Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Факторы, оказывающие влияние на уровень совокупного риска, его составные элементы



Риски непостоянны во времени. На них влияют колебания делового цикла, изменения фискальной и денежной политики. В силу этого общеэкономическая информация очень важна при оценке рискованности конкретной ситуации

Совокупный риск – риск, связанный с возможным недостатком средств, необходимых для покрытия текущих расходов и расходов по обслуживанию внешних источников финансирования.

Совокупный риск, связанный с предприятием имеет два основных источника:

1. Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию

2. Неустойчивость финансовых условий кредитования (особенно при колебаниях рентабельности активов), неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств

Таким образом, понятие совокупного риска связано с двумя видами рисков, которые генерирует практически любое предприятие, то есть с риском предпринимательским (деловым) и риском финансовым, связанным со структурой источников финансирования.

Предпринимательский риск связан с конкретным бизнесом предприятия, гибкостью экономической стратегии, позволяющей нивелировать отрицательное влияние высокого уровня условно-постоянных затрат и использовать его как рычаг для приращения прибыли от продаж.

Финансовым рычагом или эффектом финансового рычага называют эффект от использования заёмных средств с целью увеличить размер операций и прибыль, не имея достаточного для этого капитала.

Операционный рычаг (производственный леверидж) – это потенциальная возможность влиять на прибыль компании, путем изменения структуры себестоимости и объем производства.

57.Этапы процесса планирования: предварительное планиро­вание, составление общего плана аудита, составление про­граммы проверки

Планирование аудита — один из обязательных этапов, который заключается в определении стратегии и тактики аудита, объема проверки, составлении общего плана, разработке программы и конкретных аудиторских процедур.

Планирование аудита способствует: уделению необходимого внимания важным областям аудита; выявлению потенциальных проблем; выполнению работы с оптимальными затратами, качественно и своевременно; эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу; координации работы аудиторов и других специалистов.

При планировании аудита выделяют следующие этапы:

§ предварительное планирование аудита;

§ подготовка и составление общего плана аудита;

§ разработка программы аудита.

В ходе первого этапа (предварительного изучения экономического субъекта) аудитор оценивает возможность проведения аудита, подготавливает информационную базу для последующих этапов планирования, производит предварительную оценку возможного объема и стоимости проверки.

Предполагается, что информация, полученная аудитором в ходе этапа предварительного изучения экономического субъекта (предварительного планирования), позволит ему определить существенные условия договора на проведение проверки (длительность, стоимость).

Результатом предварительного планирования прежде всего является оценка возможности проведения аудита экономического субъекта. Другим не менее важным результатом предварительного планирования является ориентировочная оценка объема (трудозатрат, длительности) и стоимости работ. Отношения с экономическим субъектом оформляются, как это предусмотрено Гражданским кодексом РФ, заключением договора. Но сложившаяся практика и соответствующий общероссийский стандарт рекомендуют перед заключением договора направить руководству экономического субъекта письмо-обязательство (- объект и цель аудиторской проверки; - законодательные и нормативные акты, на основании которых будет проводиться аудит; - форма отчетности аудиторской организации; - ответственность аудиторской организации; - наличие аудиторского риска; - обязательства экономического субъекта по предоставлению аудиторам свободного доступа к информации и неоказанию на них давления).

Предварительное планирование
Первоочередные факторы Аудиторские процедуры на стадии предварительного планирования Источники получения информации
- форма ведения учета, степень его автоматизации; - структура бухгалтерской службы, организация работы бухгалтерии; - состояние учетной документации (полнота, систематизация и т. д.); - состав и качество организационно-распорядительной документации, определяющей деятельность бухгалтерии (приказ по учетной политике, положение о документообороте, рабочий план счетов, должностные инструкции и т. д.); - организация работы с нормативно-справочной литературой; - участие главного бухгалтера в вопросах заключения сделок, налогового планирования и т. д.   - наблюдение; - осмотр; - опрос; -просмотр документов; - аналитические процедуры.   - учредительные и регистрационные документы; - приказ по учетной политике; - бухгалтерская отчетность, регистры учета; - контракты (договоры) на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг; - результаты осмотра предприятия, его производственных площадей, офисных помещений; - результаты бесед и переговоров с руководством, главным бухгалтером, работниками предприятия; - результаты наблюдения за производственным процессом; - результаты проверок, проведенных ранее (другой аудиторской фирмой, налоговой инспекцией); - информация от третьих лиц.

Общий план аудита

Для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала клиента аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с руководством и персоналом клиента. При этом он несет ответственность за содержание общего плана, программы аудита. Общий план является описанием предполагаемого объема и порядка проведения проверки.

При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание:

а) деятельность аудируемого лица, в том числе: общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица;особенности аудируемого лица, его деятельности, финансовое состояние, требования к его финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита;общий уровень компетентности руководства;

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, в том числе: учетную политику, принятую аудируемым лицом, и ее изменения;влияние новых нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета на отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности результатов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица;планы использования в ходе аудиторской проверки тестов средств контроля и процедур проверки по существу;

в) риск и существенность, в том числе: ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, определение наиболее важных областей для аудита;установление уровней существенности для аудита;возможность (в том числе на основе аудита прошлых лет) существенных искажений или недобросовестных действий;выявление сложных областей бухгалтерского учета, в том числе таких, где результат зависит от субъективного суждения бухгалтера, например, при подготовке оценочных показателей;

г) характер, временные рамки и объем процедур, в том числе: относительную важность различных разделов учета для проведения аудита;влияние на аудит наличия компьютерной системы ведения учета и ее специфических особенностей;существование подразделения внутреннего аудита аудируемого лица и его возможное влияние на процедуры внешнего аудита;

д) координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы, в том числе: привлечение других аудиторских организаций к проверке филиалов, подразделений, дочерних компаний аудируемого лица;привлечение экспертов;количество и квалификацию специалистов, необходимых для работы с данным аудируемым лицом;

е) прочие аспекты, в том числе: возможность того, что допущение о непрерывности деятельности аудируемого лица может оказаться под вопросом;обстоятельства, требующие особого внимания, например, существование аффилированных лиц;особенности договора об оказании аудиторских услуг и требования законодательства;срок работы сотрудников аудитора и их участие в оказании сопутствующих услуг аудируемому лицу;форму и сроки подготовки и представления аудируемому лицу заключений и иных отчетов в соответствии с законодательством, правилами (стандартами) аудиторской деятельности и условиями конкретного аудиторского задания.

В общем плане необходимо предусмотреть сроки проведения аудита и составить график его проведения, подготовки отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения. В процессе планирования необходимо учесть: реальные трудозатраты; уровень существенности; проведенные оценки рисков аудиторской проверки.

В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудиторской проверки на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля и рисков аудита. В случае решения провести выборочную проверку аудитор формирует аудиторскую выборку.

Предусмотреть в общем плане Перечень объектов проверки
- какие конкретные области надо изучить, чтобы аудит был объективен; - какие существенные моменты следует охватить; - какие выборочные планы надо разработать; -формирование аудиторской группы, ее численность и квалификацию специалистов; - распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам проверки; - с какими стандартами, процедурами или документами необходимо ознакомить рабочую группу; - бюджет рабочего времени для каждого этапа проверки; - предполагаемые сроки работы группы; - инструктирование всех членов группы об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, с положениями общего плана аудита; -контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации. - учредительные и другие общие документы организации (устав, лицензии, приказы, распоряжения, служебные записки, штатное расписание и т.п.); - учетная политика предприятия; - основные средства; - нематериальные активы; - производственные запасы; - расчеты по оплате труда; - затраты на производство; - готовая продукция, товары и реализация; - денежные средства; - расчеты (с покупателями, с поставщиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с прочими дебиторами и кредиторами); - финансовые результаты и использование прибыли; - капитал и резервы; - кредиты и финансирование; - учет по забалансовым счетам; - бухгалтерская отчетность и приложения.  
Общий план аудита состоит из следующих этапов
1. Анализ представленной информации. 2. Определение задач и целей аудита. 3. Установление уровня существенности. 4. Оценка внутреннего контроля. 5. Оценка аудиторских рисков. 6. Выбор аудиторского подхода. 7. Разработка объема работ и графика проведения аудита. 8. Формирование бюджета проекта. 9. Управление и контроль качества аудита.

Программа аудита представляет собой документ, подробно детализирующий виды работ, запланированные в общем плане аудита. В программе приводятся аналитические процедуры, каждая из которых выполняется аудитором в зависимости от его квалификации.

Программа аудита подписывается руководителем аудиторской группы и утверждается руководителем аудиторской организации.

При подготовке общего плана и программы аудита рассчитывается уровень существенности и аудиторский риск.

Общий план и программа аудита по мере необходимости уточняются и пересматриваются в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.

58.Методы проведения аудита и их характеристика: статисти­ческие и нестатистические





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 834 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...