Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Признаки нарушения гемодинамики малого круга кровообращения



Из правого желудочка кровь выбрасывается в лёгочную артерию. На рентгенограмме в прямой проекции она вместе со своей левой ветвью образует вторую дугу левого контура средней тени. При расширении лёгочного конуса и лёгочной артерии отмечается удлинение второй дуги – она становится более длинной, чем третья. При дальнейшем увеличении лёгочной артерии вторая дуга сильно выступает в левое лёгочное поле. Лёгочная артерия является началом малого круга кровообращения. Артерии и вены этого круга на рентгенограммах обусловливают в корнях так называемый корневой рисунок, а в лёгочных полях – лёгочный рисунок. Некоторые заболевания сердца и сосудов сопровождаются полнокровием или, наоборот, малокровием лёгких. Полнокровие бывает артериальным или венозным. Артериальное полнокровие связано с увеличенным притоком крови в лёгкие, например при незаращении боталлова протока, когда часть крови из аорты сбрасывается в лёгочную артерию. Венозное полнокровие объясняется затруднённым оттоком крови из малого круга, что наблюдается при митральных пороках. Проявляется оно двояко. При стенозе митрального отверстия повышается давление в левом предсердии. Чтобы предотвратить перерастяжение левого предсердия и лёгочных вен, рефлекторно наступает спазм артериол малого круга. На рентгенограммах обнаруживается расширение ветвей лёгочной артерии. Но мелкие ветви оказываются суженными, как бы обрубленными. Вены при этом расширены. Если давление повышено значительно, то с обеих сторон в нижненаружных отделах лёгочных полей возникают горизонтальные тонкие полоски длиной от 0,5 до 3 см. Их называют линиями Керли, или перегородочными линиями, так как они связаны с отеком междольковых перегородок. При недостаточности митрального клапана спазм артериол не возникает, равномерно расширены и артерии и вены, линии Керли отсутствуют. Наконец, встречается артериальное малокровие лёгких, когда часть крови из правого желудочка не попадает в лёгочную артерию, а уходит в большой круг кровообращения (феномен «обкрадывания»). В этих случаях – при соответствующих врождённых пороках сердца и сосудов – лёгочная артерия и её ветви сужены, отчего корневой и лёгочный рисунок становится обеднённым.




Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 3614 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...