Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рентгенологические признаки центрального рака легкого



Рентгенологический диагноз центрального рака легкого основывается на обнаружении сочетания трех рентгенологических синдромов:
1. Синдром узлового образования в корне легкого.
2. Синдром нарушения просвета бронхов.
3. Синдром нарушения вентиляции в зоне, дренируемой пораженным бронхом.

Наряду с тремя «классическими» синдромами мы всегда стремимся выявить четвертый - синдром регионарной лимфоаденопатии, характеризующий метастатическое поражение регионарных лимфоузлов. Этот синдром имеет принципиальное значение не только для определения регионарного метастазирования, но и с точки зрения дифференциальной диагностики. В случаях, когда первые три синдрома проявляются недостаточно убедительно, либо два из них не выражены вообще, диагноз не может быть сформулирован определенно. Но при сочетании этих «недостаточных» признаков с регионарным увеличением лимфоузлов диагноз становится почти абсолютным, так как их сочетание при других заболеваниях практически не встречается.

В принципе, чаще всего мы встречаемся со смешанной формой роста центрального рака, когда в разной степени представлены как эндо-, так и перибронхиальный компоненты. В этих случаях всегда преобладает перибронхиальный компонент (в силу большего пространства для своего развития, чем малый эндобронхиальный объем), который формирует первый из рассматриваемых рентгенологических синдромов - тень опухоли в корне легкого.

Основой диагностики узла в корне является сравнение последнего с противоположной стороной - для этого достаточно иметь обзорную рентгенограмму грудной клетки или даже хорошего качества флюорограмму.

Признаками узла в корне легкого являются потеря структурности и увеличение интенсивности тени корня, расширение его границ кнаружи. Опухолевый узел имеет обычно крупно- или мелкобугристые очертания; как правило, удается выявить участки с лучистым контуром, что особенно характерно для рака. Опухоль располагается локально вокруг пораженных бронхов, необходимо дифференцировать ее от расположенных в непосредственной близости увеличенных лимфоузлов, которые имеют четкие очертания и выпуклые, волнистые контуры, а у опухоли в той или иной степени выражена нечеткость, размытость границ.

При эндобронхиальном росте опухоли - в случае частичного сужения бронха может уменьшаться прозрачность сегмента или доли легкого за счет гиповентиляции. При резком вздохе происходит функциональное смещение тени средостения в сторону патологического процесса (симптом Гольцкнехта-Якобсона). Полная обтурация бронха приводит к возникновению высокоинтенсивного затемнения - сегментарного или долевого ателектаза (чаще в 3-м сегменте верхней доли справа). Тень ателектаза обычно ограничена четкой вогнутый междолевой плеврой. Купол диафрагмы при этом расположен выше обычного, тень средостения смещается в сторону поражения. На томограмме выявляется ограниченное сужение сегментарного или долевого бронха. При экзобронхиальном росте опухоли - в области корня появляется тень в виде узла размером до 1,5-2 см с расходящейся к кнаружи лучистой тяжистостью. На томограмме в таких случаях регистрируется частичное сужение бронха с сохраненной проходимостью. При перибронхиальном росте опухоли - образуется грубая веерообразная тяжистость, расходящаяся от корня. Она поражает сегмент или долю легкого. На томограмме определяется утолщение стенок бронха различной протяженности.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1167 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...