Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сроки уплаты взносов на общеобязательное социальное страхование при выплате заработной платы



Наименование выплаты Сроки уплаты
НДФЛ Взнос в ПФ Взнос в ФВПТ Взнос в ФБ Взнос в ФНСП
начисления удержания начисления удержания начисления удержания начисления
             
Аванс (денежные средства на выплату аванса получены с банковского счета) Одновре­менно с получе­нием денежных средств в банке Одновре­менно с получением денежных средств в банке Не позднее 20 числа месяца, следую­щего за месяцем, в котором выдан аванс В сроки, установ­ленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца В сроки, установленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца Одновре­менно с получением денежных средств в банке на выплату аванса
Аванс (путем перечисления денежных средств на картсчет работника) Одновре­менно с предоста­влением платеж­ного по­ручения на пере­числение денежных средств на картс­чет работ­ника Одновре­менно с предоста­влением платежного поручения на пере­числение денежных средств на картсчет работника Не позднее 20 числа месяца, следую­щего за месяцем, в котором выдан аванс В сроки, установ­ленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца В сроки, установленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца Одновре­менно с предостав­лением платежного поручения на перечис­ление денежных средств на картсчет работника
Аванс из выручки предприятия В течение банков­ского дня, следую­щего за днем такой вы­платы Вдень выплаты аванса Не позднее 20 числа месяца, следую­щего за месяцем, в котором выдан аванс В сроки, установ­ленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца В сроки, установленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца Не позднее следую­щего дня после выплаты аванса
Заработная плата за месяц (за вторую половину месяца) (денежные средства получены с банковского счета) Одновре­менно с получе­нием денежных средств в банке Одновре­менно с получением денежных средств в банке Не позднее 20 числа месяца, следую­щего за месяцем, за который выплачи­вается заработная плата* Одновременно с по­лучением денежных средств в банке Одновременно с получе­нием денежных средств в банке Одновре­менно с получением денежных средств в банке
                 

Настоящий бухучет 235

             
Заработная плата за ме­сяц (за вто­рую половину месяца) пе­речисляется на картсчет работника Одновре­менно с предос­тавлени­ем пла­тежного поручения на пере­числение денежных средств на карт счет ра­ботника Одновре­менно с предостав­лением платеж­ного по­ручения на пере­числение денежных средств на картсчет работника Не позднее 20 числа месяца, следую­щего за месяцем, за который выплачи­вается заработная плата* Одновременно с предоставлением платежного поруче­ния на перечисление денежных средств на картсчет работника Одновременно с предо­ставлением платежного поручения на перечисле­ние денежных средств на картсчет работника Одновре­менно с предостав­лением платеж­ного по­ручения на пере­числение денежных средств на картсчет работника
Заработная плата за месяц (за вторую поло­вину месяца) выплачивает­ся из выручки предприятия В течение банков­ского дня, следую­щего за днем такой вы­платы Вдень выплаты заработной платы Не позднее 20 числа месяца, следую­щего за месяцем, за который выплачи­вается заработная плата* Не позднее следую­щего дня после выплаты заработной платы Не позднее следующего дня после выплаты зара­ботной платы Не позднее следую­щего дня после выплаты заработной платы
Заработная плата за ме­сяц (за вто­рую половину месяца) вы­плачивается в натуральной форме В течение банков­ского дня, следую­щего за днем такой вы­платы Вдень получения дохода** Не позднее 20 числа месяца, следую­щего за месяцем, за который выплачи­вается заработная плата* Не позднее следую­щего дня после выплаты заработной платы Не позднее следующего дня после выплаты зара­ботной платы Не позднее следую­щего дня после выплаты заработной платы
Заработная плата вы­плачивается несвоевре­менно В течение 30 кален­дарных дней, сле­дующих за по­следним днем ме­сяца, за который начис­лена, но не выпла­чена за­работная плата Не позднее 20 числа месяца, следую­щего за месяцем, за который начисле­на, но не выплачена заработная плата Не позднее 20 числа месяца, следую­щего за месяцем, за который начисле­на, но не выплачена заработная плата Взносы уплачи­ваются только при фактической выплате заработной платы в соответствующие сроки Взносы уплачиваются только при фактической выплате заработной пла­ты в соответствующие сроки Взносы уплачи-ва-ются только при фак­тической выплате заработ­ной платы в соответст­вующие сроки

* Несмотря на то, что Инструкцией № 21-1 [156] взносы в Пенсионный фонд в части удержаний в этом случае разрешено уплачивать позднее, чем в части начислений, их все-таки целесообразно уплачивать одновременно со взносами в Пенсионный фонд в части начислений.

** Обратите внимание, что в п.п. 5.1.6 Инструкции № 21-1 [156] указано, что уплата страховых взносов в части начислений в случае получения товаров (услуг) или каких-либо других материальных ценностей в счет оплаты труда осуществляется в последний рабочий день базового (отчетного) периода. Однако это касается только случая получения каких-либо материальных ценностей в базовом месяце в счет оплаты труда того же базового месяца.


236 Настоящий бухучет


Максимальная величина дохода, с которой взимаются взносы в соци­альные фонды. Постановлением № 225 [161 ] установлена максимальная величина расходов на оплату труда наемного ра­ботника, с которой взимаются страховые взносы (взнос в Пенсионный фонд, взнос на социальное страхование по временной потере трудоспособности, взнос на соци­альное страхование на случай безрабо­тицы, взнос на социальное страхование от несчастного случая на производстве). Указанным постановлением максималь­ная величина расходов на оплату труда, с которых взимаются страховые взносы, с 01.06.2003 г. установлена в размере 2660 грн.

С 01.01.2005 г. Законом № 2285 [76] максимальная величина расходов на опла­ту труда, с которых взимаются страховые взносы, увеличена до 4100 грн.

Таким образом, если налогообла­гаемый доход работника превышает 2660 грн. (с 01.01.2005 г. - 4100 грн.), то база для удержания страховых взно­сов составляет 2660 грн. (4100 грн.). Из суммы заработной платы, которая пре­вышает максимальный размер расходов на оплату труда, взносы в социальные фонды не взимаются. Такой же порядок действует и при определении суммы на­числений социальных взносов. Другими словами, начисление и удержание взно­сов в социальные фонды производится из расчета 2660 грн. (4100 грн.) на каждого работающего, заработная плата которого превышает установленный предельный размер.

В дальнейших расчетах будем исполь­зовать максимальный размер расходов на оплату труда, установленный Постановле­нием № 225 [161], т. е. 2660 грн.

НАЛОГ С ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Порядок обложения доходов физиче­ских лиц, в том числе заработной платы, налогом с доходов физических лиц в на-


стоящее время регулируется Законом о налоге с доходов [40].

В соответствии с п. п. 4.2.1 Закона о на­логе с доходов [40] в состав общего месяч­ного налогооблагаемого дохода включаются доходы в виде заработной платы, другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора.

Обязанность начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) налог с доходов физических лиц при выплате заработной платы Законом о налоге с доходов [40] возложена на налоговых агентов — пред­приятия, учреждения, организации, а так­же частных предпринимателей, которые выплачивают заработную плату своим наемным работникам.

Пунктом 1.1 Закона о налоге с дохо­дов [40] установлено, что для целей об­ложения налогом с доходов физических лиц под термином «заработная плата» понимаются также другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, выплачи­ваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

При определении выплат, включаемых в понятие «заработная плата» для целей обложения налогом с доходов, следует помнить, что, по мнению ГНАУ, под термин «заработная плата» подпадают некоторые выплаты, которые согласно Инструкции № 5 [139] не включаются в фонд оплаты труда предприятия (напри­мер, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности, а также пособие по временной нетрудоспособности, выплачи­ваемое за счет средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспо­собности).

Заработная плата облагается налогом с доходов по ставке, определенной п. 7.1 и п. 22.3 Закона о налоге с доходов [40].

Так, до 01.01.2007 г. налог взимается по ставке 13 % объекта налогообложения, а с указанной даты ставка налога с дохо-


Настоящий бухучет 237


дов физических лиц составит 15 %.

При этом следует помнить, что налог с доходов удерживается по указанным ставкам из заработной платы, полученной работником как по основному месту рабо­ты, так и по совместительству.

Объект налогообложения при начисле­нии доходов в виде заработной платы оп­ределяется как начисленная сумма такой заработной платы, уменьшенная на сумму взносов в фонды общеобязательного госу­дарственного социального страхования, в том числе взноса в Пенсионный фонд, которые в соответствии с законом взима­ются за счет дохода наемного лица {п. 3.5 Закона о налоге с доходов [40]).

Таким образом, для определения объ­екта обложения налогом с доходов на­численная заработная плата уменьшается на все удерживаемые из нее социальные взносы, а именно:

взнос на пенсионное страхование;

взнос на социальное страхование по временной потере трудоспособности;





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 374 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...