Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подготовка описания должности



ОПИСАНИЕ ДОЛЖНОСТИ - предварительная стадия для составления должностной инструкции на основе проведенного анализа должности. Содержит зафиксированные данные об основных характеристиках должности, содержании работы по ней и основных требованиях к личностным качествам работника, занимающего данную должность. Необходимо для оценки кандидата по объективным критериям, предъявляемым его будущей профессиональной деятельностью.

Составляется путем опроса экспертов (сотрудников, работающих в данной должности).

Описание должности должно включать в себя следующие позиции:

- наименование и статус организации;

- структура организации;

- цели и задачи организации;

- основные виды деятельности организации;

- определение должности;

- служебные взаимоотношения (с представителями каких служб и подразделений);

- профессионально важные качества;

- основные обязанности и ответственность;

- содержание работы;

- требуемые результаты служебной деятельности;

- условия работы (физические нагрузки, режим труда и отдыха, зарплата, льготы, отпуск и др.).

Наименование организации, подразделения и документа - эти реквизиты делают форму описания должности более солидной и убедительной. Иногда здесь же размещаются сведения об утверждении документа и соответствующие подписи.

Краткие сведения об организации способствуют созданию желаемого имиджа фирмы. Кроме того, если ваше описание возбудит в кандидате стремление работать в вашей фирме, то и на все дальнейшее описание он будет смотреть совсем другими глазами. Если данная вакансия и не подойдет ему в настоящее время, интерес к фирме может привести его к вам в дальнейшем.

Определение должности начинается с ее точного наименования. Здесь же указываются код должности и другая информация, которая может понадобиться кадровой службе, особенно если в организации существует формализованная система управления персоналом.

Служебные взаимоотношения и полномочия описывают связи по вертикали и горизонтали. Для управленческих работников целесообразно указывать, кем и чем они имеют право распоряжаться и в каких пределах.

Основные обязанности и ответственность позволяют выделить самое главное из того, чем будет заниматься работник, за что отвечать.

Содержание работы раскрывает обязанности работника более подробно, но все же без чрезмерной детализации. Обычно в этом разделе 8-10 пунктов. Они служат основой для определения требований к кандидатам, организации их оценки и отбора.

Требуемые результаты выделяются тогда, когда можно их четко определить и судить по ним о соответствии работника должности. Например, указываются объем продаж или сроки.

Условия работы включают сведения о месте и графике работы, оплате, премировании, льготах, возможностях повышения квалификации, предоставляемых в распоряжение работника ресурсах, формах и особенностях установления трудовых отношений и т.п. Чем подробнее будут оговорены условия работы, тем больше времени вы сэкономите при дальнейшем общении с кандидатами. Но это не значит, что все детали вы должны перечислить в предлагаемом работнику трудовом контракте.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1149 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...