![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Пищевые жиры – растительные масла, маргарин, спреды, животные топлёные жиры, кондитерские, кулинарные, хлебопекарные жиры и майонез.
По своей природе, жир – сложный эфир трёхатомного спирта глицерина и жирных кислот. Поэтому свойства жира обусловлены свойствами жирных кислот. Суточная потребность человека 80-100гр.
Масложировая продукция - масла растительные и продукция, изготавливаемая на основе растительных или растительных и животных масел и жиров (включая жиры рыб и морских млекопитающих), с добавлением или без добавления воды, пищевых добавок и других ингредиентов.
Пищевая масложировая продукция - масложировая продукция, предназначенная для употребления в пищу или применения в различных отраслях пищевой промышленности.
Свойства:
1. Плотность<1
2. Нерастворим в воде, но растворим в органических растворителях (эфир, бензин). На этом основано извлечение жира из семян.
3. При t>260С разлагаются
4. При нагревании с водой происходит гидролиз с образованием глиценина и жирных кислот
5. Прогоркание
6. Гидрогенизация.
Классификация:
1. Натуральные (растительные и животные) и переработанные (маргарин, спред).
2. Высокомолекулярные жиры в зависимости от характера связи между атомами углерода: ненасыщенные (твёрдые) и насыщенные (жидкие)
3. В зависимости от количества атомов углерода: низкомолекулярные (4-14) – имеют плохой запах, и высокомолекулярные (16 и выше).
4. От способности высыхать: высыхающие, невысыхающие, полувысыхающие
Товарные позиции формируются по признакам:
1. По происхождению (животные/растительные)
2. По обработке (рафинированный/нерафинированный)
3. По содержанию эруковой кислоты.
4. По назначению (в пищу/для технических целей)
5. По массе.
Обнаружение фальсификации растительных масел основано на определении жирнокислотного состава.
Спред – эмульгированный жировой продукт с содержанием жира 39-95%, обладающий пластичной, легко мажущейся консистенцией. По жирности бывает: высокожирный, среднежирный, низкожирный. Хранится при t=-25..+5С. Срок годности устанавливает производитель.
Спред растительно-сливочный – спред с массовой долей молочного жира в составе жировой фазы 15-50%.
Спред растительно-жировой – спред, жировая фаза которого состоит из натурального и/или модифицированных растительных масел с добавлением или без добавления молочного жира (не более 15%).
В ТНВЭД 3 раздел 15 жиры и масла животного или растительного происхождения; продукты их расщепления; приготовленные пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 919 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!