Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы и стиль управления персоналом



Каждый менеджер осуществляет управление персоналом в соответствии с характерным ему стилем. Стиль управления — это система правил, методов, которые использует менеджер в процессе управления персоналом для достижения целей организации. В зависимости от того, какими принципами руководствуется менеджер в своей деятельности, он может разработать свой индивидуальный стиль управления персоналом и корректировать его на основе имеющихся теоретических знаний.

К. Левин выделял три стиля руководства — авторитарный (директивный), демократический (коллегиальный), попусти­тельский (архаичный). Иногда последний стиль (попуститель­ский) называют либеральным или нейтральным.

Авторитарный стиль

Характеризуется краткими распоряжениями, запретами без снисхождения, часто сопровождаемыми угрозами, четкой ре­чью и неприветливым тоном. Подчиненным часто делаются замечания и выносятся выговоры. Похвала и порицание в ад­рес исполнителей крайне субъективны, эмоции подчиненных и коллег в расчет не принимаются. Основной метод руководства - приказ, а не просьба. Голос руководителя является ре­шающим. Позиция руководителя находится вне группы, сам руководитель стремится к единоначалию. Инициатива идет от руководителя, подчиненные здесь пассивны, их инициативу руководитель не поддерживает. Возражения и советы им не принимаются. Руководитель ориентирован в основном на за­дачу, то есть на дело. В коллективе сотрудничество отсутствует, нагнетается напряженная атмосфера, в результате чего дея­тельность подчиненных снижена.

Демократический стиль

Руководитель демократического (коллегиального) стиля уп­равления распределяет полномочия между собой и подчинен­ными. Индивидуально решает только срочные и сложные за­дачи. Большинство задач решается коллегиально. Такому ру­ководителю свойственна не сухая речь, а товарищеский тон. Похвала и порицание высказываются с учетом мнения кол­лектива. Активность проявляют как руководитель, так и под­чиненные.

Основной метод руководства — просьба и поручения. Ин­структивные указания выдаются в форме предложений. Ме­роприятия планируются в основном в коллективе. Распоряже­ния и запреты проводятся на основе дискуссий. Систематичес­ки проводится контроль работы исполнителей. Отношение к нововведениям положительное. За реализацию принятых пред­ложений ответственны все члены коллектива. Руководитель справедлив и требователен. В коллективе создается хороший психологический климат.

В отсутствии руководителя коллектив не снижает своей про­дуктивности. Позиция руководителя находится внутри группы.

Либеральный стиль

Либеральный или попустительский стиль характеризуется стандартно-формальным тоном руководителя, отсутствием похвалы и порицаний. При выполнении управленческих фун­кций руководитель пассивен. Основной метод его работы — уговоры сотрудников выполнить задание. Дела в коллективе идут сами собой, сотрудничество в коллективе как таковое отсутствует. Контроль над работой сотрудников слабый, а порой и совсем отсутствует. Руководитель указаний не дает. Работа в основном распределяется самими сотрудниками и неформальным лидером. Нововведения руководителю либе­рального типа чужды, в этом вопросе он остается консерва­тором.

Коллектив в отсутствие руководителя работает недостаточно эффективно. Позиция руководителя находится в стороне от группы.

Как показала практика, три основных стиля, описанных выше, в чистом виде почти никогда не встречаются. Чаще всего руководителям присущи смешанные стили — диррек-тивно-коллегиальный, директивно-пассивный, пассивно-кол­легиальный.

Основные смешанные стили руководства

Директивно-коллегиальный стиль

Руководитель в основном принимает решения самостоятель­но. В работе активен, чего не наблюдается у подчиненных. Преобладающие методы работы — приказания и поручения. Контроль над подчиненными осуществляется строго и регу­лярно. Отличается высокой требовательностью к подчинен­ным. Основное внимание в работе подчиненных обращает не на достижения, а на их ошибки и просчеты. Отношение к критике отрицательное.

Такой руководитель обычно выдержан, ориентирован на дело, то есть на задачу. К нововведениям относится положительно. В отсутствие руководителя коллектив с работой справ­ляется хорошо.

Директивно-пассивный стиль

Активность исполнителей умеренная. Руководитель часто прибегает к просьбам и уговорам, однако нередко переходит на приказной тон, особенно в тех случаях, когда его первона­чальные уговоры не приносят результатов. Контроль подчи­ненных осуществляет редко, однако достаточно строго. Пола­гается на компетентность сотрудников. С персоналом такти­чен, со своими заместителями в основном строг, требует беспрекословного подчинения. Нововведений избегает. Реше­ние социальных проблем коллектива перепоручает своим за­местителям. При отсутствии руководителя коллектив снижает свою эффективность в работе.

Пассивно-коллегиальный стиль

Избегание ответственности, пассивность в выполнении уп­равленческих функций, слабый контроль над подчиненными — основные характерные штрихи к портрету руководителя пас­сивно-коллегиального стиля управления. Основной метод работы с подчиненными у такого руководителя — просьбы, сове­ты, уговоры. Отношение к нововведениям в области производ­ства пассивное. Часто может идти на поводу у подчиненных. При отсутствии руководителя коллектив не снижает эффектив­ность своей работы.

Стили руководства могут различаться по степени привлече­ния подчиненных к процессу принятия решений, образуя не­кий континуум между двумя полюсами — авторитарным сти­лем и стилем демократическим (см. рис. 18.)





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1248 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...