных формы (монархия, аристократия, полития);
- 3 неправильных (тирания, олигархия, демагогия, или демократия).
Принцип деления – отношение к общему благу. Правильные гос-ва представляют собой политическую власть, а неправильные — деспотическую. Первая основывается на праве и обычае, вторая — на произволе, она не ограничена правом.
Лучшая форма гос-ва – монархия. Власть царя напоминает власть Бога. К тому же Иисус для своей церкви пожелал именно монархической организации. Выделял 2 разновидности монархического устройства: абсолютную монархию (к-ая может превратиться в тиранию – наихудшую форму правления) и монархию политическую. Обладает рядом несомненных преимуществ: весомую роль играют крупные феодалы (светские и духовные, «князья церкви»); власть государей зависит от закона и не выходит за его рамки.
Соотношении церкви и гос-ва: верховенство церковной власти, но в умеренных формах.
Две власти соотносятся, как душа и тело. Душа и духовная власть — выше светской, материальной. Юрисдикцию пап Фома оправдывает необходимостью наказания грешников и их отстранения от власти. Король, повинный в ереси, может быть смещен, папа может освободить подданных от обязанности повиноваться государю, согрешившему против веры. И менее серьезные проступки оправдывают вмешательство святого престола, ибо власть не может находиться в руках недостойных.
Власть передается монарху из рук папы римского, т.е. власть церкви стоит выше светской.
Соб-ть: Никто не должен иметь больше, чем нужно для удовлетворения его потребностей. Всякая соб-ть должна служить общему благу и для удовлетворения нуждающихся допустимо пользоваться изобилием богатых. С юридической точки зрения она — частная, но использоваться должна для общего блага.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 549 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!