Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

НАЧИСЛЕНИЯ И



УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ

Как было отмечено выше, с процессом начисления и выплаты заработной платы связана необходимость начисления соот­ветствующих сумм, которые предприятие рассчитывает исходя из суммы расходов на оплату труда и самостоятельно перечис­ляет в социальные фонды (так называе­мые начисления на заработную плату), а


также отчислении, которые удерживаются предприятиями из заработной платы каж­дого работника и перечисляются в бюджет и социальные фонды (так называемые удержания из заработной платы).

В настоящее время законодательством предусмотрено начисление на фонд опла­ты труда работников взносов на общеобя­зательное государственное:

— пенсионное страхование (далее — взнос в ПФ);

— социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением (далее — взнос в ФВПТ);

— социальное страхование на случай безработицы (далее — взнос в ФЗ);


* Несмотря на то что работник болел в декабре 20ХХ г., рассмотрен порядок заполнения листка нетрудоспособ­ности, который действует с 01.01.2005 г.


228 Настоящий бухучет


— социальное страхование от несча­
стного случая на производстве и про­
фессионального заболевания, повлекших
потерю трудоспособности (далее — взнос
в ФСНСП).

Законодательно установленными обя­зательными удержаниями из заработной платы являются:

— налог с доходов физических лиц (далее - НДФЛ);

— взнос в ПФ;

— взнос в ФВПТ;

— взнос в ФЗ.

Кроме перечисленных взносов в соци­альные фонды, а также налога с доходов физических лиц, которые носят обязатель­ный характер, действующим законода­тельством предусмотрен ряд удержаний из заработной платы в пользу третьих лиц. Такие выплаты подлежат удержанию из заработной платы граждан вследствие на­ступления определенных событий и носят причинно-следственный характер.

Рассмотрим порядок начисления и


удержания взносов в социальные фон­ды и налога с доходов физических лиц, а также других удержаний из заработной платы.





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 313 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...