Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Этапы аудиторской проверки. В общем виде этапы аудиторской проверки могут быть представлены в следующем виде



В общем виде этапы аудиторской проверки могут быть представлены в следующем виде.

Планирование (предварительный этап):

1) знакомство с клиентом:

а) понимание деятельности экономического субъекта;

б) тестирование системы бухгалтерского учета;

в) тестирование системы внутреннего контроля;

2) расчет уровня существенности и приемлемого аудиторского риска;

3) работа по организации аудита;

4) разработка и согласование общего плана и программы аудита;

5) подписание договора на аудиторскую проверку.

Сбор аудиторских доказательств (рабочий этап):

1) получение надлежащих аудиторских доказательств;

2) проведение детального комплекса тестов внутреннего контроля;

3) процедуры проверки по существу:

а) детальные тесты;

б) аналитические процедуры;

в) оценка прогнозной информации;

4) уточнение приемлемого уровня аудиторского риска, существенности;

5) документирование аудиторских процедур.

Завершение аудита (завершающий этап):

1) завершение подготовки рабочей документации;

2) информирование руководства аудируемого лица о выявленных нарушениях в системе бухгалтерского учета;

3) расчет степени влияния выявленных и неисправленных аудируемым лицом искажений на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности;

4) формирование мнения аудитора и подготовка итоговых документов:

а) подготовка отчета для аудируемого лица;

б) подготовка и представление аудиторского заключения;

5) подписание акта приема-сдачи выполненных работ.

Аудиторская проверка – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в целях подтверждения ее достоверности. Аудит проводится для повышения эффективности финансовой и хозяйственной деятельности организации. Проверка осуществляется в следующем порядке.

1. Подготовительный этап. На данном этапе проводится подготовка и планирование аудиторской проверки. Аудитор оценивает возможность предоставления своих услуг в определенный заказчиком срок. При необходимости осуществляется предварительная проверка информации о заказчике (не происходило ли смены юридического адреса или других вновь выявленных обстоятельств) с целью определения возможных рисков. В случае подтверждения возможности проведения проверки заказчику направляется письмо-обязательство для заключения договора. Затем стороны заключают договор на оказание аудиторских услуг. Аудитор определяет объект контроля, составляет комплекс вопросов, по которым будет проводиться проверка, планирует график, состав специалистов и затраты на осуществление данной деятельности. Составляется перечень планируемых процедур с указанием срока выполнения.

2. Этап сбора и обработки информации. Заказчик предоставляет необходимую информацию и документы (баланс, отчеты) для проведения аудита. Проверка включает в себя изучение организационной и финансовой структуры предприятия, основных технологических процессов, выявление источников прибыли и статей расходов. Предоставленная информация о состоянии предприятия, прибыли и убытках уточняется и оценивается, оформляются доказательства ее достоверности. Проводится документальный и фактический контроль: анализ и детальная проверка правильности бухгалтерской отчетности, получение письменных объяснений от сотрудников аудируемого предприятия и специалистов, осуществлявших бухгалтерское обслуживание. Осуществляется обязательное документирование проведенных проверочных и контрольных процедур.

3. Заключительный этап. На данном этапе аудитор обобщает результаты аудита (включая итогибухгалтерского обслуживания). Завершается подготовка рабочей документации. Аудитор информирует заказчика о выявленных нарушениях в системе бухучета, определяется степень их влияния на достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности. По итогам проведенной проверки составляется аудиторское заключение, направляемое заказчику с приложением бухгалтерской отчетности, в отношении которой осуществлялся контроль. Документы подписываются аудитором, его руководителем и скрепляются печатью аудиторской компании, проводившей проверку. По итогам выполненных работ сторонами составляется акт приема-передачи.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 760 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...