Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Достоверные рентгенологические признаки аденомы гипофиза



При подозрении на аденому гипофиза. в первую очередь производят рентгенокраниографию в двух проекциях и томографию области турецкого седла для выявления характерных признаков внутриселлярного объемного процесса: увеличение размеров гипофизарной ямки, асимметрия ее дна, выпячивание вперед передней стенки турецкого седла, отклонение назад и истончение его спинки.

Применение пневмоэнцефалографии (ПЭГ), метода КТ-сканирования, цистернографии с метризамидом в сочетании с гипоциклоидальной политомографией или КТ-сканированием позволяет достаточно точно диагностировать интраселлярную субарахноидальную грыжу и опухоли гипофиза.

Ангиография является обязательной процедурой во время предоперационной подготовки больной с диагнозом опухоли гипофиза. Она позволяет уточнить состояние сосудов в области гипофизарной ямки.

Опухоль (аденома) гипофиза подразделяется на макроаденому (>1 см) и микроаденому (< 1 см). Большие опухоли могут вызывать расширение (увеличение) в объеме турецкого седла, выявляемой в том числе и при рентгенологическом исследовании. При КТ исследовании области гипофиза необходимо выполнять тонкие срезы через селлярную и супраселлярную область как в аксиальной, так и в коронарной плоскостях.

При КТ визуализируется собственно опухоль, а также ее супраселлярной распространение со сдавлением (с вовлечением) хиазмального перекреста. Большая опухоль гипофиза отчетливо контрастируется после внутривенного введения контрастного вещества. Подобная же картина может наблюдаться при большой аневризме, менингиоме и краниофарингеоме.

!!!Нужно сказать про контрастирование маленькой аденомы!!! Обычно гипофиз накапливает контрастное вещество. Большая аденома гипофиза также копит контратсное вещество, но более интенсивно. Маленькие аденомы, наоборот, не контрастируются и диагностируются в виде низкоплотной структуры на фоне усиленного гипофиза.

МРТ обладает большими возможностями в выявлении опухоли гипофиза, установления его распространения и взаимоотношения с хиазмой и слуховым нервом, которые могут быть сдавлены при распространении аденомы гипофиза. Использование коронарных и саггитальных срезов позволяют выявить опухоль при МРТ гораздо меньших размеров, чем при КТ. Контрастное усиление с использованием гадолиния необходимо для диагностики микроаденом. Микроаденомы визуализируются на постконтрастном усилении в виде образования низкого сигнала на фоне нормально визуализируемой (контрастируемого) гипофиза.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 2722 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...