Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Диагностика управления: понятие, цели, критерии оценок



В связи с изменениями во внешней и внутренней среде пред­приятия, в его положении на рынках у руководителей периоди­чески возникает необходимость уточнить, в каком состоянии находится вся система или какая-то часть системы управления, насколько они остаются эффективными, каковы их сильные и слабые стороны и чем они объясняются. Проведение такой ана­литической работы получило название диагностики управления. Диагности­ка управления, таким образом, стала особым разделом науки об управлении, рассматривающим методы исследования и оценки различных его сторон (установления диагноза).

Оценка состояния и выявление недостатков в управлении — не что иное, как комплексный метод выявления его проблем и нахож­дения путей их разрешения. Это частный случай применения теории принятия решений. Такая работа может проводиться при стратегическом планировании деятельности предприятия, при поиске путей повышения его конкурентноспособности, выхода из предкризисных ситуаций, при обнаружении суще­ственных изменений во внешней среде и т. д. В полной мере она может быть использована также при оценке эффективно­сти системы управления персоналом (рис. 14).

" в системе управления предприятием как целостным объектом диагностического исследования целесо­образно выделять следующие элементы или области изучения:

1. Руководители.

2. Распределение управленческих функций и структура уп­равления.

3. Порядок принятия решений.

4. Инфосистема управления.

5. Планирование.

6. Организация.

7. Ведение (руководство).

8. Мотивирование работников.

9. Контроль.

Анализ каждой из перечисленных областей в свою очередь должен вестись с учетом состояния и действия всех существен­ных факторов внешней и внутренней среды организации. Ло­гически при проведении диагностического исследования изу­чение их состояния, силы и направлений развития должно предшествовать анализу состояния данных областей.

Поскольку любое предприятие, особенно коммерческое (если отвлечься от потребностей его собственников и работников), создается для удовлетворения потребностей внешней среды, судить об общих результатах управленческой деятельности на нем следует прежде всего по степени выполнения главной за­дачи. Другими словами, с анализа этих результатов целесооб­разно начинать диагностическое обследование. Общие показа­тели экономической эффективности работы предприятия при таком подходе можно считать показателями экономической эффективности управления предприятием. К их числу отно­сятся прежде всего:

1. Объем продаж (услуг) или доля рынка.

2. Прибыль.

3. Рентабельность (производства, активов и т. д.).

4. Производительность труда.

5. Платежеспособность.

6. Качество продукции.

Можно сказать, что в совокупности они отражают эффек­тивность обмена организации с внешней средой, а также в оп­ределенной мере степень соответствия ее внутренней среды сре­де внешней. Такой же подход правомерен при оценке эффек­тивности управления любым подразделением предприятия.

Методологически важно заметить, что названные показа­тели отражают результаты воздействия управляющей систе­мы в целом, результаты выполнения не одной, а всех функ­ций управления. Поэтому их можно использовать не только при оценке эффективности всей системы управления, но и в определенной мере при оценкех эффективности отдельных ее частей. В то же время для каждой из них может быть раз­работана и частная система показателей эффективности, от­ражающая особенности этих частей (эффективность плани­рования, организационных структур, информационных сис­тем, систем оплаты труда и мотивирования работников, конт­роля и т. д.).

К числу обобщающих показателей эффективности самой управляющей системы следует отнести прежде всего следующие:

1. Удельный вес затрат на управление в себестоимости про­дукции (в общих затратах).

2. Удельный вес численности управленческого персонала в общей численности сотрудников организации.

3. Удельный вес стоимости технических средств управле­ния в общей стоимости оборудования.

Поскольку внутренняя среда предприятия в конечном ито­ге также является результатом управления (как и сама система управления), при диагностике нельзя не обращать внимания на общее состояние организации и результаты использования ее основных ресурсов (производственных, трудовых, финансо­вых, управленческих), а также на качество управления ими или любыми другими подсистемами предприятия. При пере­ходе к такому анализу и возникает правомерный вопрос о гра­ни между понятиями «диагностика управления» и «диагности­ка предприятия».

Таким образом, для оценки эффективности управления при диагностическом исследовании используется система показа­телей, характеризующих как управляющую, так и управляе­мую системы (подсистемы). Последние отражают результаты не только текущей, но и предыдущей управленческой деятель­ности, первые — в большей мере призваны дать оценку всем факторам, определяющим ее качество (люди, техника, техно­логии, информация). С некоторыми из частных показателей эффективности мы познакомились изучая функции «организация», «стратегичес­кое планирование» и «контроль». В качестве еще одного при­мера в таблице 7 приводится более подробный перечень таких оценок по функции «планирование». С методологической сто­роны все они объединены в четыре группы, характеризующие разные грани этого процесса и его результаты (кроме общих, указанных выше):

а) организацию системы планирования,

б) качество планирования,

в) экономичность системы планирования,

г) эффективность инфосистемы планирования.

Такая группировка оценок эффективности планирования (по признакам «организация», «качество», «экономичность», «эффективность») может быть использована и при изучении других функций управления.

Частные показатели эффективности планирования

Области оценки эффективности Показатели эффективности
Организация системы планирования 1. Качество системы постановки целей и задач. 2. Качество механизма снижения неопределенностей в плановых решениях. 3. Гибкость системы планирования, оперативность при внесении изменений. 4. Доля подразделений и областей, не охваченных планами.
Качество планирования 1. Степень риска плановых решений. 2. Сбалансированность целей и сроков с ресурсами. 3. Взаимосогласованность функциональных стратегий предприятия между собой. 4. Взаимосогласованность планов организации в целом с планами ее подразделений. 5. Эффективность использования отдельных ресурсов. 6. Уровень выполнения плановых показателей (при анализе прошлого).
Экономичность системы планирования 1. Доля затрат на планирование в себестоимости продукции. 2. Трудоемкость разработки плановых решений.
Информационная обеспеченность системы планирования 1. Объем перерабатываемой информации. 2. Достоверность исходной информации. 3. Достаточность используемой информации.

К числу показателей эффективности управления следует отнести и их особую группу, связанную с оценками эффектив­ности личной работы руководителей, их способностей, про­фессиональных качеств и умений (скорость принятия реше­ний и их качество, компетентность, организаторские способ­ности, дальновидность, аналитичность, инициативность, обязательность, умение работать в команде, правильно рас­пределять свое время и т. д.). Их анализ в сочетании с другими характеристиками управленческой деятельности, а также с объективными данными о результатах работы предприятия или его подразделений показывает, насколько правильно в орга­низации осуществляется подбор руководителей, что собой представляет и как используется этот ресурс в организации.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 495 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...