Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структура, функция и организация акмеологических служб



Психолого-акмеологическая служба – это структурная система, обеспечивающая с помощью психологических и акмеологических средств продуктивное использование кадрового потенциала организации, успешность профессиональной деятельности и прогрессивное личностно-профессиональное развитие кадров, повышение эффективности работы самой организации, ее развитие и повышение конкурентоспособности.

Очевидно, что структурные подразделения психолого-акмеологи-ческих служб могут быть разноуровневыми, то есть создаваться в конкретных частных, государственных организациях, объединениях, ведомствах, но при этом возможна и целесообразна их интеграция в холдинговые или ведомственные психолого-акмеологические службы, координирующие деятельность «низовых» подразделений, обеспечивающие их работу научно и методически.

Была разработана проектная концепция психолого-акмеологической службы в системе государственной службы Российской Федерации К

Данная психолого-акмеологическая служба предусматривает двухуровневую организацию:

♦ на федеральном уровне – администрация Президента РФ, Правительство РФ, федеральные ведомства;

♦ на региональном уровне – администрации регионов.

Создание психолого-акмеологических служб рекомендовано и на муниципальном уровне.

Главной целью такой службы является психолого-акмеологическое сопровождение деятельности государственной службы на уровне системного обеспечения развития ее кадрового потенциала, которое находится в поле решения стратегической проблемы гуманистически направленного социокультурного преобразования среды жизнедеятельности человека.

Частными целями являются:

♦ психолого-акмеологическое обеспечение кадровой работы;

♦ психолого-акмеологическая оптимизация работы, профессиональных взаимодействий и отношений государственных служащих;

♦ психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профес-сионального развития государственных служащих;

♦ психологическая помощь в формировании деловой репутации и авторитета структур государственной службы.

Отмеченные цели имеют так называемый универсальный характер и могут распространяться и на другие психолого-акмеологические службы, не имеющие отношения к государственной службе.

Исходя из данных целей формулируются и основные задачи пси-холого-акмеологических служб. Их количество, вид и содержание должны быть «привязаны» к специфике деятельности организации или ведомства.

Правовой основой деятельности психолого-акмеологических служб являются законы Российской Федерации, законодательные акты, уставы учреждений и организаций.

Исходя из целей и задач психолого-акмеологических служб определены и обоснованы следующие основные направления их работы:

♦ информационно-аналитическое;

♦ организационно-проектировочное;

♦ акмеолого-технологическое;

♦ научно-исследовательское.

Информационно-аналитическое направление работы психолого-акмеологических служб связано со следующим:

♦ со сбором и анализом разноуровневой информации о деятельности и взаимодействиях организации, ее кадровом потенциале (в том числе данных инструментальной и неинструментальной психологической диагностики);

♦ осуществлением различного вида экспертных оценок;

♦ проведением мониторинга (кадрового, рейтингового, психологического пространства и пр.);

♦ осуществлением разработки прогнозов и прогнозных сценариев;

♦ выявлением «очагов», провоцирующих напряженность в деятельности и отношениях, снижающих их эффективность.

Это ключевое направление, так как получаемая информация используется для работы других направлений психолого-акмеологиче-ской службы.

Организационно-проектировочное направление призвано обеспечить решение ряда актуальных и специфических задач организации. В рамках данного направления осуществляется:

♦ сопровождение кадровой работы (подбор, расстановка, аттестация персонала, формирование резерва на выдвижение, планирование профессиональной карьеры);

♦ формирование корпоративных отношений;

♦ оптимизация морально-психологического климата;

♦ разработка проектов социального развития, преодоления кризисных явлений, эффективного имиджа организации;

♦ планирование и реализация деятельности по связям с общественностью и средствами массовой информации.

Акмеолого-технологическое направление связано со следующей работой:

♦ преодолением психологических затруднений у работников и руководителей организации;

♦ сопровождением их личностно-профессионального роста;

♦ разрешением конфликтов.

В рамках данного направления осуществляется психологическое и акмеологическое консультирование, применяются акмеологические технологии для развития профессионализма специалистов и руководителей. Работа по данному направлению является преимущественно индивидуальной.

Научно-исследовательское направление призвано осуществлять следующее:

♦ обобщать передовой опыт работы психолого-акмеологических служб и внедрять его в практику;

♦ разрабатывать новые методы, алгоритмы и технологии решения профессиональных задач;

♦ способствовать росту профессионального мастерства специалистов и руководителей самих психолого-акмеологических служб.

В случае необходимости данные направления могут быть дополнены и другими.

Ввиду специфики решаемых задач информация о работе психолого-акмеологических служб может быть как открытой, так и сугубо конфиденциальной. Конфиденциальной считается информация, затрагивающая статус и свободу личности и содержащая следующее:

♦ результаты индивидуальной психологической диагностики;

♦ данные, отражающие сущность и содержание личных психологических проблем и затруднений субъектов деятельности;

♦ любую другую информацию, обнародование которой может нанести ущерб личности и организации.

Степень доступности другой информации о работе психолого-ак-меологических служб определяется руководителем организации или ведомства.

Принимая во внимание миссию и цели психолого-акмеологических служб, характер и содержание решаемых задач, целесообразно, чтобы они были самостоятельными структурными подразделениями, находящимися под непосредственным руководством главы организации или учреждения, ведомства. Данная функциональная независимость обеспечит объективность их работы, а следовательно, и ее результативность. Включение служб в иерархическую структуру организации решительным образом может повлиять на реальное целеполагание их деятельности. Практика показывает, что в этом случае происходит перевес узко корпоративных целей и интересов над стратегическими, что в конечном счете наносит ущерб организации.

Структура психолого-акмеологических служб должна соответствовать их целям и задачам, но при этом и отвечать уровню и ресурсным возможностям организации, хотя в акмеологических исследованиях рекомендованы их типовые структуры. Финансовое и материальное обеспечение работы службы берет на себя организация или ведомство. Для акмеологических разработок характерно следующее:♦ определены должностные профессиональные обязанности специалистов таких служб,♦ определен статус, требования к качеству деятельности специалистов;♦ созданы профессиограммы.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1372 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...