![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Ученик Платона Аристотель о рабстве, семье и собственности.
Аристотель учился, а затем и преподавал в Академии Платона, позже открыл в Афинах свой Ликей. Аристотель был воспитателем Александра Македонского. Труды: "Политика", "Этика", "Никомахова этика", "Афинская полития" Аристотель различал уравнивающую (простое арифметическое равенство, например, в гражданско-правовых сделках) и распределяющую (геометрическое равенство, при распределении общих благ "по достоинству") справедливость.
В "Политике" Аристотель пишет о рабстве, семье и собственности. Аристотель выступает за рабство, считая его совершенно необходимым. К рабам должны относиться преступники (по закону) и неэллины-варвары (по природе).
Аристотель считал семью и собственность естественными явлениями
В семье отец д.б. господином, отцовская власть д.б. непререкаемой по отношению к детям, практически как власть рабовладельца над рабами. Семья - основа гос-ва, отправной точкой его развития. Частная собственность, по Аристотелю, коренится в природе человека, в его естественной любви к себе, в страсти к накопительству.
Именно с позиций защиты частной собственности, семьи и прав индивида Аристотель обстоятельно критиковал оба платоновских утопических проекта гос-ва.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 580 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!