Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Аудит расчетов по страховым взносам в пенсионный фонд и фонд социального страхования



Страховой взнос - индивидуально возмездный обязательный платеж, который уплачивается в бюджет Пенсионного фонда РФ и персональным целевым назначением которого является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию

Целью аудита расчетов с фондом социального страхования и обеспечения является установление соответствия порядка исчисления страховых взносов требованиям законодательства.
Для достижения данной цели аудитор должен:

- оценить систему внутреннего контроля проверяемой организации;

- определить методы проверки;

- разработать программу аудиторских процедур по существу.

При оценке системы внутреннего контроля аудитор должен выявить наличие распорядительных документов, закрепляющих способы ведения учета операций, связанных с начислением и уплаты страховых взносов. Подробно изучить порядок документального оформления фактов хозяйственной деятельности, связанных с начислением и уплаты страховых взносов, утвержденные графики и схемы документооборота; рассмотреть применяемые формы учета; проверить наличие аналитических регистров бухгалтерского и налогового учета.
Задачами при проведении аудита расчетов с ФСС является:
1.Правильность определения фонда оплаты труда для начисления страховых взносов;
2. Соблюдение налогового законодательства при формировании налоговой базы;
3. Правильность применения ставок налога;
4. Определение сумм, не подлежащих налогообложению по социальному страхованию;
5. Своевременность и полноту перечисления взносов;
6. Правильность и обоснованность использования льгот;
7. Правильность отражения в бухгалтерском учете операций по начислению страховых взносов;
8. Соответствие записей аналитического учета и синтетического учета по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» записям в главной книге и балансе;
9. Правильность и своевременность составления форм отчетности по страховым взносам и своевременность их перечисления.

Источниками являются документы по бухгалтерскому и налоговому учету расчетов с персоналом по оплате труда. Эти источники можно условно разделить на четыре группы.

-Документы унифицированной и неунифицированной формы (утвержденные руководителем), служащие основанием для отражения операций по расчетам с персоналом по заработной плате в бухгалтерском учете.

-Учетные регистры, используемые для отражения хозяйственных операций по оплате труда работников предприятия. К ним относятся регистры синтетического и аналитического учета по счетам учета расчетов по оплате труда, которые зависят от формы учета, применяемой в организации.

-Расчетные ведомости по начислению взносов в Пенсионный Фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования РФ, Фонд обязательного социального страхования РФ. Отчеты, подаваемые в МНС по начислению налогов в случаях, предусмотренных законодательством.

-Отчетные данные, подаваемые в органы статистики.

При проверке этого участка бухгалтерского учета сначала необходимо изучить достоверность первичных документов, правильность их заполнения, их соответствие требованиям и нормативам по начислению, расчету удержаний и начислений и выплате заработной платы работникам.

Первичные документы по социальному страхованию и обеспечению:

расчетная ведомость по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ;

расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ (ф-4 ФСС РФ);

журнал поступления путевок от ФСС РФ;

расчетная ведомость по взносам в Федеральный и Территориальный фонды обязательного медицинского страхования.

При проверке исчисления страховым взносам аудитору необходимо:

1. Определить налоговую базу по страховым взносам как в целом, так и отдельно по каждому фонду, а также класс профессионального риска;

2. Проверить правильность распределения сумм страховым взносам по направлениям затрат в зависимости от того, куда была начислена зарплата;

3. В случае назначения и выплаты пособий за счет средств внебюджетных фондов проверить законность назначения и правильность расчета (в частности, наличия листка нетрудоспособности).

Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

· Пособия по временной нетрудоспособности;

· Пособия по беременности и родам;

· Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях на ранних стадиях беременности;

· Единовременное пособие при рождении ребенка;

· Ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

· Социальное пособие на погребение.

4. Проверить правильность исчисления сумм налога, подлежащих перечислению:

· Пенсионный фонд 22 %;

· Фонд социального страхования Российской Федерации 2,9%

· Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 5,1%

Итого 30 %.

Пенсионные взносы людей 1966 года рождения и старше страховая часть 22 %, с 1967 года и моложе страховая часть 16 %и накопительная 6 %.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 2707 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...